ПЕРВОМАЙ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ.

ПРИХРАМЫВАЯ

В этом году ложь СМИ в отношении перво­майских акций протеста против глобально­го капитализма и у нас, и на Западе зашкали­вала за ранее достигнутые показатели. Повсюду газеты и ТВ поливали радикаль­ных демонстрантов ушатами грязи или просто-напросто замалчивали акции сопро­тивленцев. Вот то немногое, что удалось выловить и отшелушить из мутного ин­формационного потока нашему междуна­родному отделу.

ГЕРМАНИЯ

На окраине Берлина прошла-таки демонстрация фашистов, разрешенная судом в последний момент. Разумеется, берлинские автономы не дали нацистским свиньям спуску и неоднократно нападали на их колонну. Столкновения автоно­мов с фашистами и полицией продолжались вплоть до утра 2 мая. В этом году менты про­явили особую изощренность - они сами органи­зовали несколько первомайских «народных гуляний» для простаков, подписав на это даже какие-то в конец продавшиеся рок-группы. Но несмотря на все усилия ментов, в традиционной демонстрации автономов принимало участие больше народу, чем в прошлом году - от 10 до 12 тысяч человек. Многочисленные акции в других городах Германии мы не упоминаем, экономя строчки.

ИТАЛИЯ

В Риме состоялась грандиозная левая демон­страция, собравшая более 60 тысяч участников в широком спектре от левого крыла коммунистов и низовых, независимых ни от каких партий, профсоюзов КОБАС, до автономов и анархистов. Отдельно митинговал папа римский с официаль­ными профсоюзами.

ПОЛЬША

В Кракове во время демонстрации анархистов было арестовано 14 человек. Столкновения с полицией начались после того, как анархисты попытались пройти к тюрьме, где сидит их товарищ, арестованный в начале года за драку с ментом. По официальным данным, ранено два полицейских и один демонстрант. В Гданьске и Варшаве демонстрации левых и правых сопро­вождались киданием друг в друга куриных яиц.

ТУРЦИЯ

В Анкаре прошла 10-тысячная демонстрация, в которой принимали участие социалисты, непра­вительственные организации и анархисты. У анархистов был свой блок, в котором шагало полторы-две сотни человек.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В Лондоне в радикальной демонстрации (именно ее показывали по советскому ТВ) участвовало от 2 до 4 тысяч. Помимо обычного шествия, движе­ние Reclaim The Streets (Вернем себе улицы!) проводило акцию «Садовая герилья», в ходе которой антивоенными лозунгами были исписа­ны памятники, поставленные по случаю различ­ных войн, в которых принимала участие Велико­британия, а на голове у бронзового Черчилля соорудили красивый зеленый «ирокез» из травы, снятой с газона. Одновременно проводилась высадка семян полезных растений в открытый грунт Лондона. Ущерб (от посадки семян?), как подсчитали буржуазные СМИ, составил 700 тыс. фунтов. Ах, да, забыли сказать: разумеется, по ходу шествия традиционно расфигачивались забегаловки фирмы «Макдональдс», известной своими вырубками девственных лесов Южной Америки и тем, что на ее предприятиях запреще­ны профсоюзы. Полиция, активно применявшая насилие против демонстрантов, арестовала 95 человек. Якобы левый премьер Блэр (английский конечно же, осудили демонстрантов, а не поли­цию. Как пишут также, во время шествия в Ман­честере были арестованы 20 человек.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

В США радикальные демонстрации проходили не только в Нью-Йорке, но и во всех крупных городах. Повсюду - в Бостоне, Портлэнде, Мин­неаполисе, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго они шли по деловым кварталам, повсюду наблю­дался и десятикратный перевес полицейских над протестующими. Только в Сан-Франциско обош­лось без особых столкновений, в других городах копы обильно поработали дубинками. В Нью-Йорке, где на демо был отдельный анархический блок, людей винтили просто за то что они при­шли в черной одежде или в маске. Столкнувшись с неадекватным насилием полиции, толпа демонстрантов тоже не осталась в долгу - было разгромлено несколько «Макдональдсов», мно­гие офисы по ходу движения колонны запира­лись демонстрантами с помощью навесных велосипедных замков. В Канаде также прошли многочисленные акции, сопровождавшиеся полицейским насилием.

По итогам первомайских событий можно констатировать, что повсюду в мире репрессии против анархистов нарастают и по своему масштабу и жестокости непропорциональны размаху акций. Создается впечатление, что полиции всех государств решили извести анар­хистов на корню. Против тех же французских фермеров, проводящих блокады дорог и другие не менее радикальные акции, репрессии не так велики, как против анархистов, выступающих за права иммигрантов из малоразвитых стран. Остается только пожелать самим себе и товарищам на всей планете больше выдержки, изобретательности и упорства. И удачи, которая, на этот раз, не обошла москвичей.