АНАРХИЗМ В ИНТЕРНЕТЕ

В Интернете существуют сотни сайтов, посвященных анархизму и родственным ему течениям. Их можно найти и с помощью обычных поисковых систем, но для удобства пользователей мы решили вкратце описать наиболее известные сайты и порекомендовать адреса, по которым можно найти более подробные описания анархической части Интернета.

Наиболее подробный и регулярно обновляемый список анархических сайтов находится на

http://www.geocities.com/CapitolHill/1931/ links.html

(нужно посмотреть Anarchist FAQ, которая одновременно является популярным введением в анархизм и содержит ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы).

Наиболее интересные анархо-сайты можно найти с помощью поисковой системы Burn (http://burn.ucsd.edu/Harvest/ brokers/anarchy/)

Просто для примера приведем адреса некоторых сайтов, на которых можно найти достаточно разнообразную информацию об идеях анархизма и хронику радикального движения. Посетив http:// www.tigerden.com/~berios можно

ознакомиться не только тем, что такое эгоистический коммунизм, но также получить общее представление о ситуационистах. После этого тем, кто заинтересовался анархическим

индивидуализмом советуем посетить сайт, посвященный Штирнеру (http:// www.math.uio.no/~solan/), а тем, кто запал на ситуационистов, рекомендуем сайт журнала Not Bored! (http://www.thorn.net/~rose/). Свежие новости со всех концов света можно прочесть на сайте америанских автономистов Arm the Spirit (http://burn.ucsd.edu/~ats/) или на сайте анархической новостийной службы A-lnfos News (http://www.tao.ca/ainfos/).

Поклонникам неожиано ставшей очень модной (даже в России) анархической поп-группы Chumbawamba рекомендуем заглянуть на их собственный сайт по адресу http://www.chumba.com/ (в отличие от большинства других попсовиков им действительно есть что сказать - к тому же поп-музыка это только их последнее увлечение). Даже короткая прогулка по этим адресам даст вам огромное количество новых маршрутов для самостоятельных путешествий.

ЛИСТЫ РАССЫЛКИ

Вас также могут заинтересовать анархические листы рассылки. Наиболее информативным является A-lnfos News, своего рода международная новостийная служба. Сейчас идет процесс дальнейшей структуризации - в связи с тем, что анархисты говорят на разных языках, встает проблема понимания. К тому же траффик на A-lnfos достаточно интенсивный, поэтому имеет смысл подписаться на получение сообщений на одном или нескольких языках (в зависимости от того, на каких языках вы говорите). Для начала можно прочитать более подробное описание услуг A-lnfos, находящееся в конференции glas.radical. Свои новости вы можете посылать по адресу a-infos@tao.ca, для подписки нужно послать сообщение с текстом SUBSCRIBE A-INFOS по адресу majordomo@tao.ca (но лучше предварительно ознакомиться с различными возможностями и выбрать, хотите ли вы получать все сообщения на всех языках, или только на одном, или все, но в виде одного файла каждый день).

В дискуссиях об анархизме можно поучаствовать через Anarchy-list (для того, чтобы подписаться, пошлите свою просьбу по адресу anarchy-list-request@cwi.nl), это наиболее открытый и поэтому хаотичный лист рассылки, где ведутся споры об анархизме, что делает его одновременно интересным (временами) и безалаберным.

Любителям академизма рекомендуем Research on Anarchism - пошлите свою просьбу по адресу ra-l@bred.univ-montp3.fr - где траффик меньше, а рассылаемые тексты проходят процедуру утверждение модератором.

Анархо-феминистки обсуждают проблемы освобождения женщин через лист рассылки, организованной американской группой "Монстр" - пишите по адресу listserv@socsci.smith.edu (лист называется Anarcha-feminist).

С анархистами, стоящими на позициях классовой борьбы (анархо-синдикалисты, анархо-коммунисты, либертарные социалисты), можно связаться по адресу platform@geocities.com. После этого вас, возможно, пригласят поучаствовать в листе рассылки Organise, а для начала вышлют подробное описание этого листа.

Из региональных листов наибольший интерес представляет ALTER-EE (то есть "альтернативная Восточная Европа"), объединяющий анархистов и других любителей неприятностей не только из бывшего соцлагеря, но также сопредельных стран - Финляндии, Швеции, Греции, Турции, Германии и т.д. По листу циркулируют как новости из этих стран, так и дискуссии на различные темы. География и число участников постоянно растет. Чтобы присоединиться к ним, пошлите сообщение с текстом SUBSCRIBE ALTER-EE по адресу listserv@plearn.edu.pl

Исследованием тем, связанных с "изменяющейся классовой структурой и классовой борьбой в рамках планетарной машины работы" заняты подписчики листа AUT-OP-SY. Пошлите сообщение с текстом SUBSCRIBE AUT-OP-SY по адресу majordomo@jefferson.village.virginia.edu

Для тех, кто уже достаточно хорошо знаком с идеями и деятельностью Ситуационистского Интернационала, может оказаться интересным лист A Spec­tacle (шлите мессадж subscribe по адресу situationist@nothingness.org). Для начала все же лучше подробнее ознакомиться с ситуационистскими текстами заботливо собранными на www.nothingness.org/SI/index.html

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Наибольший интерес для анархистов могут представлять следующие конференции:

gen.anarchism

alt.anarchism

alt.society.anarchy

alt.society.civil-disob

alt.society.radical-left

alt.society.resistance

alt.society.revolution

misc.activism.progressive

iww.news

chomsky.views

Впрочем, по разным причинам новости лучше получать с листов рассылки (там же и более интересные дискуссии), а нужную информацию лучше искать на WWW.

РОССИЯ, КАК ВСЕГДА, СЛАБОЕ ЗВЕНО...

Русский Интернет не балует читатлей, интересующихся анархизмом и близкими к нему радикальными идеями (здесь мы не говорим о фашистах, сталинистах и национал-большевиках, чьи претензии на радикализм на, наш взгляд, очень сомнительны) - на сегодняшний день нам известны лишь конференция glas.radical, сайт Альянса казанских анархистов (http:/ /www.ksu.ru/~prosa/aka/) и недавно начатый редакторами журнала "Радек" проект рассылки текстов (пишите по адресу radek@glasnet.ru). Сайт "Радека" находится по адресу http:// www.geocities.com/SoHo/Coffeehouse/ 1457/). Сайт псевдо-анархического издания "Чёрная Звезда" стал жертвой интеллектуальной и политической цензуры со стороны обозревателя.

Материалы этого и следующих номеров "Утопии" также будут помещены в конференцию glas.radical. Мы приглашаем родственные издания не стесняться и делать то же самое. Spread the revolution!

В следующем номере читайте более подробный обзор радикальных и прочих сайтов в русской паутине. Мы постараемся что-нибудь накопать сами, но будем исключительно признательны всем, кто пришлёт свои наводки и/или обзоры.

Максим КРАЙНЕВ