ЛЮБОВЬ И ЯРОСТЬ

Одни любят власть и политику, другие - Анархию и праздник 1 мая

ПОЧЕМУ В ЭТОТ ДЕНЬ НУЖНО ДУМАТЬ О ПОЛИТИКЕ?

Мир без политиков (а также буржуев, фашистов и попов) был бы замечательным местом. Но, к сожалению, мы живем здесь и сейчас, и кроме перечисленных персонажей, нас окружает ещё и жестокость, злоба, кровь и насилие, шестеренки государства (с его армией, полицией, «недремлющими» спец­службами). Все эти мерзости - лучшее доказательство того, что политики думают о нас. Каждый день они подбрасывают нам что-нибудь новенькое, чтобы жизнь не казалась нам медом, чтобы мы вынуждены были; (а) работать, (б) потреблять, (в) подчиняться, (г) смотреть на окружающих с недоверием и подозрением.

Они (политики, капиталисты и иже с ними) получают на этом деньги. Власть гарантирует непрерывность потока денег в их карманы. Вот такая эффективная кооперация.

Мы хотели бы не думать о политике (есть масса более приятных тем для размышления) и не заниматься «политикой», но, к несчастью, политики занимаются нами. Есть только один способ избавиться от этого - мыслить самостоятельно, активно действовать, объединяя свои усилия с десятками и тысячами других людей, которые устали от засилья (..политиков, капиталистов, бюрократов, солдафонов и бандитов (как в милицейской форме, так и без оной).

Стремление думать своей головой, а не телевизором и желание жить, а не просто существовать, - это политическое решение. Занятие политикой перестанет иметь смысл только тогда, когда политиками станут все, когда люди сами ''смогут определять, как ИМ жить. Как вы, наверное, догадываетесь, нужда в «политиках» и «политике» тогда отпадет сама собой, и мы сможем облегченно вздохнуть. Присоединяйтесь к нашему заговору - заговору людей против бюрократов, буржуев и фашистов!

ЧТО ЭТО ЗА АНАРХИЯ ТАКАЯ?

Анархия, как известно, это кровь, смерть и разрушение. Короче, ситуация, в которой мы никак не хотели бы оказаться. Мы ведь предпочитаем жить в свободном, демократически управляемом, справед­ливом обществе (как наше), мы не боимся быть непохожими на других, нам нравится наша творческая и высокооплачиваемая работа (и наши любимые начальники), мы считаем цикл «работа-потребление» верхом человеческой самореализации, власти действуют в соответствии с нашими наказами. Более того, нас не пугает перспектива быть арестованным и избитым милицией, или взлететь на воздух, потому что одни бандиты поссорились с другими, мы пьем чистую воду и дышим свежим воздухом, короче, всячески наслаждаемся жизнью. Вокруг нас счастливые и светлые лица людей, занятых примерно тем же самым.

Так вот, анархисты хотят ровно противоположного. Они, вопреки очевидному, утверждают, что наше общество основано на отчуждении и страхе, бюрократы - воры, взяточники и властолюбцы, капиталисты эксплуа­тируют наш труд и воруют наши деньги (а заодно и жизнь), нас заставляют подчиняться глупые начальники, государство - главный враг свободы и личности, а возможно - и главный террорист, полиция тоже состоит из воров и убийц, наша планета все ближе приближается к краю пропасти.

Им, анархистам, это почему-то не нравится. Они объединяются друг с другом на принципах добровольного сотруд­ничества и отсутствия власти, выступают с разными человеколюбивыми инициативами, пытаются изменить ход истории и заменить глобальное капиталистическое общество, опираю­щееся на всесилие корпораций и бюрократии, более свободным и человечным общественным устройством, при котором люди сами определяли бы как им жить.

Эти анархисты очень опасные особы и хитрые обманщики (их главный обман заключается в том, что люди, якобы, все рождаются анархистами, и лишь потом, под влиянием семьи, школы, церкви, армии, полиции и государства становятся живыми мертвецами). Анархисты . вознамерились сделать так, чтобы вокруг были лишь счастливые и светлые лица. Но к счастью, мы живем в государстве, а значит, этим коварным планам не суждено осуществиться. По крайней мере, до тех пор, пока существует государство.

ВНИМАНИЕ! Если вы заметили у себя хотя бы некоторые из перечисленных симптомов, значит вы серьезно больны и должны срочно обратиться в общественную приемную ФСБ. Только там вам смогут оказать своевременную и эффективную помощь. К счастью, Большой Брат по-прежнему смотрит на нас и не даст болезни зайти слишком далеко.

1 МАЯ – ЧТО ЭТО ЗАДЕНЬ ТАКОЙ?

Этот день было принято отмечать застольями и пышными шествиями трудящихся, демонстрировавших свое нерушимое единство с коммунистической партией и советским правительством. Те времена прошли, и теперь нас призывают провести этот день в трудах праведных на садовом участке, чтобы мы, не дай бог, не околели, даже если заботливое государство не будет о нас заботиться.

Праздник этот, на самом деле, отмечается в память пятерых казненных рабочих-анархистов, боровшихся за восьмичасовой рабочий день, который мы сегодня воспринимаем как нечто более или менее само собой разумеющееся. Во всем мире этот день отмечается демон­страциями, забастовками, а зачастую и стычками с полицией, но мы, слава богу, возвращаемся на столбовую дорогу развития цивилизации, приобщаемся, так сказать, к глобальному капиталистичес­кому миропорядку, а потому не исключено, что позаимствуем и традиционный для остального мира способ отмечания Первомая.

Но Первомай - это не просто день суровой пролетарской борьбы, это еще и праздник, праздник любви и ярости, день, когда мы даем волю своему праведному гневу по поводу окружающей нас действительности, не забывая и о главном - о любви. Ведь, в конце концов, любовь и революция - самые прекрасные вещи на земле (наряду с некоторыми другими). Чем больше мы занимаемся любовью, тем больше нам Хочется делать революцию (и наоборот).

В этот день тысячи голосов на разных языках, неподцензурное печатное слово, ритмы и мелодии, все доступные нам средства сливаются воедино в многоголосом хоре, полном ярости и любви:

Дни ЭТОГО общества сочтены, причины и выгоды его существования взвешены и признаны недостаточными, его обитатели разделены на две партии, одна из которых желает, чтобы это общество прекратило свое существование.

Революция повседневной жизни уже началась!

ЧЕГО ЭТО МЫ ТАКОГО ХОТИМ?

Мы очень разные, но хотим мы примерно одного. Мы хотим прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, годы мучений, истрепанных нервов и убитых надежд. У нас есть мечты, которые кажутся этой Системе наивными сказками и ночными кошмарами. Мечты у нас всех немного разные, но мы не будем устраивать разборки, чтобы выяснить, чья лучше, ы будем просто жить в соответствии со своими принципами, каждый по-своему, не ограничивая при этом свободу других.

Есть также много вещей, которых мы не хотим. И в этом среди нас царит большее единодушие.

Мы не хотим продолжения кровавой бойни, называемой почему-то «анти­террористической операцией», мы не хотим больше слышать взрывов и выстрелов, стонов и плачей, окриков палачей и победных реляций. Мы очень устали от обилия военных форм и напряженных лиц кагэбэшников на экранах. И мы намерены решить эту проблему, не просто выключив телевизор. Мы хотим остановить войну. Мы не хотим идти воевать неизвестно за что и подчиняться преступным приказам. Мы не позволим им замалчивать правду и обманывать нас дальше.

Мы не хотим становиться послушными марионетками от имени, но без реального участия которых, принимаются «непопулярные» и откровенно преступные решения. Нам не из кого выбирать, и им не убедить нас в обратном. Мы хотим решать сами, поверьте, наши решения не будут глупее, чем их. Такого просто не может быть!

Мы устали от бесконечного спектакля «общественного согласия». Мы имеем наглость заявлять, что мы несчастливы и, более того, - мы с таким положением дел не согласны! Там, где нет справедливости, не может быть мира. Мы - яростные противники войны, всякой войны, кроме классовой. А все потому, что у нас есть некоторые представления о справедливости и собственном достоинстве.

Мы не хотим быть ни винтиками, ни кусками фарша в их индустриально-государственно-бюрократически-капиталистической мясорубке. Нас не может одурачить их пропаганда, реклама и проповеди. Мы точно знаем, что в мире есть много хорошего, и что деньги и власть не входят в этот список.

Мы хотим жизни более спокойной, творческой и осмысленной, более человечной и свободной. И мы откроем один секрет, - в конце концов, будет по-нашему, и они ничего не смогут с этим поделать!

Их машина трещит по швам, а через трещины пробивается молодая зеленая поросль. Она заполняет собой все трещины, ее рост можно остановить на время, но нельзя - насовсем. Мы будем расти и крепнуть, и однажды обрушимся им на голову как гром среди ясного неба. То, что они увидят, их сильно удивит, - мы не будем похожи на роботов.

Вы, наверное, хотите знать, кто эти «мы» и как нас узнать при встрече.

Мы очень не похожи друг на друга. В данный конкретный момент мы среди тех, кто борется против строительства нефтяного терминала на Черном море, грозящего уничтожить еще один кусочек живой природы, и против пуска Ростовской АЭС, которая может расколоться пополам, потому что построена в сейсмически опасной зоне. Мы - это индейцы мексиканского штата Чьяпас, взявшие в руки оружие чтобы отстоять справедливость и человеческое достоинство. Мы - молодые люди, которые сейчас сидят в тюрьме ФСБ и из которых всеми средствами «выбивают» признательные показания, но мы одновременно - и их товарищи на воле. Мы - антифашисты, которые не боятся вступить в бой с коричневой чумой, которая вновь зашевелилась на улицах городов в разных уголках мира.

Среди нас была молодая чеченская девушка, которую изнасиловал и убил полковник-«миротворец», но даже после смерти мы не забудем и сумеем отомстить, потому что всех нас не убьешь. Дмитрий Неверовский, который отсидел больше полугода в тюрьме только за то, что воспользовался правом, гарантированным их конституцией, и отказался служить в армии, покрывшей себя неувядающей славой в Самашках во время прошлой и в Алхан-Юрте во время нынешней чеченской войны, - тоже один из нас. Рабочие Выборга, по которым стреляли всеми любимые (нетелевизионные) «Менты», и африканские племена, ведущие кровавую борьбу против нефтяного монстра «Shell» в Нигерии, - наши братья и сестры, несмотря на то, что они не очень похожи друг на друга с виду.

Мы говорим на разных языках, у нас разный цвет кожи и нам действительно нечего терять в вашем обществе, разумеется, кроме цепей.

Вы всегда можете присоединиться к нам, когда ваша тошнота от жизни в этом обществе станет невыносимой. Мы все никак не можем понять, - почему вы до сих пор не с нами? В этот замечательный день, 1 мая, у вас есть замечательный шанс определиться, наконец, на чьей вы стороне и чего вы действительно хотите в жизни.

Вы можете найти анархистов и либертарных сопротивленцев по следующим электронным и обычным адресам:

журнал УТОПИЯ: 113208, Москва, М-208, а. 80, Тупикину Владлену e-mail: …

журнал АСПИРИН НЕ ПОМОЖЕТ: e-mail: …

панк-хардкор-ска-зин НОЖИ+ВИЛКИ: 195009, Санкт-Петербург-9, а. 30, Иванову Дмитрию e-mail: …

журнал СИБИРСКИЙ ТРАКТ: 664007, Иркутск, до востребования Скращуку Владимиру e-mail: …

белорусские анархисты:

газета HABIHKI: 220134, Минск, а. 33 e-mail: …

журнал АНТЫФАШЫК: 220030, Минск, а. 34 e-mail: …

студенческая газета БУНТУЙМА: e-mail: …

ска-антифа-скин-журнал РЕБРО ЖЕСТКОСТИ: 220107, Минск, а. 205 e-mail: …

панк-зин DON'T PANIC! 220107, Минск, а. 205, Игорь Коник e-mail: …

Федерация анархистов Кубани и журнал АВТОНОМ: 350001, г. Краснодар, а. 3472