РЕГУЛЯРНЫЕ ЧАСТИ АВАНТЮРИСТОВ

Как и многие некоммерческие группы на пространстве экс-СССР, РЕГУЛЯРНЫЕ ЧАСТИ АВАНТЮРИСТОВ не звучат по радио и не кажут носа на телевидение. И говорить поэтому об их развитии, о том, какой путь проделала команда Оксаны Чушь от первого неофициального альбома до второго неофициального, а потом до первого неофициального СиДи-сингла, о том, что всему это предшествовало et cetera - как-то глуповато. Все равно большинство наших читателей никогда не слышало ни глумливой песни «Голуби» («арт-панк»), с которой началась история группы в тысяча девятьсот горбатом, ни новейшей «Глории» («акустический трип-хоп»), ни циничной «Невесты» (у которой «нет нетронутого места»), ни анемичной «Весны», ни супер-хита «День рождения», под который в клубах все веселятся и прыгают, но который совсем не так весел...

Впрочем, не беда! Автор этих строк когда-то, в 1988-м, перелистывая первый, попавший ему в руки «УР лайт» (кажется, это был 19-й номер), тоже очень удивлялся, не обнаруживая на страницах толстенного рок-издания ни одной знакомой рожи, ни одного знакомого названия! И как же это я тогда пропустил такую большую и развитую, живущую автономно культуру, параллельную официальной и не пересекающуюся с ней! Да, было такое открытие. Но, как говаривал один нездешний мужик: «И возвращается ветер на круги своя». Параллельная культура никуда не девалась, она жива, не сказать, что процветает, но, благодаря, в частности, таким группам, как Р.Ч.А. становится все более интересной и разнообразной.

Наверное, надо сказать, что как-то в 35-градусную жару РЕГУЛЯРНЫЕ ЧАСТИ играли концерт с Умкой в «Ю-Ту», будь он неладен со своим пластилиновым звуком; что чаще всего их можно услышать в «Форпосте» и «Вермеле»; что летом 99-го Оксанка, бритая налысо, во все глаза слушала Ермена на его знаменитом квартирнике в Люблино, который закончился газовой атакой, дракой и поеданием арбузов; что на вручении призов одной, так сказать, «рок-»газеты весной-2000, она стойко пела в микрофон «День рождения» в лица долбанутым «тинам» в банданах, орущим: «А-ри-я! А-ри-я!» (так двумя годами ранее великая Нина Хаген прорывалась в Берлине сквозь быдлячий вой: «Ramm-stein! Ramm-stein!» похоже, что у орга­низаторов «сборных» концертов по обе стороны Стены просто отсутствует фантазия); что долгое время Оксана (музыка, тексты, вокал), Жора Титов (гитара и бас), Джон Кукарямба (перкуссия - о! это великая перкуссия! – и бэк-вокал) и Юля Шутова (ангел-хранитель) жили вчетвером в маленькой однокомнатной квартире - и писали при этом прекрасные песни, и выглядели на сцене то как пришельцы из страны эльфов, то как стильные мальчики и девочки 1956 года, то как порочная богема 1912-го, то как хиппи 1968-го...

Мастерски используя музыкальное наследие предшественников доставшееся нынешнему поколению создателей прекрасного, Оксана, Жора и Джон (они в группе отвечают за музыкальное лицо коллектива) выпиливают невероятно красивый узор из звуков, или лучше сказать, выливают вам на голову бушующий океан эмоций, или -погружают вас в покрытое туманом русло шуршащей подземной реки, - а Борис Долматов, Сергей Киселев и Алексей Кадлубович помогают выгрести на поверхность, работая на совесть кто гитарой, кто басом, а кто и, не побоимся длинного ассоциативного ряда барабанами.

Короче, группа - улет! Не ложится в прокрустово ложе ни одного строго определенного стиля. Их любит вся редакция анархистского журнала УТОПИЯ. Их любит ветеран рок-всего-что-только-есть Сергей Гурьев. Их любят молодые и по-панковски зубастые НОЖИ и ВИЛКИ. Их любит знаменитый дыркиновед Роджер из Воронежа. Их любит даже лично очень неприятный нам редактор одной как бы «рок-»газеты гражданин N. Полюбите и вы их, дорогие товарищи!

Чтобы поподробнее узнать об АВАНТЮРИСТАХ, можно:

- залезть по адресу http://www.chasti.da.ru

- прочитать интервью Оксаны, Джона, Жоры и Юли в выходящем на днях третьем номере ж. УТОПИЯ

- следить за клубной афишей Москвы (даем наводку: Форпост, Вермель, Оракул божественной бутылки, Бедные люди, Р-клуб)

- прислать нам чистую кассету и примерно 10-12 рублей впридачу на обратную ее отправку - мы бесплатно запишем вам около 80 минут прекрасной музыки самой лучшей молодой «рок-группы» города Москвы.

Ура!

Иван БАЗАРОВ