ВЕСТИ АДА

№ 6      15 декабря 1992 года

Информационный бюллетень «Вести АДА»   Только для внутреннего пользования

ЗАРИСОВКИ С ЛЕТНИХ АКЦИЙ

ПИТЕР – СОСНОВЫЙ БОР.

27 июня началась акция протеста против Ленинградской АЭС имени Ленина. Приехавших в этот "город атомщиков" встречали мэр, Питерский ОМОН и лозунг над проходной атомной станции: "Электрон также неисчерпаем, как и атом. В.И.Ленин". Каждый знал своё дело – мэр грозил репрессиями, журналисты за­бавлялись фотоохотой, Рауш изливал присутствующим свою точку зрения на всё происходящее (в том числе и на атомную энергетику).

Особенностью этой акции можно назвать (с положительной стороны) хорошую информационную подготовку перед акцией ( на благое дело бы!!! – прим. маши­нистки). С обратной стороны, требования которые выдвинули организаторы, Пи­терская организация МАКИ, были настолько аморфны и расплывчаты не в нашу пользу, что люди собравшиеся там маялись от безделья и коротали время за иг­рой в преферанс, пением всякого рода музыкальных и антимузыкальных произве­дений соответствующими голосами, а так же потаканием диктатуре О.П. и О.Ж. с которыми не по пути В.Алексееву (ДРСА) и мировому пролетариату, чьи интересы он представлял в лагере, поглощая с таковым различные горячительные напитки. Это стало известно из открытого письма, которое автор попросил опубликовать в местной газете "Маяк" (на радость мировому пролетариату – прим. машинистки).

Остаётся только перечислить людей принимавших участие в этой "акции" и извиниться перед теми, кто приехал туда по нашему приглашению, за бесцельно потраченное время.

В акции принимали участие: из Питера – МАКИ, ДРСА, ИРЕАН, АДС; Мур­манска – МАО РАФ; Запорожья – ОБРАЗ АДА; Саратова – УАБ, ЛСК; Донецка – АДА; Шахт – СРАМ; Н.Челнов – АКА; Пскова – "Молодёжь за мир и свободу". И некоторые другие.

ЛИПЕЦК – пос. Ленино

С 15 июня у стройплощадки советско-шведского завода "Викинг-Рапс" стоял лагерь протеста против строительства оного. Стоял почти 2 месяца. С самого начала акции люди занимались устроительством пикетов в городе и хождениями к главе администрации Липецкой с петициями, соответственно. На пикетах возмущенные горожане подписывали открытки с адресом главы администрации, щедро раздаваемые пикетчиками, подписи были в основном нецензурными, хотя и имели непосредственное отношение к делу. Параллельно с этим глава администрации че­тыре раза "конкретно и в лицо" обещал делегатам из лагеря подписать бумагу о запрещении строительства. На пятый раз лагерь протеста в полном составе при­был к зданию обладминистрации, и после того как внутрь их не пропустили, был заблокирован парадный вход.  Прибывший на место происшествия начальник РОВД уведомил собравшихся о "недопустимости наличия присутствия данного пикета" и после продолжительных дискуссий удалился. Устав от бесполезности сидения под дверями обладминистрации Е.Бузикошвили (Москва) и А.Зворский (Киев) решили посидеть в ментовке и выбрали для этого оригинальный способ, который и прет­ворили в жизнь, забравшись на крышу правительственного здания и водрузив чёрный флаг взамен полосатого. Двадцать минут в воздухе висела анархия, после чего она была растоптана злым ботинком ОМОНовца. Оставшиеся на "греш­ной" земле пошли другим путём и прорвав ментовский кордон захватили кабинет главы, не забыв при этом поздороваться с секретаршей (браво!!! – прим. маши­ниста ). Не ожидавшие такого нахальства менты опешили и испугались. Начались переговоры и приготовления к штурму, как с той так и с другой стороны две­рей кабинета главы обладминистрации.

Захватчики баррикадировали двери мебелью кабинетной, а власти стягивали петлю народного гнева на шее незваных оккупантов, привлекая для этих целей отряд по борьбе с терроризмом, ОМОН, ментов с упаковками, пожарных со шлан­гами и другие атрибуты народовластия.

После двухчасовых переговоров, в которых приняли участие все заинте­ресованные лица, кроме главы (плакал, наверное! – прим. машинистки), на­чался штурм.

Бравый чувак из отряда по борьбе с терроризмом спустился с верхнего этажа и высадив ногой раму влетел в помещение, толпа менее бравых чуваков в это время вломилась через дверь.

Справедливость восторжествовала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Продержав оккупантов часов эдак 40 в камере, но судить побоявшись, власти решили не искать на свою ж… неприятностей и отпустили террористов общим числом 12, четверо из которых были женщины.

Это лишь одна история о славных похождениях анархистов и зелёных на зем­ле Липецкой.

Экологической прокуратурой Липецка возбуждено уголовное дело против комбината "Викинг-Рапс" за самозахват земель и незаконное строительство.

СЪЕЗДЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ТУСОВКИ…

КЁНИГСБЕРГ

Со второго по девятое августа здесь проходило массовое мероприятие под названием Конгресс анархистов Восточной Европы!

Мероприятие было отмечено наибольшей посещаемостью анархистов из так называемых "стран ближнего зарубежья", а вот остальную Восточную Европу представляли трое поляков ещё в первый день укурившихся и потерявшихся в глухих Кёнигсбергских лесах. Наши же слегка суверенные Родины были представ­лены двадцатью двумя организациями из двадцати одного города России, Украи­ны, Белоруссии и Литвы.

Можно только удивляться тому факту насколько бестолково была потрачена эта неделя, и организаторы здесь не причём, всё что от них зависело они сде­лали.

За весь процесс не было ни чего достойного упоминания как работа конг­ресса кроме того, что была проведена беседа о состоянии дел на местах, а также Московские ИРеАновцы поведали о состоянии анархических дел в дальнем зарубежье.

САРАТОВ

28 августа прошла Генеральная Ассамблея, посвящённая трёхлетию Сара­товских анархистов, как очередной вехи в развитии Всемирной истории. В ка­честве почётных гостей присутствовали Яков Кочкарёв (Самара), Владимир Сливяк (Кенигсберг), Татьяна Носач (Донецк) и другие неофициальные лица.

По окончании торжественной части был дан праздничный ужин. Мы выражаем свои соболезнования тем, кто не смог поприсутствовать на нашем празднике жизни.

КЕНИГСБЕРГ

5-6 декабря в Светлогорске (Калининградская область) прошла конференция общества "Солидарность". В конференции приняли участие члены "Солидарности" из Кенигсберга(Калининграда) и Калининградской области, Литвы, Москвы. На конференции была принята новая программа общества, которая, по мнению Влади­мира Сливяка, представляющего анархическую фракцию, заметно радикализировалась и является практически анархической.

ПИТЕР

25-27 декабря в Питере пройдёт V съезд АДА. Наиболее интересные матери­алы, если таковые будут, будут опубликованы в январском номере "Вестей".

НОВОСТИ ПЕЧАТИ

САМАРА

Готовится к выпуску второй номер самарской анархической газеты "1". Как стало известно, счастливых обладателей этого номера ждёт постер, изваянный Я.Кочкарёвым, и множество других не менее интересных материалов.

За справками обращаться по телефону 8-8462 ……… Андрей.

САРАТОВ

Готовится к выпуску восьмой номер "Газеты". В этот номер войдут – Из пыльных архивов "Обращение ушедшего меньшинства ко второму съезду КАС"; про­должение "Экскурсов в область современной  политологии"; вновь заработает "Наш Виварий" и т.д.

Кроме всего пусть не удивляются, те кто получит номер 8а, всё дело в том, что этот номер особенный и №8 будет именным для каждого участника ассамблеи.

ПИТЕР

Вышел в свет двадцать первый номер "Нового света". Первоначально он должен был выйти ещё в конце июня – начале июля, но тяжела была его дорога к читателю. И вот нашему вниманию предлагается восемь полос формата А4, щедро сдобренные различными документами антиатомного содержания, полезными сове­тами, а так же рецептами приготовления гур-динамита из нитроглицерина.

По поводу последнего хочется заметить, что пользоваться приведённым рецептом не стоит, как впрочем не стоит и просто готовить нитроглицерин, по причине его чрезвычайной взрывоопасности даже при соблюдении всех норм.

ТОМСК

Возобновился выпуск КАС-контакта, и хотя его полиграфическое исполнение заметно уступает своему московскому предшественнику, зато его содержание позволяет надеяться, что период "холодной войны" успешно завершён.

Особый интерес вызвало опубликованное в последнем (дошедшем до нас) но­мере Заявление бывшего лидера КАС А.Исаева и А.Шершукова о выходе из КАС.

Мы воздержимся от комментариев, так как это внутренние дела организации, только хотелось бы надеяться, что оставшиеся в КАСе люди не пойдут по стопам предшественников.

МОСКВА

Возобновился выпуск старейшего издания КАС – журнала "Община" (заре­гистрирован в Госкомпечати СССР, регистрационный номер 622). В ноябре вышел 48 номер. Объём 24 полосы формата A3. Тираж 3000 экземпляров. Не в пример "КАС-Контакту", который после своего возрождения стал хуже полиграфически, но лучше по содержанию, "Община" вышла на очень хорошей бумаге с хорошей по­лиграфией, но содержание .... Из девяти объёмистых статей заслуживают внима­ния раздумья Петра Рябова о том, что же всё-таки делать анархистам, подборка в рубрике "Голос крови" и статья Александра  Тарасова "Воспитание бунтаря, или левацкое искусство умирать". А после остальных материалов остаётся ощу­щение глубокой скуки и полной капитуляции фантазии авторов. Остаётся только надеяться, что 48 блин всегда комом, и "Община" снова станет "Общиной".

ПИТЕР

Вышел в свет самый новый "Новый свет" № 4(22) осень 92, формат A3, 8 по­лос, кроссворд, рецепт для малолетних самоубийц и другие ставшие уже тради­ционными элементы субкультуры питерских погрананархистов. Из новинок этого номера, вызвавших удивление в некоторых анархических кругах, можно выделить скоропостижно проснувшуюся любовь знатного питерского анархиста Петра Александровича Рауша к своему не менее знатному тёзке анархо-коммунисту Пет­ру Александровичу Кропоткину. Не менее интересно и внимание, уделяемое ре­дакцией "Нового света" личности латиноамериканского коммуниста Че ... Особо интересующиеся могут узнать "Как наступает АНАРХИЯ", "Что даёт власть", как проходит "Интервенция"... Ну и ещё много-много вопросов хороших и разных по­может "осветить" редакция "НС". Кстати, бумага гладкая и жёсткая.

ПЕРЕТАСОВКИ

САМАРА

В качестве советника по истории в состав Пермской роты Ударного анархи­ческого батальона, которая в настоящее время базируется в Самаре, со строгим соблюдением формальностей был принят Кирилл Игоревич Серебреницкий – князь Емголычев, Мурза Мордовский и Мещерский, наследник Кадомский и Бедишевский, князь Пендемский и Тилдомский, мирза Золотой Орды, профессиональный этнограф и краевед.

САМАРА

Численность самарского отделения Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС) достигла 300 человек. Разгадка необыкновенной популярности анархо-синдикалистских идей в самарских массах проста – все работники открытой лидером организации Олегом Иванцом фирмы одновременно с заявлением о приеме на рабо­ту подают и заявление о приеме в КАС.

Справка "ВЕСТЕЙ"

Самарское отделение КАС образовано в ноябре 1990 года; весной 1992 года её численность не превышала 30 человек. Входит в самарский профсоюз "Соли­дарность", в котором существует анархо-синдикалисткое объединение числен­ностью (весной 1992 года) в 167 человек. Самара – один из центров КАС, место проведения её IV съезда (в мае 1991 года). В августе 1991 самарское отделе­ние КАС выступало с инициативой формирования вооруженного анархического от­ряда для защиты демократии; часть демократических депутатов Самарского горсовета обещали тогда помочь с оружием, но скоропостижная кончина ГКЧП сделала инициативу КАС излишней.

КАЗАНЬ-ДНЕПРОПЕТРОВСК

Знатный казанский анархист Анатолий Тюрин сочетался законным браком с не менее знатной днепропетровской анархисткой Анной Дубовик с чем их и поздравляем, а для остальных сообщаем, что счастливые супруги находятся в Днепропетровске, поэтому писать теперь следует туда.

АЛМА-АТА

В суверенном Казахстане стало на одного анархиста больше, правда в Воро­неже на то же количество меньше. Просьба ко всем анархистам не бросать чело­века на съедение националистической пропаганде, и по возможности высылать туда свои издания или просто писать. Адрес для связи: 480033. Казахстан, Ал­ма-Ата, ……… Сайдулдину Эрику, телефон ……...

РАЗВЕДКА ДОЛЖИЛА…

АТОМНАЯ ЭКСПАНСИЯ! ДАЛЬШЕ, ГЛУБЖЕ, БОЛЬШЕ!

Подводя итоги 1992 года можно сделать вывод, что этот год стал годом возрождения и укрепления атомной мафии. Атомные ведомства теперешних суве­ренных республик бывшего СССР плодотворно сотрудничают, строят новые энер­гоблоки и планы на будущее. Если в 89-90 году атомщикам пришлось умерить свои аппетиты и бросить все силы на сохранение того, что у них есть, то в 1992 году началось наступление Минатомэнерго по всем фронтам.

Проатомное лобби в правительстве РФ стало даже более влиятельным, чем было в союзном, это выразилось в появлении на свет документа "Концепция раз­вития атомной энергетики в РФ до 2100 года" и ряда других, позволяющих су­дить о богатой фантазии работников этого ведомства, а также о последствиях её воплощения в реальность. Сразу после его появления начались активные пе­реговоры с Западом на предмет захоронения в России радиоактивных отходов. Возобновилось строительство ранее закрытых по требованиям общественности АЭС – готовится к пуску 4-ый энергоблок на Балаковской АЭС, идёт строительство Калининской АЭС, Ростовской АЭС и др. Предлагается строительство нескольких атомных станций теплоснабжения в Питере, Хабаровске, Мурманске (Ульяновская областная администрация отказалась от строительства подобного энергоблока). Намечается строительство комбинатов по захоронению радиоактивных отходов в Томске на базе Сибирского химического комбината, Красноярске на базе Красно­ярского горно-химического комбината, Челябинске на базе радиохимического комбината "Маяк".

24 ноября находившийся в Томске министр РФ по атомной энергетике сделал заявление, что решение Томского облсовета о запрещении строительства комби­ната по захоронению плутония от демонтированных ядерных боеголовок, не имеет силы в связи с тем, что Ельцин своим указом вывел землю, на которой предпо­лагается строительство комбината (равно как и всех прочих атомных объектов), из подчинения областным властям и передал ее непосредственно в распоряжение правительства. Кроме того министр заявил, что сейчас радиоактивные отходы хранятся в подсобках, и если им не дадут построить комбинат, то оно будет лежать там и дальше.

"Зелёные" и экологические организации, как показала конференция СоЭС не готовы, да в общем-то и не горят особым желанием, противостоять Минатому. Максимум, на что удалось сподвигнуть широкие экологические массы – "начать подготовку  к проведению антиатомной кампании" без указания конкретных сро­ков и действий. На данный момент существуют несколько экологических органи­заций, серьёзно занимающихся проблемами атомной энергетики: Антиядерное об­щество Татарстана, Челябинское движение "Ядерная безопасность". Томская ор­ганизация.

Атомщики активно проталкивают различные законопроекты, которые, в случае их принятия, сделают Минатом "священной коровой", а любое выступление против него будет рассматриваться, как теракт. В частности в проекте закона "О атомной энергетике" предлагается запрещение не только блокад АЭС, но и лагерей протеста, демонстраций и митингов, направленных против атомных объек­тов. Смена Гайдара на Черномырдина не принесёт заметных изменений в этом вопросе, что позволяет сделать следующие выводы:

1. В течении зимы – весны 1993 года Минатом и правительство РФ будут активно укреплять и расширять "атомные" завоевания, пользуясь тяжёлым экономическим положением населения и спекулируя на мифе об энергетическом кризисе.

2. В связи с назначением Черномырдина на пост премьер-министра следует ожидать смычки Минатома с ВПК, и принятие ВС закона "О атомной энергетике", "О ради­оактивных отходах" в необходимом атомщикам виде. Эта задача упрощается ещё и тем фактом, что в ВС РФ практически отсутствуют депутаты-экологи.

3. Если в течении 1993 года атомная экспансия не будет остановлена, то уже к 1994-96 гг. мы рискуем получить точную копию положения с АЭС во Франции. (Для справки, атомщики во Франции занимают практически неуязвимое положение, используя мощнейшее лобби в правительстве и постоянно напоминая обывателям о том, что 54% электроэнергии вырабатывается на АЭС. Антиатомные группы прак­тически находятся под запретом, некоторые анархические организации занимаю­щиеся борьбой с атомной мафией после бесплодных попыток добиться своих целей мирными путями, вынуждены были перейти к террористическим актам против стро­ящихся АЭС, что повлекло за собой разборки внутри анархического движения во Франции.)

4. Экологическое движение, переживающее сейчас сильный кризис, не в состоя­нии противостоять Минатому. Из огромного количества различных экологических организаций наберётся не более 10-15 занимающихся антиатомной деятельностью, и не более пяти в принципе способных на "непарламентские" формы борьбы.

5. Какие-либо другие организации, партии, движения не будут активно высту­пать против атомной энергетики, так как это один из факторов стабилизирующих государство, и борьба с Минатомом на данный момент не принесёт желательных для них политических дивидендов.

6. Единственная сила способная на данный момент более или менее организованно и широко выступить против Минатома это анархические организации, так как мы имеем достаточно широкую географию, достаточный опыт проведения экологи­ческих акций, худо-бедно, но работающие каналы информационного обмена, а кроме того не горим желанием укреплять государство.

В связи с вышеизложенным мы обращаемся ко всем анархическим организациям с просьбой обдумать наше предложение о проведении в 1993 году антиатомной кампании. Со своей стороны мы гарантируем передачу всей необходимой информа­ции по проблемам атомной энергетики, контактов с действующими в этом направ­лении экологическими организациями и любой другой необходимой информации. Если вы согласны принять участие в этой кампании сообщите об этом в редакцию "Вестей". Если у вас есть какие-то предложения по её проведению – пишите мы их напечатаем. В случае если возникнет необходимость собраться мы можем предложить для этих целей Саратов. Гарантируем жильё, помещение, всю необхо­димую оргтехнику.

Саратовские анархисты

Редакция "Вестей АДА"

С 1993 года "Вести АДА" будут выходить не реже одного раза в месяц, кроме информации о различных внутри и внешнеанархических делах предполага­ется публикация разного рода аналитической информации, которая может представлять интерес для действующих анархических организаций.

Мы обращаемся ко всем получателям "Вестей" с предложением сообщить о вопросах, которые вас интересуют.

Последняя информация получена 15 декабря 1992 года

БЮЛЛЕТЕНЬ ПОДГОТОВЛЕН САРАТОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ АДА