NAZI PUNKS FUCK OFF!

Коммюнике № 1 (июль 1998)

Панк-рок - это изначально нонкон­формистское движение, направленное против истэблишмента, против Системы. Поэтому панк-рокеры с самого начала выступали против расизма, национализма, фашизма - эти идеологии являются крайним выражением капиталистического тоталитаризма. В случае осуществления целей правых группировок наступит, во-первых, господство культурной унификации, которая не позволит панкам и прочим «отклоняющимся» от нормы личностям существовать так, как они хотят, а во-вторых, - эра тоталитарного контроля над культурой, который не позволит хоть как-то функционировать подпольной музыкальной сцене.

Однако в России почему-то считается нормальным для групп выпускать альбомы на лэйблах, руководство и/или артисты на которых придерживаются ультраправых взглядов. Мы имеем в виду московские фирмы «КТР» и «Хобгоблин».

«КТР» - это подразделение специализирующейся на торговле различными Аленами Апиными и Муратами Насыровыми фирмы «Союз», одной из крупнейших компаний грамзаписи в стране. Возглавляет «КТР» известный расист Сергей «Паук» Троицкий, лидер группы КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА. Англичане из NAPALM DEATH набили ему морду за фашизм, у нас же он считается великим музыкантом. Он кричит о своей антибуржуазности и ходит на деловые встречи в солидном костюме. Клипы его группы показывают по «Муэ-ТВ». Достаточно о нем, поговорим о его фирме.

«КТР» выпускает сборники под названием «Панк-Революция»; одноименные вечеринки рекламируются в фашистской «Лимонке», на обложках ив оформлении - свастики и нацболовская символика, на сборнике - правые группы. АЗЪ говорили по ТВ, что они «националисты-язычники», лидер БАНДЫ ЧЕТЫРЕХ публиковался в «Лимонке» и выступал против «черных», КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА - все ясно. При этом на сборниках есть и записи групп, которые участвовали в антифашистских фестивалях (КОРОЛЬ И ШУТ) или делали заявления против расизма (НАИВ, DISTEMPER). Неужели им настолько важна реклама, что они готовы сотрудничать с нацистами? Неужели они так хотят «выпуститься»?

«Хобгоблин» - более молодая контора. Они подобрали ушедших с «КТР» ирокезных ПУРГЕНОВ и выпустили два их альбома - один наполовину совпадает с «КТР»-овской кассетой этих «героев панка», а в оформлении другого на рукаве вокалиста нарисована нацболовская эмблема. ПУРГЕНЫ также составили сборник «Московский Панк-Обстрел», на котором, в числе прочего, есть конфедератские флаги и расистские группы, например, Ё.ЖИ (их песни есть и на «Панк-Революции»). «Хобгоблин» также выпустил целый альбом Ё.ЖЕЙ, на обложке которого присутствует недвусмысленный кельтский крест. Да, как вы думаете, где выпустили свой альбом думстеры DECEPTIVE, у которых вокалист - white power bonehead? Конечно, на «Хобгоблине»! При этом на каждой из этих кассет с «антибуржуйскими» группами есть штрих-код - забава, которая по карману только очень не бедным конторам (регистрация стоит несколько сотен долларов).

Большинство из этих групп больше заботятся о своем имидже, отращивая ирокезы, чем обо всем остальном. Тексты, музыка, по большому счету, - редко что-то интересное, в лучшем случае - старшая группа детского сада. Для красоты или по привычке они рисуют в логотипах и на одежде значки анархии - но что толку? Выходит, им все похуй, кроме денег и/или рекламы. Футболки этих групп разумеется, дополнительный источник средств для них и их лейблов.

Они, конечно, могут сослаться на то, что, скажем, Сид Вишес тоже ходил в майке со свастикой. Но почему Сид говорил, что мечтает умереть, сражаясь с «Национальным Фронтом» (британской фашистской партией)? Почему Уотти Бакен и EXPLOITED обиделся, когда его спросили, не имеет ли он отношения к правым? Почему у SHAM 69 в песне вопрос: «Можешь ли ты узнать плохого человека по цвету его кожи?» ПОЧЕМУ У НАС НИКТО НЕ ВИДИТ ОПАСНОСТИ ФАШИЗМА И ОПАСНОСТИ ОТ СОЕДИНЕНИЯ ФАШИЗМА И КОММЕРЦИИ?!!

МЫ ПРИЗЫВАЕМ К БОЙКОТУ, ТО ЕСТЬ:

- не покупайте никакую продукцию «КТР» и «Хобгоблина»;

- если вам все-таки нравится музыка каких-то групп, лучше перепишите ее у кого-нибудь;

- фэнзины - никаких рецензий на релизы «КТР» и «Хобгоблина»;

- музыканты, не желающие способствовать пропаганде расизма и пополнению банковских счетов панк-бизнесменов, - покидайте ненавязчивые объятия правых и их дружков!

ШАРАПОВ+ЖЕНЯ

фэнзин «Ножи&Вилки»

Контакт: 195009, Россия, Санкт-Петербург, а/я 30, Дмитрий Иванов http://knivesnforks.cjb.net

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОЙ СТАТЬИ РЕШИТЕЛЬНО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ (можете даже не ссылаться на источник)