Глава III

Другие разногласия.

Кроме основных принципиальных разногласий между анархиста­ми и большевиками имелись и другие. Назовем наиболее значительные.

Анархисты и «рабочий контроль над производством».

Первое касается рабочего вопроса.

Большевики готовились ввести так называемый рабочий контроль над производством, то есть вовлечение рабочих в управление частными предприятиями.

Анархисты возражали: если этот «контроль» — не пустые слова, если рабочие организации способны эффективно контролировать про­изводство, то они способны и сами обеспечивать его. В таком слу­чае можно немедленно приступить к постепенной замене частного производства коллективным. Таким образом, анархисты отвергали неопределенный, сомнительный лозунг «контроля над производством». Они выступали за экспроприацию — постепенную, но в сжатые сроки — частной промышленности организациями коллективных про­изводителей.

В связи с этим подчеркнем абсолютное несоответствие действи­тельности (а подобное лживое представление, присущее людям несве­дущим или неискренним, достаточно распространено) утверждения о том, что в ходе русской Революции анархисты могли лишь «разру­шать» и «критиковать», «не предложив ничего позитивного». Неправ­да, что анархисты «никогда не имели достаточно четких представлений о путях реализации своей концепции». Листая либертарную печать той эпохи («Голос Труда», «Анархию», «Набат» и другие газеты), можно увидеть, что литература эта изобилует конкретными практическими предложениями по вопросу о роли и функционировании рабочих орга­низаций, о том, как объединениям городских и сельских производите­лей заменить собой капиталистический государственный механизм после его разрушения.

Анархизм в русской Революции страдал не от отсутствия яс­ных и четких идей, а от нехватки, как мы уже подчеркивали, обще­ственных институтов, которые могли бы с самого ее начала прово­дить эти идеи в жизнь. Созданию и деятельности таких учреждений препятствовали и большевики, ибо подобная самоорганизация тру­дящихся не отвечала их интересам.

Ясные и четкие идеи существовали, массы интуитивно готовы были воспринять их и, с помощью революционеров, интеллигенции, специа­листов, реализовать на практике. Необходимые институты создавались и вскоре смогли бы, с помощью тех же элементов, приступить к выпол­нению своих подлинных задач. Большевики сознательно воспрепят­ствовали и распространению этих идей, и просвещенной помощи, и деятельности общественных институтов. Ибо они хотели все делать по своему усмотрению, не выходя за рамки политической Власти.

Все эти точные и бесспорные факты имеют огромную важность для каждого, кто стремится понять ход и смысл русской Революции. Ниже читатель найдет многочисленные примеры — на самом деле их сотни, — подтверждающие мои выводы.

Большевики, анархисты и Учредительное Собрание.

Вторым предметом дискуссии было Учредительное Собрание.

Для продолжения революционных преобразований и перерастания их в Социальную Революцию анархисты не видели никакой пользы в созыве этого Собрания — в их понимании, чисто политического и буржуазного учреждения, никчемного и бесплодного; учреждения, ко­торое по самой природе своей стояло бы «над социальной борьбой», единственной целью которого было бы установление в обществе чрева­того опасными последствиями компромисса, приостановка и, возможно, удушение Революции.

Таким образом, анархисты старались разъяснять трудящимся массам бесполезность «Учредилки», необходимость ее замены общественными и экономическими самоуправляющимися организациями, ибо только так можно положить начало Социальной Революции.

Большевики как настоящие политиканы не решались открыто от­казаться от созыва Учредительного Собрания. (Которому, как мы ви­дели, уделялось значительное место в их программе, разработанной до взятия Власти.) Тому имелось несколько причин: с одной стороны, большевики не видели ничего дурного в «остановке» революции на данной стадии, раз уж власть находилась у них у руках. В этом смысле Учредительное Собрание могло послужить интересам большевиков в том случае, если бы парламентское большинство им сочувствовало, а их правление получило бы одобрение депутатов. Наконец, большевики пока не чувствовали себя достаточно сильными и не желали дать про­тивникам возможность заявить о том, что они забыли свои формальные обещания, предали дело Революции, и тем самым спровоцировать мас­совые волнения. А поскольку трудящиеся массы пока не находились в их полном подчинении, сохранялась опасность, что они разгадают ма­невр и переменят свое отношение к новой власти: пример правитель­ства Керенского был еще свеж в памяти. В конце концов партия при­шла к следующему решению: приступить к созыву Учредительного Собрания, непосредственно наблюдая за выборами и прилагая макси­мум усилий для того, чтобы результаты голосования были благоприят­ны для большевистского правительства. Если Собрание поддержит большевиков или, по крайней мере, покорится им и не будет играть значительной роли, они смогут манипулировать им и использовать в своих целях; если же, несмотря ни на что, выборы окажутся неблагоп­риятными для большевиков, они проследят за настроениями народных масс и распустят его при первом же удобном случае. Конечно, суще­ствовал определенный риск. Но, рассчитывая на свою широкую попу­лярность, а также на отсутствие реальной власти у Собрания, которое, к тому же, скомпрометирует себя, если выступит против большевизма, большевики решили, что игра стоит свеч. Последующие события пока­зали, что они не ошибались.

Обещание большевиков созвать Учредительное Собрание сразу после взятия власти являлось, по сути, чисто демагогическим. Эта став­ка в любом случае должна была выиграть. В случае одобрения Собра­нием их положение в стране и в мире вскоре значительно упрочилось бы. Если этого не произойдет, они чувствовали себя достаточно силь­ными, чтобы избавиться от «Учредилки» при первой же возможности.