ИСКУССТВО АНОНИМНО И БЕСПЛАТНО, ПОТОМУ ЧТО ОНО ВЕЧНО!

Интервью с заибистом

Тысячи мастерских открываются ежесекундно на каждом пятачке любого пространства. Не прерываясь ни на секунду, перехватывая инициативы, тысячи мастерских работают за Анонимное и Бесплатное Искусство. Каждый художник, используя энергию первичных творческих импульсов, способен создавать тысячи шедевров. Первичный творческий импульс возникает мгновенно и повсеместно. Энергия первичного творческого импульса разрушительна и созидательна. Импульс может возникнуть от взаимодействия с любой частицей любого размера любой части нашей необъятной вселенной. Умело пользуясь этим, каждый художник способен творить голым в открытом космосе, со скоростью, в миллиард раз превосходящей скорости звука и света. (Классика зАиБИ)

Корреспондент: Вот мы всё время слышим: зАиБИ то, да зАиБИ сё, зАиБИ молодцы, зАиБИ говно, а что такое зАиБИ? Группа? Объединение? Движение?

Заибист: зАиБИ - это аббревиатура. Означает: за Анонимное и Бесплатное Искусство. Никто это не комментирует, Это не группа, не движение, не объединение, не партия. Это, скорее, вероисповедание. Хотя, с другой стороны, можно говорить и о группе, и об объединении, и о партии, и о профсоюзе, и о секте. Чё хотите говорите. Не в словах правда. Кто понимает - тот понимает.

Корр.: Тем не менее, зАиБИ как-то существует. Когда-то оно началось. Можно отследить продукцию по годам, можно говорить об этапах в творчестве...

3.: Сейчас уже нельзя. Сейчас уже кто только не "зАиБИ" и каждый своё гонит, без опознавательных знаков. Зачастую, только антикопирайт стоит. Какое по годам?! Ты ещё скажи "по авторам". Это же неизвестно кто, неизвестно когда, неизвестно зачем. А главное, отслеживать это и не надо. Большей частью говно всякое. Что до тебя дойдёт - то и хорошо, или там, что друзья посоветуют. А кроме того, с антикопирайтом выпустят, допустим, Пушкина. Ты будешь пыжиться, рецензировать, сравнивать с предыдущими выпусками, а оно никакого отношения к ним не имеет...

Корр.: Ну хорошо, но всё-таки. Кто-то ведь затеял эту игру. Кто-то придумал аббревиатуру... Ты можешь рассказать об истории?

3.: Я вообще-то не историк. Ну да и не знаю ничего. Навру с три короба... Дело было в конце 80-х - начале 90-х. Тогда-то, на волне всеобщей коммерциализации и популяризации так называемого "андерграунда" и родилась аббревиатура зАиБИ. Идиотская мысль, что истинными ценностями, которые следует доносить до народа, являемся некие потайные "мы", а не то фуфло, которое всегда крутили по радио и по телевизору, стала модной. Помните, пели ещё: "Мы вместе!", "Дальше действовать будем мы..." Ну и многие ребята всё поняли неправильно и причислили себя к этому "мы", пришли к двери в большие белые люди... а наткнулись на кучу дурацких формальностей, типа необходимости "профессионально владеть музыкальным инструментом". Никто, конечно, ничем не владел, ни морально, ни физически. Какое отношение формальности имеют к истинным ценностям, ребята не поняли. Однако, родилась новая, не менее идиотская мысль, что де, до широких масс ничего донести невозможно - расплещешь. Если что-то и показывают по TV - это и есть настоящее фуфло, - шоу-бизнес. Вот. Дверь в большие белые люди захлопнулась. Вход был только для белых...

Корр.: А зАиБИ-то тут причём?

3.: Знаете пословицу: "Любите нас чёрненькими - беленькими нас всякий полюбит"? Так вот, зАиБИ появилось как символ любви к чёрненьким. И зАиБИ заявило: "Хуёвое революционно. Остальное буржуи купят". Панк Петя поёт хуёво, но искренне. А Олег Газманов или Ирина Аллегрова - профессионально, они на работе. Буржуи, конечно, покупают Аллегрову, но значит ли это, что Пете не петь? Песня существовала для того, чтобы её петь. Тысячелетиями Пети пели, если им того хотелось, и вдруг... какие-то буржуи утверждают, что петь надо или профессионально, или не петь вовсе (потому что они или покупают, или нет). Встать на защиту униженных и оскорблённых Петь (панков, бардов, рэперов, лабанов) призвано было зАиБИ. Такая вот культурная революция. Придумали носить красное сопротивление (это такая деталька, продающаяся возле любого радиомагазина), бить в бубен и петь революционные песни. За это и полюбились вам, "профессиональным революционерам".

Корр.: На концертах, я помню, звучало: "Выступает группа зАиБИ". Была ли такая группа?

3.: Не знаю. Как музыкальный коллектив, скорее всего, нет. Но вообще, это большая ошибка: отождествлять зАиБИ с конкретным коллективом, с группой... Елей кто-то и играл музыку, если группы (музыкальные, съёмочные) и существовали, то только как пример АиБИ, как часть утопии, как Мастерские Анонимного и Бесплатного Искусства. Поэт Бонифаций в газете "Гуманитарный Фонд" провозгласил объединения "За Именитое и Высокооплачиваемое Искусство" (зАиВИ). Штаб-квартирой зАиВИ он назначил собственную квартиру, которую называл древнейшим храмом искусств. Разумеется, объединение "зАиВИ" никогда не существовало, да и не надо было (всё равно всё бренно: и "Гумонда" не стало, и квартиры у Бонифация). Тогда Бонифаций имел в виду то, о чём и сейчас многие говорят: всё равно вас никто не знает. ЗАиВИ также анонимно, как зАиБИ. За что же бороться? Нелепо. Но эта нелепость забавляла. Неуловимый Джо абсолютно неуловим, потому что некому его ловить. Торжественно, с бубнами и горнами, мы захватываем собственные позиции, сквотим собственные дома, с криком "ура!" забиваем гол в собственные ворота. Такая революция. Кто был ничем, тот стал собой, тот стал ничем. И не о себе пеклись. То есть, о себе, конечно, о душе, но не об этом дурацком "мы". Не группа "Мистер Твистер", "Мумий Тролль", не кто-то конкретный, а мастерские анонимного и бесплатного искусства, стечение желающих мастерить, стихийное и непостоянное явление. Какая разница, кого как зовут сегодня, если завтра всё изменится, имена, люди. Нет группы - есть занятие. Хотя состав мастерской может не меняться годами.

Корр.: А мастерских много?

3.: Много.

Корр.: Сколько?

3.: Тысячи. Вы знаете определение? Мастерские анонимного и бесплатного искусства - это когда два и более заибиста занимаются хуйнёй вместе. Людям свойственно заниматься хуйнёй (то есть чем-либо бесполезным с практической точки зрения). Поэтому каждый человек в течении жизни многократно оказывается работником (участником) той или иной мастерской.

Корр.: А выпуски? Ведь существуют пронумерованные выпуски (аудиокассеты), на которых написано: Мастерские Анонимного и Бесплатного Искусства". Это разные мастерские делали?

3.: Делали? Это записи... разные... Аудиоколлажи. Там чьих только голосов нет, кто только не поёт-говорит-свистит.

Корр.: Вполне приличные коллажи. Почти профессиональные...

3.: Я вам вот что расскажу: было время, когда существовал только один заибист. То есть, только один он исповедовал эту веру (по непроверенным, разумеется, данным). Это было не начало зАиБИ, это был не отец-изобретатель, но продолжатель святого дела. Этакий Ной, выживший после потопа. На его ковчеге была куча всякого хлама - говна, из которого он научился делать конфеты. Научился, потому что злые языки говорили: вот вы, зАиБИ, пропагандируете всякую ерунду потому, что что сами ничего не можете, потому что неудачники и завистники. А единственный заибист взялся доказать (хотя бы себе): во-первых, не ерунду; во-вторых, всё мы умеем; в-третьих, мы - самые счастливые люди. Конфеты эти стали кушать, да похваливать. У многих возникали вопросы: что за мастерские это производят? много ли там народу? как туда попасть? И единственный заибист отвечал то, что и я ответил: мастерских тысячи, мастерские это... попадать туда поэтому проще простого, надо только заниматься хуйнёй. Бред сумасшедшего. Люди хотели знать, откуда берутся конфеты, а им объясняли, откуда берётся говно. Но кто понял, тот понял. Сейчас заибистов (то есть тех, кто себя считает заибистом) сотни две, а будет тысячи две, и это не предел...

Корр.: Ты говоришь, сейчас заибистов сотни две, а откуда ты это знаешь? У вас есть членство, вы принимаете в з А и Б И , посвящаете?

3.: Нет, конечно. Честно говоря, про то, что заибистов сотни две, я сам слышал по телевизору. А судя по количеству людей, регулярно приходящих на мероприятия, это похоже на правду. Потом, разговоры: "Мы видели в Тамбове зАиБИ". "Мы подрались в Волгограде с зАиБИ" (ну, я приблизительно воспроизв ожу). Кому-то в Питере дали листовку зАиБИ. Я ничего про листовку не знаю, в глаза её не видел и ответственности за сказанное в ней не несу. Это же анонимка! Анонимка - способ избежать ответственности. Они - зАиБИ, я - зАиБИ. Все мы за Анонимное и Бесплатное Искусство. И каждый лепит, что душе угодно, абсолютно безнаказанно, но и бесславно.

Корр.: А ты для себя определяешь, кто заибист, а кто не заибист?

3.: Зачем мне думать об этом? Зачем заибисту думать о том, кто заибист. Нет никакого "кто". Я не знаю кто, кто я? кто ты? Я вчерашний отличаюсь от тебя завтрашнего меньше, чем от себя, может такое быть? Я для себя только одно могу определить: мы делаем это (с тобой, сейчас) или мы не делаем, или не это, или не с тобой, или не сейчас. Что мы с тобой делаем?

Корр.: Болтаем. Ищем зАиБИ.

3.: Правильно. И играем, как будто я -заибист, а ты - вроде нет, вроде ты вопросы задаёшь. Будто я знаю, а ты - нет. Но это "будто", ролевая игра. На самом деле... на самом деле... на самом деле, "я такой же осёл, как и вы, сир", - как говорилось в мультике "Остров сокровищ". Что такое зАиБИ, ты меня спрашивал, а я не знаю. Смысл фразы "За Анонимное и Бесплатное Искусство" размыт. Возможно, это - призыв (за вашу и нашу свободу!); возможно - выбор, голосование (за многопартийную систему, за кандидата Копейкина), возможно - одобрение (вы не против? - нет, я за!); борьба (за свободу слова, за равенство, за легализацию...); медаль, награда (за спасение утопающих, за ударный труд); направление (за угол, за границу); итог (за лето, за последние два года...); разговор (за жизнь, за любовь); тост (за присутствующих здесь дам...) и так далее.

Что значит Анонимное искусство? еизвестно кем сделанное или неизвестно как называющееся, неизвестно что? Или это анонимное обслуживание зрителей, больных искусством (типа анонимного обследования алкоголиков)? Что значит "бесплатное"? Для исполнителей или зрителей? Если для исполнителей, то в смысле "им не заплатят" или им не придётся ни за что платить, слепят из подножного?... Видишь, я тоже хочу задавать вопросы. Хочешь ответить?

Корр.: Наверное, на эти вопросы не нужно отвечать. Они должны оставаться вопросами.

3.: Нет. Они должны оставаться, но отвечать на них нужно постоянно, приходится. И ответы не сходятся никогда, и это хорошо. И вопросы меняются по ситуации...

Корр.: Ты хочешь сказать, что зАиБИ - не утверждение каких-то конкретных принципов, а постановка проблемы, правильно я понимаю?

3.: Наверное. Я не знаю, что правильно, а что не правильно. Это не важно. Ты, главное, понимай! Я знаешь чего вспомнил? - Лев Толстой сравнивал действие художественного произведения с заражением. Я думаю, к действию идеи это тоже относится: я заразился тифом от Ивана, но у меня мой тиф, а не тиф Ивана. А тиф вообще есть абстракция. И зАиБИ - абстракция. Вот поговорим мы, и ты, или читатель какой-нибудь, заразится идеей зАиБИ, но у него будет его зАиБИ, а не моё. Такие дела.