РАДИКАЛЬНОЕ САДОВОДСТВО В НЬЮ-ЙОРКЕ

Билл Браун

Сердцем и душой любого города являются публичные места. Особенно это характерно для Нью-Йорка, такого огромного и многонаселенного. И вот эту самую общественную собственность начинают загребать под себя бессовестные власти в лице крипто-фашистсксто республиканского мэра Рудольфа Джупиани - большо-о-ого , надо вам сказать, засранца!

История эта началась 20 лет тому назад. Есть в Нью-Йорке при администрации города отдел жилищного резервирования и развития. В его собственности находятся дома и участки, а так как отдел работал из рук вон плохо, то дома стали пустеть, участки хиреть; проститутки, притоны, наркоманы, надписи неприличные на заборе. В общем, отдел уронил не только свое достоинство, но и собственность. А что упало, то пропало! Местные активисты набежали, коллективно трансформировали пустые и запечатанные здания в сквоты, а помойки превратили в сады (из 750 общественных садов Нью-Йорка 85 расположено в Лойер Ист Сайде Манхэттена). Туристы к ним в сады зачастили, "Нэшнл Джиогрэфик" об их садах оды складывает, в сквотах у них социализм с человеческим лицом - любо-дорого смотреть.

Узрели тут власти, счастье какое в народе зародилось. И откуда-то оно взялось без догляда-то государства? Сверили, значит, они свои планы города с действительностью и глазам своим не верят, что за наваждение: где свалки, где притоны, куда проституток с наркоманами подевали - не порядок!? Джулиани глаза в ярости пучит, кулаками в грудь стучит. "Почто, - говорит, - собственность государственную испохабили!" Чиновники из департамента ему вторят: "Вон! Вон! Чумазые!" А пионер и вдохновитель сквоттеров Адам Пёпл стоит, значит, такой, блин, спокойный, через фиксу слюну сплёвывает: "Ни фига, - говорит, - господа чиновники, не ваше ето! Что упало, - говорит, - то - пропало!" А за ним братвы набежало со всего Нью-Йорка: и радикальные садоводы Лойер Ист Сайда, и группа Прославления Земли, и прочие мелкие отряды зелёных воинов. Сколотили они, значит, Нью-Йоркскую коалицию за Сохранение садов. Эта коалиция вроде как официальная на суде за правду билась. А вторая коалиция Лойер Ист Сайда вышла на улицы с акциями протеста. Для быстрого оповещения они создали сеть Армия E-mail. За короткое время до 140 человек могло собраться. И вот уже 6 лет стенка на стенку. Правительство в 96 году предложило: "Вот вам проект "Деревня Del Este" (Восточная). Мы вам тут вместо садов 9 четырехэтажных кондоминиумов построим, естественно, вы за это нам потом заплатите!" А садоводы им на это - баррикады и акции протеста. Особо там баррикада Чико Мендезы отличилась. Большой души человек этот Чико Мендеза, все стены в округе изрисовал, сад свой опечатал: "No, - говорит, - pasaran!" Но силы были не равны. Организаторов Армии E-mail арестовали за "беспокойство". Активистов от дверей офисов отковали, баррикады разворотили, и несколько садов продали с аукциона. Но сад коммуны Родригаса ещё держит свои рубежи. Поможем же этим неустрашимым борцам за процветание садоводства хоть добрым словом поддержки!

Earth Celebrations/NYC Coalition for the Preserva­tion of the Gardens, 638 East 6th Street, NYC 10009; (212) 7777969.

Lower East Side Collectiv; 279 E.Houston St., #3C, NYC 10002; 9212)7744192; •   http://home. earthlink. net/~aliceme/lesc/lesc. htm.

А в соседней Пенсильвании негры борются с экологическим расизмом.