САМИЗДАТ-98

Обзор анархической и альтернативной печати

АВТОНОМ

#9 - 8 стр. А-4, октябрь 1998

Оголтелая революционная газета Федерации анархистов Кубани. В некоторых кругах принято считать, что я не люблю "Автоном". Это не правда: я не люблю развязно-дружбанский стиль "Автонома" и некоторые, мягко скажем, преувеличения крутоты Федерации анархистов Кубани (ФАК). А так, этот номер довольно интересный: трактат Кабаноса "Революционная контр-повседневность", рассказ об анархистских бомбистах Екатеринодара в начале XX века, предложение перестроить армию по милиционному принципу, много анархической хроники (подробнее и больше, чем в "Новом Свете" - см. ниже), "Листок разгневанных студентов", антифашизм, и, почему-то, марксистская критика анархизма в анархистской газете (двоемыслие?).

Пошлите 3 рубля по адресу: 350001, Краснодар, а/я 3472. E-mail: fak95@usa.net

ВОПРОСЫ РЕВОЛЮЦИИ

#1 - 20 стр. А-5, 1997-1998

Ещё одно издание из Краснодара, довольно странное: в передовой "погромной" статье "Старпёрство на хуй!" осуждается мышление и теоретизирование как род занятий и провозглашается тезис: "У нашей революции не будет вождей-теоретиков! Мы предлагаем ПРАКТИКУ БЕЗ ТЕОРИИ". Далее в журнале следуют 8 страниц теории (в том числе: теория анонимного и бесплатного искусства, теория перераспределения, теория революционного сознания, теория революционной борьбы, и, наконец, самое интересное - теория панка) и всего 5 страниц практики (за которую с натяжкой можно принять репортаж с одного концерта и историю одной рок-группы). Ну и чего было хуями размахивать? (А что на остальных семи страницах? - спросит проницательный читатель. - Да ни то, ни сё, так, всякие картинки.) Адрес не указан. Да, впрочем, и не к чему. Не стоит заморачиваться.

ВЯСЁЛКА

#2-12 стр. А-4, верасень 1998

Вясёлка по-белорусски значит Радуга. Верасень - я не знаю, какой месяц, но думаю, что сентябрь. А сама газета - на "языке межнационального общения" (русском), что и делает этот обзор возможным. В номере подробный отчёт об августовской антиатомной акции в Белоруссии, планировавшейся как марш, но благодаря козням властей и партизанским привычкам товарищей белорусов, проведённой как серия то ли рейдов, то ли набегов. Также - о связи экологии и анархизма, о вранье ведомств по поводу, якобы, безопасности "мирного атома", хроника антиатомной борьбы в Германии и на Кольском полуострове.

Контактные телефоны в Минске (017) 264-76-12 Галя младшая, в Гродно (015) 231-30-46 Стас. E-mail: ecoresist@mailexcite.com

ДРУГАЯ МУЗЫКА

#1(6) - 44 стр. А-5, октябрь 1997

Несмотря на объявленную дату, 6-й номер экс-ГОЛОСа был отдан в тираж только весной 98-го. Журнал, начинавшийся как обозрение уральского рока, вышел на общероссийский простор - вместе со своим редактором, который в 97-98-м не раз выходил на трассу. Сердцевину номера составляет репортаж с фестиваля не-столичной музыки Rock-Line'97 и материалы о группах и исполнителях, которых С.Ветер открыл на этом фестивале. Интервью, обзоры релизов, рецензии, тексты песен: "Коновалoff", "Лаборатория Ветра", "К-700", "Сельское Население", Вячеслав Иванцов, "Фрески", Александр Непомнящий, Виктор Николаев & "Вето", "Чужие", "Карантин". Журнал довольно фрагментарный. Хорошо читать по фрагментику долгими зимними вечерами, запивая очередное стихотворение или рецензию чашкой горячего чая. Успокаивает: рок-н-ролл жив.

Адрес: 462250, Оренбургская обл., г. Медногорск, а/я 6. Телефоны: в Орске - 7-55-20 (Кристина); в Иванове - 32-53-34 (Евгений).

ЗЕЛЁНАЯ МОЛНИЯ

##3,4 и 5 - по 2 стр. А-4, осень 1998

Очень конкретный ежемесячный боевой листок анархо-экологической "Зелёной Дружины" из Сочи. Чувствуется, что у ребят есть убеждения. А пото­му хватает и практики прямого действия (не всегда в российских условиях эта причинно-следственная связь работает). Написано, что власти сволочи, продают природу за инвалюту, ну и про борьбу со всем этим, конечно. Правильно написано.

Адрес: 354065, Сочи, а/я 135, "Зелёная Дружина". E-mail: Semyon.Simonov@p55.f10.n5065.z2.fidonet.org

ЛЕВОРАДИКАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

#1 - 2 стр. А-4, весна 1998 #2 - 4 стр. А-4, осень 1998

Листок из Харькова, бывшей столицы Украины (до 1934) и украинского анархо-синдикализма (до 1990). Теперь другие времена, другие люди, другие теории, ЛЭ пытается синтезировать анархо-коммунизм с коммунизмом обычным. Портрет Че Гевары в логотипе издания - то ли дань моде, то ли знак того, что обычный коммунизм пересиливает. Стоит похвалить за образованность (хороший очерк идей Маркузе во втором номере), за интернационализм (дают просраться "взрослым" компартиям, сплошь националистическим и в России, и на Украине). Стоит удивиться перепечатке (с продолжением и в третий номер) статьи из журнала "Ровесник" (тираж неск. сот тыс.). Стоит похвалить. Посмо­трим, каково будет продолжение.

Адрес для писем: 310023, г. Харьков, ул. Сумская, д. 77/79, кв. 118, Краснопёрову Петру.

E-mail: lelement@windoms.sitek.net

МАТЬ ПОРЯДКА

#1 - 2 стр. А-4, ноябрь 1998

Бюллетень анархо-феминисток из Краснодара. Девицы из ФАКа и тут не решились на отдельную от мужиков инициативу - помимо "Баррикады" и "Искры", в редакции присутствует также Митя (или это женское имя?). Хвалить за это, или ругать, не знаю, но тема (угнетение женщин, в том числе и в так наз. "революционных" сообществах) поднята важная, да и тексты вполне правильные. Разве что изложение принципов анархо-феминизма несколько скучновато. Ну да лиха беда начало...

Ддрес: 350080, Краснодар-80, а/я 6131

E-mail: fak95@usa.net

НОВЫЙ СВЕТ

#42 - 8 стр. А-4, лето 1998

Самое главное в номере - подробная статья "Чёрное знамя в столице империи. Анархисты Петербурга в 1910-17 годах". Также короткая анархическая хроника весны и лета 98-го, заявления и резолюции Питерской лиги анархистов, текст Г.Маридзе "Махаяна революции", обзор самиздата и книг, некролог (ушёл из жизни анархист А.С.Дембицкий), кроссворд.

Адрес: 194291, СПб., а/я 32, Ермакову А.В.

Также продаётся на Невском у "Гостиного Двора" за 10 рублей.

ОЧАГ

#1 - 8 стр. А-4, лето 1998

Довольно весёлый рукописный панковский зин из Белореченска (Краснодарский фай). Говорят, в октябре вышел уже второй номер, но, вопреки договорённости об обмене, нам почему-то не выслан. Ладно, тогда подождём с рецензией.

Адрес: Краснодар, кр., Белореченск, яч. 97

ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ

#12-13 -16 стр. А-4, лето 1998

Очень скучная и очень "правильная" газета одной из тенденций анархо-синдикализма, орган КРАС-МПСТ-MAT-AIT. Взгляд московских интеллигентов на то, какой должна быть борьба рабочего класса в провинции. Когда-то и я баловался такими рекомендациями. Но эти времена прошли.

Адрес: 117485, Москва, а/я 34

СВИРЕПЫЙ ЁЖ

#9 -46 стр. А-4, май 1998

По форме - самый, что ни на есть "классический" самиздат: машинка + ксерокс. По содержанию: авторская смесь национал-большевизма (который мы крайне не одобряем), анархизма (к которому мы принадлежим) и музыки (которую мы любим - то есть панка). Рецензию и адрес печатаем потому, что, нам кажется, тенденция правильная: уходя от национал-большевизма. Всё очень субъективно и тем - интересно. А песня редактора журнала Дмитрия Аверьянова "Наша родина - СССР!" рекомендуется к прослушиванию всем анархистам, которые разыщут кассеты "Пограничной Зоны".

Адрес для писем: 188680, Ленинградская обл., Всеволожский р-н., пКолтуши, ул. Быкова, д. 25-а, кв. 91, Аверьянов Д.

СОПРОТИВЛЕНИЕ

#1 - 4 стр. А-4, апрель 1998

Газету как и её издателя - Фронт анархистов Свердловска (ФАС), вызвал к жизни весенний всплеск ментовского насилия в Е-бурге. Соответ­ственно, главная тема номера - конфронтация молодёжи и власти. В первом номере воззвание к студентам по итогам событий 14 апреля, принципы ФАСа, манифесты и описания студенческих беспорядков в других городах. Перепечатки из АВТОНОМА (1995), МУРЫ (1992) и "минус-первого" номера УТОПИИ (1997) создают хорошее подрыв­ное впечатление, а антиментовский комикс Панча из ПЛЮСМИНУСБЕСКОНЕЧНОСТИ заменяет обязательный портрет Бакунина/Кропоткина из первых номеров аналогичных изданий конца 80-х.

Адрес: 620146, Екатеринбург, ул. Чкалова, 121-89, Зимбовский А.Г.

ТУМ-БАЛАЛАЙКА

#9 - 24 стр. А-4, июль 1998

Антифашистская газета вольных ежей (эмблема: ёжик расхуячивает балалайкой свастику, довольно драйвово так). Интересных текстов много, можно было бы пол-обзора посвятить их разнообразным достоинствам. Поэтому коротко. Больше всего понравились лично мне: рассказ про то, как упорные голландские антифа переделывали (успешно) тусовку футбольных фанатов, выдавливая из неё фашистов, статьи про обстановку в Косово и Латвии, анализ бредовых теорий Дугина. 9-ый номер немножко слишком "импортный" (переводов многовато), но это проблема не только "тумбочки", а многих редакций самиздата: когда мозги твои уже давно впереди эпохи, а окружающая страна продолжает прозябать в полукрепостном/ полупещерном состоянии, мысленно невольно тянет на Запад, где разнообразия всё-таки больше. Но хорошо, что с Запада приносится ценное и выставляется на обозрение: глядите, перенимайте, применяйте. Действовать можно рукой, ногой, баллончиком с краской. Лучше действовать сегодня, чем сидеть в лагере завтра. Будем же действовать.

Пишите по адресу: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин-1, а/я 8.

ХАНА #67 (раз)

#4 - 28 стр. А-4

Местами рукописный, местами компьютерописный пост-хипповый журнал из Майкопа/Новороссийска (редакция кочует). Антивоенно-хэшевая тематика. Эпигоны "Травы и Воли". Не понравилось. Но адрес скажу:

352670, Адыгея, Майкоп, а/я73, Хане.

Автор всех обзоров –

Влад ТУПИКИН