ВЕСТИ АДА

№ 3      7 декабря 1991 года

Информационный бюллетень «Вести АДА»

Распространяется только среди организаций АДА

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

* * *

19 ноября в Москве в очередной раз было перенесено судебное разбирательство по делу Родионова и Кузнецова.

* * *

Харьковская группа анархо-народников в течение месяца распространяет свои листовки: "Обращение к крестьянам", "Ау-у?" и "Листовка к призывникам".

"Обращение к крестьянам" и "Ау-у?" распространяются методом "хождения в народ". Попутно с раздачей листовок ведется агитация против установления границ, таможен и пр.

"Листовка к призывникам" распространяется на призывных пунктах методом "идеологической бомбы", т.е. путем перебрасывания через цепь ОМОНовцев, охраняющих призывников.

=== P.S. "Вестей АДА" ===========

Есть предложения скоординировать свои усилия с ребятами из Харькова и провести такую же работу в зоне предполагаемой границы с российской стороны.

Телефон для связи (в Харькове) ………….. (Наталья)

=============================

* * *

За счет своей коммерческой деятельности Альянс Казанских Анархистов нашел возможность раздавать бесплатно или продавать по 10 - 20 копеек анархическую литературу.

* * *

По (теперь уже несколько запоздавшему) подтверждению из Казани, в Москве сейчас ВОСЕМЬ организаций – "Союз Анархистов", КАС, ИРЕАН, АРОМ, АМФ, "Союз Анархо-Универсалистов", около-анархические "Товарищество социалистов-народников" и ККР ("Комитет культурной революции").

P.S. К тому же появилось Общество имени Борового (см. ниже) – к сожалению, редакция пока не располагает никакой информацией о нем.

* * *

23 ноября на квартире В.Дамье прошло "Совещание московских анархистов". В нем приняли участие ИРЕАН, КАС, ККР, АРОМ и САУ ( а также Петр Рауш). Причины и результаты этого совещания являются загадкой, как для нас, так и для самих участников.

* * *

В Москве создана Федерация анархистских групп города Москвы. В нее вошли СА ("червяковцы" – уже после расхождения с САУ), АРОМ и КАС из гидное Московской области.

* * *

В Москве был создан Единый Блок Левых Организаций (прошу обратить внимание на аббревиатуру – прим. машинистки; Как вы лодку назовете, так она и поплывет! – прим. О.Ж.).

В него вошли ИРЕАН, КАС; САУ, АМФ, Общество имени Борового, Комитет культурной резолюции, Общество "За создание IV Интернационала" (троцкисты), общество "За рабочую демократию" и несколько Комитетов самоуправления.

P.S. Расплод московских организаций продолжается.

* * *

Тверские касовцы пьют, гуляют и пляшут. 27 ноября ТвКАС бурно отметил юбилей Кропоткина, а 9 ноября – день рождения Махно. Как сообщили сами тверичи – выпили, поплясали, а затем пять часов со знаменами гуляли по городу.

На 11 мая будущего года в селе Премухино (Тверская обл.) ТвКАС намечает сбор тверских анархистов, посвященный дню рождения Бакунина. Видимо, опять пить-гулять будут.

А еще при Тверском КАС создан Клуб любителей Пива...

(по информации издательства "Бунтарь")

ДЕНЬ СЕДЬМОЕ НОЯБРЯ…

Б редакцию продолжают поступать сообщения о событиях, произошедших 7-го ноября с анархистами в разных концах "нашей широкой и необъятной...

В Днепропетровске на митинг, организованный городским советом ветеранов война и труда, пришли Дубровский и Богдановский, поднявшие черное знамя и лозунг "Слава анархистам – героям Октября!". Спасти их от побиения ветеранами смогла только милиция.

В Кенигсберге на подобном же мероприятии досталось ДПР, а анархистам; изображавших мухинских "Рабочего и колхозницу" удалось отвертеться.

В Мурманске Батька местных анархистов Денис Пузырев был побит при попытке поораторствовать на площади.

ПИСЬМА И ОБЪЯВЛЕНИЯ

* * *

Редакция получила письмо из города Шахты Ростовской области. Там появилась новая молодежная анархическая организация. Ребята имеют очень слабое представление об анархическом движении у нас и просят рассказать о межрегиональных организациях. Большая просьба ко всем организациям рассказать о себе.

Адрес: Ростовская обл., г. Шахты, …………., Рябинину Дмитрию.

* * *

Директор Музея Кропоткина в Дмитрове Р.Хохлов (считающий себя анархистом), планирует воссоздание Кропоткинского мемориала в Москве и Дмитрове, а также проведение международной конференции к его 150-летию в декабре 1992 года.

Музей Кропоткина интересуется работами Кропоткина и о нем, а также анархическими листовками и газетами (периодов 1917-1921 гг. и современными). Он готов приобрести или обменять эти материалы. Адрес: 141800, Московская обл., г. Дмитров, Историческая пл., музей, Хохлову Р.Ф.

* * *

Редакция "Вестей АДА" благодарит Альянс Казанских Анархистов за СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ помощь в поставке информации.

Кстати, АКА – единственная организация, которая нормально относится к делу и связывается с нами помимо сети. Чем занимаются остальные?

* * *

В ночь е 21 на 22 декабря в Саратове состоится празднование двухлетнего юбилея "Газеты". Поздравления принимаются.

* * *

ОПЕЧАТКА

Во втором номере "Вестей АДА" допущена опечатка по причине хреновой полиграфии манифеста САУ.

Настоящие номера телефонов САУ:

……… Тихомиров Сергей

……… Данилин Павел

Последняя информация получена 5 декабря.

БЮЛЛЕТЕНЬ ПОДГОТОВЛЕН САРАТОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ АДА И РЕДАКЦИЕЙ "ГАЗЕТЫ"