ПИРАТСТВО: КТО КОГО ГРАБИТ?

Всё любимое живо. Всё живое должно плодиться и размножаться. Не надо нагнетать психоз вокруг пиратства. Не надо называть авторскими правами интересы тиражирующих концернов.

У борьбы с пиратством нет убедительного морального и рационального фундамента, поэтому её инициаторы работают над созданием чего-то вроде моды. Раз уж самому автору бороться за эти права противно, некрасиво и безнадёжно, а всем остальным соблюдать их трудно и невыгодно, то пусть уж это хоть кажется современным. Увлечение отдельных товарищей этим новым видом спорта уже превратилось в глупый комедийный сериал. Но за придурковатостью частностей скрывается вполне внятное намерение лишить человека его естественного права на все формы бесплатной культурной жизни. Если отвлечься от лирики рекламных лозунгов, смысл всей антипиратской кампании прост - хочешь быть умным и культурным, как мы, антипираты, сначала стань таким же богатым.

Между тем, борьба с пиратством заведомо проиграна. Индустрия массовой культуры подразумевает наличие в каждом доме и воспроизводящей, и записывающей техники. А зачем это ещё нужно, как не для создания собственных копий? Контролировать клонирование уже существующей художественной продукции на уровне потребителя практически невозможно.

Любые санкции, законы и штрафы немножко эффективны только на уровне промышленного пиратства. И поделом. Пират бытовой, пират-одиночка равнодушно наблюдает за дракой двух жирных воров - одного во фраке и с лицензией, другого в наколках и под статьёй. Для каждого из них искусство - только способ наживы. И автор со своими авторскими правами, и потребитель со своими потребительскими для них не более, чем объекты мошенничества. Хрен с ними обоими. Речь не о моральном облике промышленного пирата, который всем справедливо безразличен, а о СВОБОДНОМ ОБРАЩЕНИИ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Существование пиратства - его гарантия. Без него культурная жизнь превратится в автопоилку и автодоипку типа TV.

Если вы такие умные, культурные и честные, как притворяетесь, вы должны признать, что помимо авторского права, у каждого человека есть право на свободный доступ к культурным достижениям человечества. И если ему в этом праве отказывают, он волен сам брать необходимое для нормального культурного развития бесплатно. Или это не так?

Ладно. Компромисс. Пусть всё хорошее, нужное будет открыто, а всякая хуйня, без которой можно и обойтись, - за деньги. Но пусть уж на ней тогда и стоит пометка: "ПОЛНАЯ ХУЙНЯ. ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ". Давайте?!

Вопросы по пройденному материалу:

1) Случайно ли пиратство во все времена романтизировалось?...

2) Не бывает ли пиратство иногда проявлением высшей справедливости?...

3) Кому выгодна борьба с пиратством?...

ВЫШЕ ЗНАМЯ СПРАВЕДЛИВОГО ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ПИРАТСТВА! (СОП)

Что такое СОП? Извечная ностальгия человечества о смелых и справедливых разбойниках. Самостоятельный героико-романтический жанр, возникший в предельном развитии признаков коммерческого пиратства:

а) дешевизна - СОП бескорыстно, его продукция распространяется бесплатно;

б) плохое качество - да, очень плохое;

в) некорректное отношение к подлиннику -соповец не паразит, не фальшивомонетчик, не бездарный копиист, соповец - человек творческий, его копии несут зримые следы вмешательства в вялую рутину коммерческого искусства, они лучше оригинала, интереснее, динамичнее; соповская копия свободна от оригинала;

г) кустарная обложка (делай сам), ручная работа;

д) нарушение авторского права - никаких титров, ни чужих, ни своих; и т, д.

Интеллектуальной собственности не бывает.

за АНОНИМНОЕ и БЕСПЛАТНОЕ искусство