Глава V

«Перерыв»

(1905-1917 гг.)

Ровно двенадцать лет отделяют подлинную Революцию от ее «чер­нового варианта», «взрыв» от «потрясения». С революционной точки зрения эти годы не были ничем примечательны. Повсюду восторжество­вала реакция. Следует, однако, отметить несколько получивших широ­кий резонанс забастовок и попытку мятежа на Балтийском флоте, в Кронштадте, жестоко подавленную.

Наиболее показательной в этот период явилась судьба Думы.

Дума начала заседать в мае 1906 года в Санкт-Петербурге. Ее созыв сопровождался подъемом народного энтузиазма. Несмотря на все правительственные махинации, она оказалась открыто оппозицион­ной. По численности и активности своих представителей в Думе гос­подствовала партия кадетов. Председателем собрания был избран один из влиятельнейших членов этой партии профессор Московского уни­верситета С. Муромцев. Представительный блок сформировали и ле­вые депутаты — социал-демократы и эсеры («трудовики»). Все насе­ление страны с неослабным интересом следило за работой Думы. На нее возлагались все надежды. От нее ожидали, по меньшей мере, ши­рокомасштабных, справедливых, эффективных реформ.

Но между «парламентом» и правительством сразу же возникла пона­чалу глухая, а затем все более откровенная враждебность. Правительство смотрело на Думу свысока, не скрывая пренебрежения, едва терпело ее даже в качестве чисто консультативного органа. Дума же, напротив, стре­милась стать подлинным законодательным, конституционным институтом. Отношения между ними становились все более натянутыми.

Естественно, народ встал на сторону Думы. Положение правитель­ства становилось невыгодным, комичным, а, следовательно, опасным. Но оно прекрасно понимало, что революции в ближайшем будущем ожидать не приходится, а кроме того, могло рассчитывать на полицию и армию. Так что вскоре правительство прибегло к решительным мерам, ответствен­ность за которые взял на себя премьер-министр Столыпин, человек влас­тный и жесткий. Предлогом послужил «Призыв к народу», разработан­ный Думой и затрагивавший главным образом аграрный вопрос.

В один прекрасный день депутаты обнаружили двери Думы зак­рытыми и охранявшимися военными. Улицы патрулировались полицией и вооруженными силами. Дума, получившая название «первой», была распущена, о чем населению сообщалось и «разъяснялось» в официаль­ном указе. Это произошло летом 1906 года.

Если не считать многочисленных покушений и нескольких мяте­жей, наиболее значительными из которых были Свеаборгский и Крон­штадтский (второй вскоре после описываемых событий, первый — в октябре 1905 года), страна оставалась спокойной.

Что касается самих депутатов, они не осмелились протестовать. Это легко объяснимо. Протест стал бы революционным актом. Но было оче­видно, что Революция переживает спад. (Впрочем, в иной ситуации прави­тельство и не посмело бы распустить Думу, особенно столь бесцеремонно. В тот же момент оно с полным основанием ощущало себя хозяином положения.) Буржуазия оказалась слишком слаба, чтобы мечтать о революции, отвечавшей ее интересам. А трудящиеся массы и их партии тем более не готовы были к революционным событиям.

Так что депутатам пришлось смириться с роспуском парламента. Тем более что декрет не отменял сам институт Думы, а объявлял о предстоящих новых выборах на основе несколько измененного избира­тельного закона. «Представители народа» ограничились тем, что соста­вили заявление протеста против акта произвола. Для написания этого заявления бывшие депутаты — в основном, члены партии кадетов — собрались на вилле в Финляндии (где находились в безопасности бла­годаря некоторой законодательной независимости этой части Российс­кой империи), в Выборге, из-за чего заявление получило название «Выборгское воззвание». Затем они спокойно разъехались по домам.

Несмотря на безобидность их «возмущения», некоторое время спустя они были осуждены особым судом, впрочем, не слишком суро­во. (В частности, были лишены права вновь избираться в Думу.)

Не смирился только один депутат, молодой крестьянин из Ставро­польской губернии «трудовик» Онипко. Он стал вдохновителем Кронш­тадтского мятежа. После ареста ему угрожал расстрел. Его спасло только вмешательство некоторых влиятельных фигур, опасавшихся последствий, которые могла бы вызвать его казнь. В итоге Онипко был сослан в Си­бирь, откуда ему удалось бежать за границу. В Россию он вернулся в 1917 году. Дальнейшая его судьба неизвестна. По некоторым, весьма правдопо­добным сведениям, он продолжил борьбу как член партии правых эсеров, выступил против большевиков и был ими расстрелян. (16)

После роспуска «первой Думы» правительство незначительно пе­реработало избирательный закон, приняло ряд других «превентивных мер» и созвало «вторую Думу». Гораздо более умеренная и, главное, значительно более посредственная, чем первая, она все же показалась правительству «чересчур революционной». Действительно, несмотря на все правительственные махинации, в ней насчитывалось немало левых депутатов. В итоге ее постигла судьба предшественницы. На этот раз в избирательный закон были внесены значительные изменения. Впрочем, вскоре народ потерял всякий интерес к деятельности — или, точнее, бездеятельности — Думы, если не считать тех редких моментов, когда какой-нибудь важный вопрос или блестящая речь на короткое время привлекали к себе внимание.

После роспуска второй Думы была созвана третья и, наконец, четвертая Дума. Последняя — послушный инструмент в руках прави­тельства — влачила неприметное и бесплодное существование вплоть до Революции 1917 года.

В области реформ, принятия нужных стране законов и т. п. резуль­таты деятельности Думы были нулевыми. Но нельзя сказать, что инсти­тут этот оказался абсолютно бесполезен. Критические выступления неко­торых депутатов от оппозиции, поведение царизма перед лицом животрепещущих проблем того времени, само бессилие «парламента» разрешить их, пока существует абсолютизм — все это постепенно от­крывало глаза широким массам на подлинную сущность режима, роль буржуазии, задачи, которые предстояло решить, программы политичес­ких партий и др. Для населения России этот период послужил затянув­шимся, но плодотворным «уроком», единственно возможным при отсут­ствии иных путей социального и политического просвещения.

Этот период характеризуется главным образом двумя происходив­шими параллельно процессами: с одной стороны, усиливавшимся, нео­братимым вырождением — правильнее было бы сказать, «загниванием» — системы самодержавия; с другой стороны, быстрым развитием созна­тельности народных масс.

Явные признаки разложения царизма заметили и за границей. Образ жизни императорского двора обладал всеми историческими чертами, ха­рактерными для кануна падения монархий. Бездарность и равнодушие Николая II, слабоумие и продажность его министров и чиновников, вульгарный мистицизм, в который впали царь и его семья (пресловутая эпопея «старца» Распутина и т. п.) — все эти явления ни для кого за границей не были секретом.

Гораздо менее известны глубинные изменения, произошедшие в психологии народных масс. А образ мыслей человека из народа, напри­мер, в 1912 году, не имел уже ничего общего с примитивным ментали­тетом до 1905 года. Все более широкие слои населения переходили в оппозицию к царизму. Лишь жестокая реакция, не допускавшая никакой рабочей организации и политической или социальной пропаганды, меша­ла народным массам сформировать определенное мировоззрение.

Таким образом, отсутствие сколько-нибудь значительных револю­ционных выступлений вовсе не означало приостановления самого рево­люционного процесса. Не проявляясь открыто, он неуклонно продол­жался, главным образом, в умах людей.

Тем временем не одна жизненно важная проблема не была решена. Страна оказалась в тупике. Насильственная и решающая революция стала неизбежной. Для нее не доставало лишь непосредственного повода и оружия.

В этих условиях разразилась война 1914 года. Она вскоре предо­ставила народным массам и необходимый повод, и оружие.