ВЕСТИ АДА

№ 2      19 ноября 1991 года

Информационный бюллетень «Вести АДА»

Распространяется только среди организаций АДА

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

* * *

19-21 октября в клубе завода "Пигмент" прошел III съезд АДА. Участвовали 54 представителя из 14 городов (16 организаций)

Съезд провел (как всегда) в теплой, дружественной и трезвой обстановке.

После представления организаций и заполнения анкет съезд приступил к работе над документами. Были приняты: "Обращение по делу Родионова и Кузнецова", резолюции по празднованию юбилея Н.И.Махно, резолюция об усилении централизации власти и наступлении диктатуры (см. ниже), а также заявление группы участников съезда о бойкоте призыва в Советскую Армию.

На съезде присутствовало несколько десятков гостей, в их числе находился А.Шубин (МО КАС).

Следующий съезд состоится (предположительно) в Москве в конце марта.

* * *

Параллельно со съездом АДА в Питере, в Москве прошла конференция анархо-коммунистов, в которой приняли участие осколки старого АКРС и новая московская организация ИРЕАН (Инициатива революционных анархистов).

Принята совместная декларация. Учредительный съезд состоится в Днепропетровске (сроки не указаны).

* * *

2-3 ноябри в Питере прошла конференция КАС. Видимо это последняя конференция этой организации, т.к. она показала, что КАС находится в глубокой депрессии. Честно говоря, жаль, несмотря на наши с ней взаимоотношения...

* * *

26 октября состоялось судебное заседание по делу Родионова и Кузнецова, на котором бала изменена мера пресечения – ребят освободили. Голодовка прекращена.

Судебное разбирательство перенесено на 19 ноября.

* * *

На КАСовской конференции гостившие там польские анархисту предложили провести Восточно-Европейскую конференцию анархистов весной следующего года в Гуляй-Поле. Посмотрим, что из этого получится…

* * *

В середине октября московский Союз анархистов (СА) потряс очередной раскол. Как удалось выяснить, это связано с диктатурой Червякова. С.Тихомиров, А. Пашкин и другие ушедшие преобразовываются в самостоятельную организацию. В СА осталось, по нашим сведениям, три человека.

Новая организация называется: Союз Анархистов-Универсалистов (САУ). Контактные телефоны:

……….. -Тихомиров Сергей

Так сколько же сейчас в Москве анархических организаций – семь, восемь или девять  ??

* * *

В газете городского совета нар-депов "Саратов" была помещена статья, в которой практически целиком приведена Резолюция III съезда АДА с критикой концепции "сильной исполнительной власти".

* * *

7 ноября – питерские анархисты приняли участие в митинге на Дворцовой площади. Казанские анархисты (АКА) приняли участие в митинге в Казани.

8 ноября казанские анархиста провели пикет на улице Баумана в Казани по случаю юбилея Н.Махно. Проводился сбор средств на памятник. Результат: собрано 25 копеек.

* * *

10 ноября московский Союз анархистов (Червяков) принял участие в митинге против введения войск в Чечено-Ингушетии.

* * *

16 ноября в Питере прошел весьма крупный антипризывной митинг, организованный А.Щербаковым и другими анархистами. Результатом стала договоренность с Комитетом солдатских матерей и подобными организациями о совместных действиях.

ДОКУМЕНТ СО СЪЕЗДА

Резолюция III съезда АДА о централизации власти и установлении диктатуры

Победа Ельцина на президентских выборах и укрепление его положения после подавления путча начали показывать настояние намерения новых функционеров. Шумное разоблачение марксистско-ленинской идеологии сменилось назначением на руководящие гос.посты бывших КПССовских чиновников.

Москвичи и питерцы ухе смогли испытать, что значит "сильная исполнительская власть" в понимании Ельцина, Попова и Собчака. Начавшиеся процессы замены местных Советов на "выбираемых населением" мэров и назначаемых президентом губернаторов и префектов откровенно говорят об узурпации власти сторонниками авторитарного режима.

Какими бы беспомощными и бездарными не были местные Советы, они были и менее вредны. На местные Советы всегда можно надавить, не выезжая из города, а воздействовать на подчинявшегося лично президенту губернатора или префекта практически невозможно.

На якобы свободных выборах мэра города наибольшие шансы на победу получат сторонники сильной президентской власти, имеющие в своих руках средства массовой информации, серьезные полиграфические мощности, имидж "спасителей нации" и деньги, награбленные правительственной мафией.

Если сейчас же не остановить зарвавшегося президента вместе с их компаниями посткоммунистических деятелей, уже в недалеком будущем мы получим жесткий диктаторский режим.

Мы призываем все партии, организации и движения, если они не придерживаются принципа "народ – для власти", начать борьбу с надвигающейся диктатурой. Мы считаем, что только общее сопротивление сможет умерить властнический пыл новых Пиночетов и де Голлей.

Съезд рекомендует всем анархистам приложить максимум усилий для дискредитации как предстоящих выборов в России и республиках, так и самой концепции "сильной исполнительской власти".

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

В редакции пришло письмо от группы тульских анархистов с приложенной к нему вырезкой из областной молодежки. Присланное письмо приводим полностью и без каких-либо комментариев.

МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ "УСТАЛ"

В связи с публикацией в газете "МК" в рубрике "МК-факт" от 22.10.91 заявления М.Судаченкова о самороспуске организации тульских анархистов, сообщаем, что вышеупомянутое заявление не является действительным.

Более того, мы доводим до сведения читателей и сторонников идеи анархизма следующее: на конгрессе анархистов, который состоялся 14 октябри с.р., решение о самороспуске не принималось ; на сегодняшний день засилья провокаторов, от которых так рьяно настаивал избавляться бывший старший координатор т. Судаченков, в организации не выявлено, за исключением самого М.Судаченкова; вопрос об исключении Михаила Сергеевича за действия, несовместимые с принципами анархизма (???-ред.), рассмотрен на местах и на общем собрании анархистов Тулы, не ожидая указаний самого Михаила Сергеевича.

Заявлением на прошедшем конгрессе о своей "неудавшейся карьере анархиста", Михаил Сергеевич вызвал у собравшихся легкое недоумение. Недоумение рассеялось когда присутствующие поняли, что Михаил Сергеевич попросту "устал".

Во время августовских событий этого года, после неудавшейся попытки эмиграции через Богородицк в Париж, Михаил Сергеевич записал в свои ряды около ста молодых сторонников анархизма. Но столкнувшись с тем, что новоявленные анархисты не очень-то считается с чистым книжным анархизмом и его личным мнением, М.Судаченков, измученный борьбой с. тоталитаризмом, решил уйти со сцены. Уходил Судаченков с твердой уверенностью, что с момента его самоустранения группа тульских анархистов прекратит свое существование.

Уважаемый Михаил Сергеевич! Мы осмеливаемся доложить Вам, что анархизм в Туле не сказал своего последнего слова. Отдыхайте спокойно, Михаил Сергеевич.

Группа тульских анархистов.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ИЗДАТЬ СОБСТВЕННУЮ ГАЗЕТУ!

Редакция зарегистрированной газеты "Черное знамя" предлагает свою помощь в размножении. Об условиях договариваться с В.Н.Щепотовым - Санкт Петербург, ……….., т…………

Последняя информация получена 20 ноября.

БЮЛЛЕТЕНЬ ПОДГОТОВЛЕН САРАТОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ АДА