ФУТБОЛ 1998 ГОДА

Руководствуясь принципом альтерна­тивной информации, который заключается в освещении особенно сенсационных, но не важных событий, со значительным опозданием во времени, я хотел бы предложить свои размышления о про­шедшем Чемпионате мира по футболу.

Итак: во Франции прошел последний в этом веке Чемпионат мира по футболу. В очередной раз главной проблемой Чем­пионата стали беспорядки английских фанатов (к ним еще добавились ради­кальные действия немецких болель­щиков). Тысячи полицейских были моби­лизованы для предотвращения массовых побоищ. Известно, что большинство фанатично настроенных болельщиков состоит из неонацистов или близких к ним субкультур. Человека, который избирает себе в качестве убеждений спорт, готового рисковать за эти убеждения своей жизнью, трудно назвать "цивили­зованным". Почему именно футбольным болельщикам так свойственен нацио­нализм? Ответ достаточно очевиден. Ведь эти команды собраны по национальному признаку, они являются футбольными представителями стран-участниц Чемпионата мира. Более того, вся мифология Чемпионата мира построена на беззастенчивой спекуляции государст­венными символами. Левым необходимо научиться отделять спорт от парази­тического политиканства на нём. Нельзя без внутреннего отвращения смотреть, как "Франция побеждает Бразилию", или как "Англия выбыла из розыгрыша Кубка Мира". Индивидуальное мастерство звёзд футбола проецируется на спортивную состоятельность всей страны в целом. При этом не учитывается громадное количество нюансов. Так, например, почему-то игроки в национальных сборных обязательно должны быть гражданами этих стран (даже если они приняли гражданство за день до начало игр!), но на тренеров данное правило не распространяется и т.д.

И, конечно, в который раз на этом чемпионате ведущую роль заняла каста футбольных бюрократов: различных комиссаров, судей и их помощников. Эта каста, недоступная не только для общественного контроля, но даже для обычной кри­тики, отме­тилась новым идиотским правилом "золотого мя­ча", опять засуживала матчи, вы­борочно уда­ляла с поля нарушителей и пр. Недавно прошла ин­формация о желании не­которых тре­неров создать Евролигу закрытый клуб профес­сионалов по типу NBA, где национально­го принципа уже не будет, а главным определите­лем участия станет зрелищность игры и финан­совая состо­ятельность (естественно, в капиталистическом обществе эти две категории строго увязаны друг с другом). Самое инте­ресное, что главным инициатором этой идеи стал пресловутый С.Берлускони райне правый итальянский политик, ранее удалённый из власти за коррупцию. Это событие подчеркивает, что преодоление национальной футбольной истерии не может проходить по принципу профес­сионализации спорта. В данном исходе заинтересованы самые реакционные силы. Левым необходимо выработать свою концепцию спорта, которая одновременно сочетала бы в себе зрелищность, спортивный азарт, освобожденный от переживаний своей национальной исключительности, и максимальную доступность участия.

Анатолий ОСМОЛОВСКИЙ

mailradek)

Друзья!

Очень понравилась статья об "освещении особенно сенсационных, но не важных событий", то бишь о чемпионате мира по футболу. Мне кажется, что прямым следствием такого выступления должно быть создание футбольной команды, состоящей из людей, придержи­вающихся подобного же взгляда на капиталистическое общество зрелищ, а конкретно на его спортивную часть. К созданию команды должны быть привлечены все, кто, например, разделяет убеждение об анонимности и бесплатности искусства и тогда такая команда имела бы шанс стать творцами бесплатного искусства, то бишь творить оное из вида спорта, который капиталисты превратили в продажное шоу. Попробовать можно на одном из московских стадионов в это воскресенье (при условии соблюдения революционной десциплины, день на координацию было бы достаточно).

P.S.: Готов в такую команду войти.

Владимир СЛИВЯК