И ОРАНЖЕВОЕ

Издавна флагом анархистов считался черный (или черно-красный - но черный цвет при этом все равно полагался основным). Нисколько не умаляя исторических заслуг черного флага, мы предлагаем радикально обогатить символику мирового анархизма на пороге 21 века.

Наш выбор - оранжевое знамя! Почему? Есть, как минимум, четыре причины к тому:

Эстетический аспект. Во-первых, - оранжевый цвет очень яркий, красивый и виден издалека. Он украсит любую демонстрацию, любой митинг, особенно в наших, располагающих к ношению серых и темных одежд, климатических условиях.

Духовный аспект. Оранжевый - один из цветов буддизма, самой неав­торитарной из мировых религий.

Бодрящий аспект. Оранжевый - традиционный цвет международного общественно-издевательского (над властью) движения, начиная еще с польской «Оранжевой альтернативы» Вольдемара Фидриха (Майора) и его приспешников. Он, этот цвет, подобно апельсиновому соку, наполняет нас силой и энергией, заставляет улыбнуться и немного разжать скулы, сведенные в пароксизме серьезности в процессе вековой томительной борьбы против власти и капитала.

Синдикалистский аспект. Кстати, о серьезности. Вот вполне серьезный аргумент. Одно из популярных объяснений выбора черного цвета для знамени анархии состоит в том, что черный - это цвет тяжелой, черной работы городского пролетариата, цвет земли, на которой трудятся не покладая рук крестьяне-батраки... Сегодня, после многочисленных разливов нефти и нефтепродуктов, образующих радужную пленку, а также после облачения работников, занятых самым грязно-снежно-всепогодным (дорожные рабочие) и опасным (пожарники) трудом - в оранжевые жилеты и комбинезоны, оранжевый цвет становится символом нового синдикализма и, одновременно, новым цветом экологической борьбы.

Как настоящие анархисты, мы не провозглашаем примата оранжевого цвета над черным, или, упаси господи, черно-красным, а лишь хотим сделать более яркой палитру общемировой анархистской символики.

Провозглашая сегодня день Первое апреля - международным днем оранжевого флага, мы не забываем и о дне черного флага, Первом мая, мы чтим чикагских мучеников и всех борцов за дело освобождения человечества. Встре­чаемся 1 мая и во все дни года, под всеми цветами анархии.

Анархия - это вам, блин, не хаос, а гармоничное общество свободных личностей!

Москва,

Пушкинская площадь,

1 апреля 2000