ЛЕВЫЙ МАРШ ЗАИБИ

Сколько бы ни говорили теоретики анономного и бесплатного искусства о том, что АиБИ везде и нигде, что АиБИ - это мороз на окнах, что мастерских тысячи и что творят они в открытом космосе, некоторых практиков анонимного и бесплатного всё-таки удаётся иногда локализовать во времени и пространстве. Так произошло 12 декабря 1998 в московском кинотеатре "Эльбрус", где состоялся показ новых и старых видео-работ мастерской АиБИ имени Петра Ильича Чайковского.

Обещенной во флаере третьей серии про Ленина и Сталина я не припомню, хотя первые две показали, как всегда, под аплодисменты. Публике, кончено, больше нравится брутальная вторая серия, где "однажды Ленин брил Сталина и отрезал ему нечаянно...", хотя первая, про ребёночка, снятая ещё при власти большевиков, куда глубже по философскому подтексту, да и выполнена более стильно.

Фильмы вообще шли сплошной чередой, полтора часа, без перерывов и иногда без заставок, поэтому я не смогу точно сказать, была ли телевизионная лекция Юрия Лотмана об анонимном и бесплатном искусстве отдельным сюжетом или частью более крупной композиции, но хотел бы обратиться к авторам через журнал: товарищи, пропишите, пожалуйста, звук получше, ни хера ведь не слышно, о чём говорит  выдающийся  учёный-филолог, молодое поколение остаётся в неведении, а ведь без семиотики сейчас - как без хлеба...

В рамках показа впервые была презентована программа зАиБИ в поддержку видеопиратства. Смысл её объяснён на соседней странице, а содержание пока состоит в том, что авторы из Москвы и Подольска взяли несколько довольно говёных боевиков и нравоучительных фильмов и значительно улучшили их путём радикального сокращения, перемонтировки, врезки дополнительных эпизодов, частичной замены оригинального саунда и т.п. Получились два средненьких, но крепеньких фильма "Про рыбачка" (с фрейдистской подкладкой) и "Про морячка" (из бандитской жизни). Публика ржала. Я улыбался.

Помимо фильмов были показаны также работы малого жанра - клипы на песни и сказания зАиБИ. Уместно в обстановке начинающегося предвыборного марафона прозвучала композиция "На выборы!" с оптимистичным рефреном: "Сделай свой выбор - напейся! Сделай свой выбор прямо сейчас..." Но самым потрясающим для меня впечатлением было увидеть в видеопроекции на большой экран долгожданный клип про солдат президента (с альбома "06"). История о жизни и смерти отважного отряда героев революции и в аудиозаписи была сильна, а уж с видеорядом! Уже первый куплет исполняется приготовленными к расстрелу повстанцами в белых рубахах:

Когда водрузили над красным Кремлём

Мы знамя свободы чёрного цвета

Нас в западню заманил батальон

Наёмных солдат президента...

Кадр, когда перед последним куплетом герои падают, сражённые пулями, пробудил в зрителях столько ярости и желания отомстить сатрапам, что на заключительной заставке, где сменяют друг друга ельцины, Клинтоны, Шираки, де голли и прочие президенты этого мира, нервы у собравшихся не выдержали, сжимавшиеся до скрипа зубовного челюсти разжались в победных криках и зал огласился канонадой и заполнился дымом - 150 промёрзших зрителей палили в экран и в президентов из хлопушек, петард, игрушечных и настоящих пистолетов и автоматов, возгласы "ура!", "да здравствует!", "долой!" сливались в один мощный гул и когда заканчивались патроны, в дело шли пивные пробки, смятые сигаретные пачки и недокуренные бычки... В результате экран, на котором какая-то тихая блядь исподтишка успела намалевать свастику, был подожжён и затем разорван на тряпки для уборщицы.

Искусство прямого действия в очередной раз вышло победителем из скользкой и мерзкой ситуации.

Смерть фашизму! Смерть государству! За анонимное и бесплатное искусство!

Доброжелатель