ACTION! COMMUNICATION! CHANGE!

Обзор хардкор- и панк-самиздата by Panasonic Youth

НОЖИ&ВИЛКИ

#2, 48 стр. А-5, октябрь 1998

Ножи&Вилки могут по праву претендовать на звание самого аккуратного панк-зина (это практическое выражение их нелюбви к технике "вырезал-наклеил"). В этом номере публикуются интервью с группами Hissanol, Dr.Green (Литва), NOFX, а также командами "Бондзинский" и "Бироцефалы", стоявшими у истоков питерского хардкора. Как говаривал Боб Марли: "Если ты знаешь, откуда ты, ы знаешь, куда идёшь". Второй номер НВ - это история хардкор-движения как творческий процесс. Хочется надеяться, что Шарапов и Женя смогут превратить НВ в форум для общения, которое станет началом чего-то большего. Этому может способствовать и отход от чисто музыкальной тематики (впрочем, в НВ есть место и политике, экологии, антифашизму), и освещение некоторых других областей повседневной жизни с точки зрения DIY-философии. Некоторые анархисты-самиздатчики уже завидуют многочисленным и неглупым письмам читателей, которые публикуются в НВ. Кроме этого в номере масса рецензий на музыку и самиздат.

Пошлите 10 руб. по адресу: 195009 С.­Петербург, а/я 30, Д.Иванов

Столовые приборы with an attitude в Интернете: http://knivesnforks.cjb.net

ВЗОРВАННОЕНЕБО

#2, 56 стр. А-4, октябрь 1998

Московский хардкор-зин, несмотря на несколько больший размер по сравнению с Ножами&Вилками, немного удручает меньшим разнообразием материалов. Беда даже не в том, что он состоит в основном из интервью с зарубежными музыкантами (раз интересных русских групп практически нет, тут уж ничего не поделаешь), но сами принципы хардкор-движения могли бы быть описаны более подробно. В этом номере публикуются интервью с группами Skygrain ("посмертное" интервью достаточно известной московской команды), Un­done, Sense Field, Good Riddance, The Business, Railhed, Avail и др. Помимо этого в номере много рецензий на музыкальные релизы, и что особо ценно - обсуждение проблем сексуальности, насилия, коммерциализации хардкор-тусовки и борьбы с фашизмом.

Здорово, что есть аудио-приложение, с помощью которого можно ознакомиться с творчеством групп, о которых рассказывают материалы журнала. К сожалению, русские группы несколько обламывают почти исключительно декадентски-аполитичным характером своих текстов (тоже вполне определённая политическая позиция).

Не менее 15 руб. по адресу: 115569 Москва, а/я 1. e-mail: ross@eco-pro.ru

ПЛЮСМИНУСБЕСКОНЕЧНОСТЬ

#3, около 24 стр. А-4, ноябрь 1998

Большой шаг вперёд по сравнению с предыдущим номером, который я тоже прочёл с интересом. Несмотря на географическую удалённость от основной и северной столиц. Волжский вполне может быть признан одним из центров российского хардкор-движения (во многом благодаря активной деятельности издателя ПМБ Панча). Жизнь волжской хардкор-сцены столь насыщена, что именно ей заслуженно посвящена большая часть материалов журнала. Есть также интересное интервью с Moorpaul, масса рецензий, адресов, панчевские комиксы, многочисленные наезды на нацистов, материалы против наркотиков и советы тем, кто не хочет служить в армии по соображениям совести.

Пошлите 15 рублей по адресу: 404105, Волгоградская обл., голжский, а/я 263

E-mail: dstav@chat.ru или punch@reg.avtlg.ru