Глава II

Торжество революции.

Решающие события произошли 27 февраля.

Рано утром целые подразделения столичного гарнизона, отбросив колебания, восстали, с оружием в руках покинули казармы и после коротких стычек с полицией заняли несколько стратегических пунктов города. Революция отвоевывала новые плацдармы.

Наиболее решительно настроенная и частично вооруженная толпа восставших собралась на Знаменской площади и на подступах к Николаевскому вокзалу. Правительство направило против них два кавалерийских полка Императорской Гвардии, единственные, на кого еще могло рассчитывать, а также хорошо вооруженные конные и пешие полицейские подразделения. Кавалерии предстояло довер­шить работу полиции.

После рукопашной стычки полицейский офицер отдал приказ от­крыть огонь. И тогда произошло «чудо»: командир гвардейцев обна­жил саблю и с криком: «Вперед, на полицию!» — бросил оба своих полка против сил охраны порядка. Последние в мгновение ока были смяты и разгромлены.

Вскоре сопротивление полиции удалось сломить. Революционные солдаты захватили арсенал и заняли все жизненно важные пункты города. Окруженные лихорадочно возбужденной толпой, воинские ча­сти со знаменами собрались у Таврического Дворца, где заседал пар­ламент — злосчастная «четвертая Дума» — и предоставили себя в ее распоряжение.

Немного позднее к восставшим присоединились последние части петроградского гарнизона. Столичные вооруженные силы больше не подчинялись самодержавию. Народ добился свободы. Революция тор­жествовала.

Последующие события достаточно известны.

Было сформировано Временное правительство, состоявшее из вли­ятельных членов Думы. Народ восторженно приветствовал его.

Провинция с энтузиазмом встретила Революцию,

Несколько воинских подразделений, спешно отозванных с фронта и брошенных по приказу царя против мятежной столицы, не смогли Прибыть к месту назначения: с одной стороны, их отказались перево­зить железнодорожники; с другой, солдаты перестали повиноваться офицерам и перешли на сторону Революции. Одни возвратились на фронт, другие просто рассеялись по стране.

Царский поезд, направлявшийся в столицу, был остановлен на станции Дно; ему пришлось повернуть обратно на Псков. Там царь принял делегацию Думы и военачальников, вставших на сторону Рево­люции. Ему пришлось признать очевидное. После некоторых колеба­ний Николай II подписал отречение от престола от своего имени и от имени своего сына, царевича Алексея.

В тот момент Временное правительство подумывало о том, чтобы возвести на трон брата бывшего императора, великого князя Михаила. Но тот отказался, заявив, что судьбу страны и династии должно ре­шить будущее Учредительное Собрание.

Войска на фронте приветствовали свершившуюся Революцию.

Царизм пал. В повестке дня стояло Учредительное Собра­ние. До его созыва официальная власть была возложена на Вре­менное правительство. Первый акт победоносной Революции завершился.

Мы рассказали о февральской Революции достаточно подробно с целью показать, что и на этот раз действия масс были стихийными, явились логически неизбежным завершением длительного периода на­копления опыта и идейной подготовки. Они не были организованы, ими не руководила никакая политическая партия. Поддержка воору­женного народа — армии — обеспечила им победу. Элемент организа­ции должен был возникнуть — и возник — уже по завершении реша­ющих событий.

(Впрочем, из-за правительственных репрессий все централь­ные органы левых политических партий и их вожди в момент рево­люции оказались вдали от России. Мартов (социал-демократичес­кая партия), Чернов (партия социалистов-революционеров), Ленин, Троцкий, Луначарский, Лозовский, Рыков, Бухарин и другие — жили за границей. Они возвратились на родину только после фев­ральской Революции.)

Следует подчеркнуть еще один важный момент: И на этот раз побудительным импульсом для Революции послу­жила полная невозможность для России продолжать войну: невозмож­ность, с которой в своем слепом упорстве правительство не желало считаться. Таков был результат общей дезорганизации, неразрешимого хаоса, в который война ввергла страну.