ПРЫГНИ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ!

Антирасистский лагерь в Германии

С 24 июля по 2 августа 1998 в непосредственной близости от польско-германской границы (в основном в окрестностях города Герлитц) проходил антирасистский лагерь протеста "Прыгни через границу", в отором принимало участие около 300 человек. Активисты ставили перед собой целью разъяснительную работу с местным населением, которое настроено резко негативно по отношению к нелегальным иммигрантам и пока достаточно активно сотрудничает с полицией и погра­ничниками. Участники лагеря пытались развеять страхи местного населения, и с большой фантазией подошли к организации своих мероприятий - помимо импро­визированных передвижных концертов, на которых распространялись листовки и

газеты, был устроен и специальный концерт для арестованных нарушителей границы, содержащихся в местной тюрьме. Активным нападкам подверглись и два местных отеля, один из которых чрезмерно завышает цены на еду для беженцев, а другой предоставляет свои залы для проведения съездов нацистов.

Умело уходя от преследования поли­цейских, участники лагеря сгружали накопленный за день мусор перед дверями этих мерзких отелей. В акциях принимали участие и местные таксисты, перевозящие "нелегальных иммигрантов", и даже одна из звёзд немецкого баскетбола.

Движение помощи беженцам имеет достаточно давнюю историю, начиная со времен нацистской Германии, когда людей переправляли в сопредельные страны, и

кончая более поздними событиями, связанными с помощью желавшим покинуть Восточную Германию (в те времена помощь оказывало даже правительство Западной Германии). Однако после объединения Германии в 1989 году иммигранты из других стран и те, кто им помогает, превратились во врагов германского государства номер 1. В некоторые моменты атмосфера в лагере была достаточно напряжённой, поскольку прошел слух, что нацисты планируют нападение на лагерь. Около 30 нацистов всё же появились, но, прождав несколько часов, так и не решились напасть на участников акции.

Наш корр.