TREE-SIT НА ТАСМАНИИ

Тим Кэдман, Нейл Смит,

Лори Голдсуорси

tcadman@nfn.org.au

Правительство острова Тасмания решило подзаработать на продаже японцам древесины. Покупателям мертвые деревья нужны для изготовления картонных коробок, а продавцам, видимо, нужны только деньги, которые и подогрели административный восторг чиновников. Для лесоповала были выбраны священные места аборигенов, древнейшие леса Мозе Камминз, которые являются частью Гор Духов. Здесь произрастают редкие мхи и сосны короля Билли, являющиеся реликтом времен последнего оледенения.

Власти открыли торги, пригласив лесозаготовительные компании на аукцион. Экологи всех мастей начали кампанию протеста. Применялись блокады дорог, вывод из строя лесозаготовительной техники, массовые сидения на деревьях. Древосидения были в основном краткосрочными. Из них дольше всех продержался три-сит "Гектор-Протектор", оснащённый солнечными батареями и компьютером с выходом в Интернет, запитанным через велогенератор.

Более 1000 человек прошли маршем протеста по дороге, ведущей к будущему лесоповалу. 68 участников было арестовано. До 500 человек собрали митинги в местных городах Хобарт и Лонкестон. Акции протеста вскоре стали постоянными.

Правительство показало себя с самой дурацкой стороны. Доходы от продажи древесины составили 80 000$, а расходы на полицейские акции, защиту лесозаготовительных компаний и содержание под стражей 112 активистов перевалили за 150 000$. Будем надеяться, что власти в следующий раз подумают: стоит ли нарушать принципы экологической справедливости! Себе дороже! Борьба продолжается. Вы так же можете присоединиться к акции протеста.

Свои гневные письма отправляйте прямо к

TonyRundle, Premierof Tasmania, Pariament House, Hobart Tosmania 7000

tony.rundle@partament.tax.dov.au

По материалам Earth First! (США) май-июнь

1998 vol. XVIII, # V

Краткий пересказ с английского:

Вячеслав ЯЩЕНКО

и Ольга СОРОКИНА