КРУТО ОСВОИЛИСЬ

В Москве заранее запланированный и предва­рительно согласованный с управой анархичес­кий митинг-концерт был в последний момент запрещен. Чиновники сослались на некое указа­ние «сверху» и дали понять, что ТАМ (пальцем в потолок) не хотят видеть никаких политических акций между 1-м и 10-м. «Опять же, 7-го инаугу­рация, мы готовились к ней несколько лет (??)». Тем не менее, первого мая в Москве все же удалось оттянуться по полной. Движение «Свои 2000» успешно пристроилось в самый хвост большой демонстрации всех-всех-всех комму­нистов и провело там первое в Москве Street Party. От 150 до 200 молодых людей со свист­ками, дудками, барабанами и настоящим духо­вым оркестром, в шутовских колпаках и с воз­душными шариками колбасились что было сил. Впереди вышагивала целая шеренга пританцо­вывающих добровольцев человек из тридцати, помахивавшая разноцветными метелочками для удаления пыли, закупленными в обычном хоз­маге. Получалось красиво и бодро. Известная московская радикальная танцовщица Аня Кузне­цова из группы «Слепые», проводившая с пере­довым отрядом аж две репетиции, осталась в восторге от прогрессивной молодежи, у которой хватило сил подпрыгивать и выкидывать колен­ца всю дорогу от Калужской площади до Смоленки. Что касается группы «Слепые» в целом, то она вышла на демонстрацию не одна, а со своим деревянным сыном Селиваном, гордо восседавшим с флажком в руке на шее у Саши Маргорина. Вообще, оттягивались кто как мог: Олег Киреев одел узбекский халат. В тюбетейке и с мегафоном он смотрелся не менее, чем «маленьким Моисеем» молодежной колонны. Осмоловский, напротив, грузно вышагивал в банном махрово-филистерском одеянии. Марина Потапова развешивала серпантин на уши всем желающим, Дима Модель раздавал свистки, Андрей Стволинский смотрел за порядком, Человек В Маске заместо лозунга нес адрес сво­его сайта, участники «Анархического Альянса» вязку женских чулок с двусмысленным высказы­ванием «Не все еще обуты». Над толпою реяло также: «Норки нараспашку!» и «Круто освои­лись!» Но лучше всего смотрелись отважные демонстранты, поднявшие транспарант без слов, сшитый из разноцветных цветастых лоску­тов. Были замечены здесь и представители лучших анархистских изданий СНГ- московского журнала УТОПИЯ и минской газеты HABIHKI. Пройдя с коммунистами (а вернее - позади них метрах в ста) до Кремля, оторванцы, среди кото­рых попадались даже люди с «ирокезами» и красными волосами, нарушив согласованный маршрут, свернули в сторону «Кропоткинской» («Мы только до метро!» - мило улыбнувшись, сообщили они обалдевшей милиции), потом по бульвару дошли до Гоголей, повернули на Арбат и там еще вдоволь посвистели, поорали и оцепе­нили праздно торгующих. Оркестр, которому отдельное «УРА!», всю дорогу играл лучшее из классики издевательской музыки 20 века. Что же до политической программы шествовав­ших, то она так и не была открыто оглашена. Впрочем, все мы о ней правильно догадыва­емся ;)

По ходу дела раздавались лишь листовки ниже­следующего содержания, а также гордо реял на оранжевом флаге человек, выходящий за пределы.

Листовка: "СВОИ 2000. Street Party 1мая. Освоение первомайской демонстрации.

Большая часть вещей, существующих в этом мире, не имеет к нам никакого отношения. Это заметно. Ведь каждый из нас догадывается, как выглядел бы мир, распространи мы на него свое влияние. Посмотрите на эту колонну - вот образец своего пространства. Словно космонавты, потерпевшие крушение на далекой планете, свои 2000 начинают практику освоения. Мы должны использовать любой, мало-мальски подходящий повод. Шаг за шагом. Операция за операцией. К 3000-му году Земля будет принадлежать своим. Почувствуем себя как дома!»