ВЕСТИ АДА

№ 5      1 июня 1992 года

Информационный бюллетень «Вести АДА»   Только для внутреннего пользования

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Так как совершенно не представляется возможным дать подробную хро­нику прошедших событий, мы решили ограничиться кратким описанием си­туации, сложившейся в организациях.

«НА СВЯТОЕ ДЕЛО ИДЁМ…»

Нынешний год, точнее его начало, было ознаменовано всеобщей и всепоглощаю­щей борьбой "за Родионова и Кузнецова". Каждый, как этого и следовало ожидать, понимал это по-своему. Кто-то, как ребята из Шахт, Харькова, Москвы (МСА) и ряда других городов, занимались пикетами, сборами подписей и прочими сугубо миролюби­выми акциями. Другие пытались перейти к более радикальным действиям: перекрывали дороги, блокировали различные ментучереждения и пр. Тут география была не меньше – Казань, Кёниг, Москва, Запорожье, Сумы, некоторые москвичи, ну и мы тоже.

Одно можно сказать точно, что всё это была халява с начала и до конца, и, повернись события по другому – сидеть бы ребятам, а может и не только им, было бы за что зацепиться.

23 апреля судебная коллегия второй инстанции Мосгорсуда рассмотрела касса­ционную жалобу. Во время судебного заседания адвокаты Родионова и Кузнецова пот­ребовали освобождения своих подзащитных и возбуждения уголовного дела против судьи Дударева за злостное искажение материалов дела, за превышение власти и на­рушения УПК. Прокурор потребовал немедленного освобождения Родионова и Кузнецова в связи с неправомерной квалификацией действии осужденных. После чего суд уда­лился на совещание.

За два с лишним часа судебная коллегия состряпала новое дело – на этот раз уже по статье 112, ч.2 УК РСФСР. Мера пресечения была изменена на 6 месяцев исправительно-трудовых работ с удержанием 20% от зарплаты.

Суд постановил освободить Родионова и Кузнецова в течение 24-х часов, засчитав им срок, отсиженный в СИЗО.

И всё же, овация, которая была устроена судьям московской анархо-панковско-шизоидной тусовкой, явилась, в общем-то, закономерным результатом, а если точнее – поражением анархистов в этой первой серьёзной стычке с карательными ор­ганами.

И КРОМЕ ТОГО…

ПЕТРОГРАД

Питерские анархисты серьезно заинтересовались "рабочим" вопросом после сво­его участия во встрече с работниками Кировского завода, а после избиения заклю­ченных в СИЗО "Кресты" помогли созданию Комитета матерей заключенных. В остальном никаких серьезных изменений не произошло, если не считать некоторый отход П.Гескина от дел анархических и организации В.Щёпотовым Петроградского Товари­щества анархистов (подробнее – АН-Пресс № 25).

1 мая они по традиции устроили демонстрацию у Казанского собора, в которой участвовало 60 человек, несколько позже к ним присоединились объединение левые. А 2 мая совместно с комитетом защиты прав заключенных провели митинг у Казанско­го собора, в котором приняло участие 50 человек.

ШАХТЫ

Не так давно организованный здесь Союз радикальной анархической молодежи (СРАМ) провел ряд пикетов против воинской повинности.

МУРМАНСК...

Выпущена листовка с сообщением об осуждении ребят и с призывом к революции по этому поводу. И, конечно, как всегда, оранжевые акции...

ХАРЬКОВ

А.Сушко и компания распространяли антивоенные и "антиграничные" листовки.

ТОМСК

Местные анархисты, видимо, провели, как и намеревались, митинг 1 мая и ак­цию 5 мая в память П.П.Сиуды.

30 мая, в день рождения Бакунина, они намеревались провести шествие по ули­це его имени.

ДМИТРОВ

25-28 апреля  состоялись вторые Кропоткинские чтения, на которых в числе прочих обсуждался вопрос о проведении 9-14 декабря 1992 года международной юби­лейной Кропоткинской конференции в Москве, Дмитрове и Питере. Организаторы кон­ференции предлагают анархическим организациям принять в ней участие, что значит – подготовить доклад.

ЗАПОРОЖЬЕ

"Дети Запорожской акции", наглотавшись вместе с дымом анархической заразы, поучаствовав в акциях в Москве во время Родионовско-Кузнецовской эпопеи оконча­тельно "закручели" и провели собственную акцию – похороны экологии Запорожья. По­хороны прошли в общем-то успешно, но несколько помешали руховцы со своими собо­лезнованиями на украинском. Но на то они и поминки.

САРАТОВ

На состоявшемся 28-30 марта съезде АДА, среди всего прочего, была достигну­та договоренность:

– о проведении антиналоговой кампании (в форме выпуска листовок, организации пикетов, агитации на предприятиях и др.),

– об организации в июне 1992 года в Питере рабочей встречи по вопросам атом­ной энергетики и проведении антиатомной кампании в России и на Украине.

Информационно-справочное обеспечение по антиатомной кампании в целом взяли на себя саратовские анархисты (тел. для связи – Саратов (845-2) ……..– Ольга, – Питер (812) ……… – Петр).

КАЗАНЬ

24 апреля Альянс Казанских Анархистов и Антиядерное движение Татарстана приняли совместное обращение ко всем антиатомным, зеленым и анархическим органи­зациям с предложением поддержать акцию по сбору подписей за проведение все­российского референдума по вопросу о закрытии всех атомных станций (текст прила­гается).

24 апреля на пикете, посвященном 6-й годовщине Чернобыля, и был начат с6ор подписей, который затем на пикетах в центре города, а также на первомайском митинге у парка им.  Горького, организованным республиканским советом профсоюзов по предприятиям города.

На данный момент собрано около 30 тысяч подписей.

ПИТЕР

Акция против АЭС в Сосновом Бору начинается 27 июня (сбор на Бал­тийском вокзале в 9 утра; для тех, кто приедет позже, ехать нужно до станции Калище).

МОСКВА

31 мая в программе "Новости" было передано сообщение о том, что "на съезде АДА, состоявшемся в Саратове, анархисты приняли решение блокировать в июне-июле три атомных станции". "Облажался теле-ящик", что называется...

САРАТОВ

По адресу О.Пицуновой пришло письмо в котором находился первый номер журнала "Евразия", носящего официально-экологическую направленность.

Наиболее интересным материалом номера явилась статья об "экстремистской экологической организации "Хранители радуги". Автор статьи, ссылаясь на слова С.Фомичева "Временно Исполняющего Обязанности Директора Аналитического Отде­ла и Члена Оперативного Совета Организации "Хранители радуги", рассказывает читателям о том, что "Хранители радуги" организовали акции в Чапаевске про­тив завода по уничтожению 0В (прим. ред. – "ХР" тогда ещё не существовало), в Балаково против АЭС, в Нижнем против ГАСТ, в Запорожье против Коксохими­ческого завода. Однако и про анархистов не забыли – "…обычно приезжает мно­го анархистов, за счёт этого наши лагеря получаются массовыми…; … когда мы захватили административный корпус коксохимического завода, анархисты вывесили в окно чёрный флаг, они без этого не могут…".

Жаль конечно, что мы так поздно узнали правду о себе, а то ведь раньше мы думали, что "Х.Р." организовало только одну акцию: освобождение зверей из вивария в Нижнем, да и то при этом половину зверья передавили, а другая по­ловина сама вернулась в "неволю".

Спасибо Серёжа, за то, что открыл ты нам глаза на "свет божий", век помнить будем.

САРАТОВ

По документам, полученным от SEA (часть которых мы приводим целиком), можно судить о том, что Минатом РФ начинает проявлять бурную жизнедеятель­ность и строит большие планы на будущее ( в следующем номере мы дадим вы­держки из программы развития ядерной энергетики). Мы предоставляем для пол­ной правдоподобности копию письма Гайдара с его подписью, а также перечень атомных станций, строительство которых будет финансироваться в этом году.

(далее в бюллетене приводятся ксерокопии данных документов – ред. сайта)

САМАРА

19-20 мая прошло рабочее совещание представителей трех рот (Пермской, Са­марской, Саратовской) Ударного анархического батальона по подготовке к антиатом­ной кампании.

ПЕРЕТАСОВКИ

УФА

Часть уфимских анархистов объединилась во Фронт Революционных Анархо-коммунистов (ФРАК).

МУРМАНСК

Д.Пузыреву не дают спокойно спать лавры западногерманской RAF. Он создает Революционный Анархический Фронт (аббревиатура очевидна).

ПЕТРОГРАД

Создано Петроградское Товарищество Анархистов.

МУРМАНСК

Местные анархисты дружно влились в недавно созданную Партию диктатуры плю­рализма, создали в ней анархическую фракцию и еще раз продемонстрировали миру в верность оранжевой идее.

КИЕВ

20 мая начались проводы знатного киевского анархиста А.Розенвайна, более известного под прозвищем "Дринч", в "лоно мировой цивилизации и оплот мира и де­мократии во всем мире" Соединённые Штаты Америки.

Светлая ему память! И семь футов под килем....

СЪЕЗДЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ТУСОВКИ…

ДНЕПРОПЕТРОВСК

25-26 января 1992 года. Состоялась Учредительная (Первая) конференция Фе­дерации Революционных Анархистов (ФРАН). В ней приняли участие делегаты из Днеп­ропетровска, Москвы (ИРеАн), Мурманска (МАО), Петрограда (АКРС, ИРеАн).

Вторую конференцию намечено организовать в Москве в декабре 1992-го года. До этих пор функции технического Секретариата возложены на московскую группу ИРеАн и редакцию газеты "Черная Звезда".

ТОМСК

29-31 мая здесь предполагается провести Пятый съезд КАС, на котором будут рассмотрены вопросы изменения программы КАС, принятия Оргдоговора и Положения о Федеральном Совете. Кроме вопросов оргстроения и общеполитических предлагается провести дискуссию о самоуправлении.

Контактный адрес – Томск, …………. Самойленко Сергей

КЕНИГСБЕРГ – МОСКВА

Общество "Солидарность" налаживает свою структуру, параллельную государству, основанную на началах свободы, самоопределения и изолированности от госежима. Различные производители, входящие в общество, налаживают прямой обмен продуктами.

В середине июня в Москве пройдет конференция "Солидарности".

тел. Москва …………. Григорий Тарасович

                      ………… Алексей Андреев

Кёниг (011-2)………... Николай Трегуб

                     …………. Владимир Сливяк

НОВОСТИ ПЕЧАТИ

ПЕТРОГРАД

Вышел 1-й (19-й) номер "Нового света", объем – 8 полос, формат – "уменьшен­ный европейский"(!!!), без кроссворда...

ПЕТРОГРАД

20-й номер "Нового света" вышедший в конце апреля практически целиком отдан под различные материалы съезда, объём – 8 полос, формат А 4 , кроссворд прилага­ется.

САРАТОВ

После долгой и продолжительной болезни ... вышел в свет 7-й номер "Газеты", объем – 12 полос А4, жутко иллюстрирован.

МИНСК

До редакции окольными путями дошел 3-й номер газеты "Динамитонс", объем – 4 полосы А4, ничего себе, газетка...

САМАРА

Выпел в свет (в 1 экз. – пока) первый номер газеты Самарской роты УАБ "Еди­ница", объем 4 полосы A3.

МОСКВА

Увидели свет белый аж целых четыре номера "Голоса анархизма", выходящего теперь из-под руководящей руки Дымсона. Газету можно смело записывать в серию "Лажа за лажей".

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Теоретический доклад Леона Черного "Идея анархии и гипотеза пролификации" был им прочитан на 4-ом съезде АДА. Редакция "Вестей АДА" располагает адаптиро­ванным текстом теоретической работы.

ПИТЕР

Открытое заявление Движения революционных социалистических анархистов

Четвертым съездом АДА была принята "Информация к сведению участников анар­хических движений", в которой грубо искажалась идеология ДРСА.

В связи с этим доводим до сведения всех участников съезда, что:

1. Наше движение считает равноценным как индивидуальную, так и коллективную форму собственности, а также как индивидуальный, так и коллективный способ про­изводства, и, следовательно, ни одной из этих форм и ни одному из этих способов не отдает предпочтения.

2. Мы не отрицаем "мелкого частника" только в том случае, если он является индивидуальным производителем продукции и (что очень важно!) не занимается эксплуатацией чужого труда.

3.Движение имеет хорошо разработанную и четко сформулированную идеологию (а также имеет строгое членство).

Интересующихся и сочувствующих приглашаем обращаться по нашему контактному адресу или телефону: Санкт-Петербург, ………….. Владимир Алексеев, тел. ……….

(от редакции – информацию по ДРСА предоставил съезду П.Рауш к нему и все вопросы).

Последняя информация получена 1 июня 1992 года

БЮЛЛЕТЕНЬ ПОДГОТОВЛЕН САРАТОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ АДА