В УТОПИЮ ПИШУТ...

ТЕЛЕГРАММА В НОМЕР

Поздравляю редакционную группу удачным первым выпуском журнала Желаю ему популярности участникам издания дальнейших успехов совершенствования последующих выпусков больших творческих побед Журналу популярности

Пономарёва Антуанетта Гавриловна,

Магадан

УТОПИЯ БЕЗ САВОНАРОЛЫ

Анархия. Революция. Экология. Культура. Политика. Андерграунд. Довольно интересные темы для первого номера. К списку стоило бы добавить экономику (политэкономию), без неё утопия получится неестественно весёлой, что, опять же, будет менее заметно без обязательной скучной программы (есть, вероятно, и более существенные причины), и выкинуть АНДЕРГРАУНД, ибо настоящее подполье не нуждается в рекламе, а ненастоящее её не стоит.

Что я имел в виду конкретнее: АНАРХИЯ интересует потому, что любопытно, можно ли, переименовав колхозы в АО, переименовать АО в коммуны; или - допустим - хотя бы теоретически - вариант, при котором Бакунин переигрывает Маркса, а Махно - Ленина?

РЕВОЛЮЦИЯ - потому что есть смысл разобраться, способна ли Россия совершить революцию, импортируя её идею не с Запада, а с Востока; а если вдруг есть какая-то "русская идея" революции, то способна ли она обойтись без апелляций к язычеству и православию?

КУЛЬТУРА - так хвататься или не хвататься за револьвер? Утопия без Савонаролы - вот это и есть настоящая утопия.

ПОЛИТИКА - потому что какое же течение без текучки. А поподробнее бы хотелось узнать о том, как из французских бунтарей становятся германскими экологами, а также о том, как этого избежать?

Успехов в труде!

Мадисон Андрей Освальдович

МИМО ДОГМАТИЗМА И БЕСПРИНЦИПНОСТИ

Друзья! Искренне рад был выходу "Утопии", - в наши скудные на социальную активность времена появление нового журнала анархистов подобно вспышке сверхновой - редко и ценно. Сочувствую вашей доле: будить застывших в летаргии равнодушия обывателей, вправлять мозги молодёжи, болтающейся между двумя заскорузлыми кучами дерьма - нацизмом и сталинизмом, - всё это едва ли прибавит в душе оптимизма, но на то мы с вами и идеалисты, чтобы тихо и отчаянно верить в неё - в Утопию, каждодневно сталкиваясь с обратным.

Хочу надеяться, что новый журнал не останется всего лишь одним из многих изданий-метеоров, которые ярко вспыхивали и быстро гасли на небосклоне анархической периодики, и что участникам редакции хватит мудрости и терпения делать свою нелёгкую журналистскую работу, не разувериваясь в задуманном и не ожидая многого. Ведь закон сохранения мысли абсолютен, так же как и закон сохранения энергии, и каждое изречённое слово однажды отзовётся многократным эхом.

На страницах "Утопии" жду встречи с теми, кто мне близок по взглядам, по восприятию Свободы и Революции, но ещё больше с теми, кто вдребезги разбивает устоявшиеся формы и ценности, кто силой эмоций или интеллекта способен заронить в читателя зерно сомнения в абсолютности собственных истин, дающее возможность испытать свои убеждения или обогатиться новым духовным опытом. Ничто так не отупляет социально-политическое издание, как догматизм; ничто так быстро не разлагает его, как беспринципность, скренне желаю "Утопии" виртуозно пройти между этими омутами. Еще желаю талантливых авторов, благодарных читателей и глянцевую обложку для следующих номеров.

С революционным приветом,

Александр Майшев

редактор "Ан-Пресс"

САМИЗДАТ МЁРТВ?

Добрый вечер, Влад! Некоторое время назад я получил от тебя письмо, но потребовалось обсудить ваше предложение со своими друзьями. Дело в том, что мы сами пытаемся начать издавать самиздатовскую газету. Пытались списаться с некоторыми самиздатчиками, чтобы постараться определиться с концепцией своего издания. По ходу переписки стало потихоньку выясняться, что самиздат как явление начинает "давать дуба". 50% изданий, адреса которых мне удалось достать, приказали долго жить. Печально! По моему глубокому убеждению, самиздат нам нужнее официальной прессы. Центральные издания дают слабенькую, рахитичную возможность людям самим высказывать своё мнение по поводу волнующих их проблем. Беда же самиздата в том, что его тиражи и способ распространения далеки от масс.

Ваше издание меня в частности и весь наш дружный коллектив вообще заинтересовало тем, что в нём нет узкой направленности. Я могу об этом судить по анонсу вашего первого номера. Нам кажется, что всем было бы гораздо интереснее читать более разноплановое издание, чем большинство изданий, из которых пришли ответы на наши запросы. Такие вот дела.

На этом буду заканчивать своё небольшое письмо. Надеюсь на дальнейшие дружеские отношения.

С уважением,

Саша.

445044, Тольятти, а/я 3819, Александру

НЕТ, ВСЁ-ТАКИ ЖИВ!

Привет, Влад! УТОПИЯ - журнал интересуй, читать одно удовольствие. Одно плохо: хрен его знает, где взять книги, которые в примечаниях указаны, например, Торчинова о религии, да и о Махно и др.

И ещё. О кино, конечно, читать интересно, но его смотреть надо, а возможности такой у меня нет и скорее всего не будет. И всё же здорово знать о существовании такого фильма, как "Метрополис", о фестивале Stыk и т.д., и т.п. Радует и феминистическая статья, и наезд на московских художников. Их акция весёлая, но тупая и бессмысленная (баррикада 23 мая 1998 - ред.). Короче, мне понравился весь журнал вообще и каждая статья в отдельности. Ещё хочу выделить статью "Двадцать-ни-с-чем", "Личную революционную теорию" и, пожалуй, информацию о ЗАиБИ'стах.

Моё основное увлечение - музыка. И в основном я читаю 'zine's и закупаю кассеты (HC/punk и др.). Правда, закупка осложняется периодическим отсутствием денег, ну да ладно, это всё фигня.

Мне нравится D.I.Y.-концелция, но узнала обо всём этом я недавно и поэтому кассет у меня мало (почти нет), а вот zine's кое-какие имеются.

Я не SxE, но не курю, вегетарианка, иногда пью пиво. Интересуюсь анархизмом. И ещё о себе. Этим летом я окончила (наконец-то) школу, чтоб её. Сейчас учусь на подготовительных курсах в мед. колледж при Нижегородской Гос. Мед. Академии.

Антонова Елена

Н. Новгород

ПЛАНЫ НОЖЕЙ И ВИЛОК

НВ#3 делается на англ. языке специально для иностранных читателей, русская версия будет доступна по электронной почте или так на бумаге, приблизительный объём - 8 стр. А-5 или 4 стр. А-4.

#4 выйдет в феврале 1999 - интервью с Девиэйшн, с сибирским стрэйтэджером-кришнаитом Алексеем Шведовым, окончание про Бондзинский, обзор сцены Беларуси и Киева, наезды на нацистов и рок-звёзд и многое другое.

По-прежнему доступны #1 (их очень мало - 10 руб. + почта) и #2 (8 руб. + почта).

Уже надо бежать, да вот ещё Литинский написал, что кто-то делает анархо-панк сборник, где будут Пурген и Чудо-юдо. Я возмущён - неужели они не читали наш текст Nazi punks fuck off?!

Видел антифа М. Они ездили в Красное Село, где поставлен памятник норвежским ССовцам. Бред какой-то! Они об этом будут писать. Балалайка вроде выйдет до Нового года.

ВСЁ. ВСЕМ ПРИВЕТ! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ!

Женя