ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ

5 марта 1998 года итальянская полиция арестовала троих анархистов по обвинению в "преступном сговоре с целью создания вооружённой банды". Их обвинили в различных преступных действиях, цепью которых было помешать строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали в провинции Пьемонт, против которой активно выступают местные жители. 28 марта в своей камере был найден повешенным Эдуардо Массари, 11 июля повешенной была найдена Мария Соледад Росас, находившаяся под домашним арестом. На сегодняшний день только один из троих анархистов, Сильвано Пелиссеро, остался в живых - после голодовки а тюрьме его перевели под домашний арест.

Обвинения против анархистов не строятся на серьёзных доказательствах - их обвиняют в агитации среди строителей и железнодорожников, а также в том, что у них был обнаружен некий "арсенал" (который так и не показали журналистам). После произведённых в марте арестов, полиция также провела рейды против автономных социальных центров в Турине (зачастую они находятся в захваченных сквоттерами домах), пресса обрушилась на анархистов, автономов и сквоттеров. Всё это является частью общенациональной кампании борьбы против анархистов, автономов, сквоттеров и автономных социальных центров, которые являются своего рода "базами" радикальной деятельности в Италии. В апреле и июле, после того, как стало известно о странных самоубийствах арестованных анархистов, в Турине прошли демонстрации, сопровождавшиеся стычками с полицией.

Греческие анархисты также развернули активную кампанию солидарности - 28 июля были сожжены две машины перед итальянским посольством, позже нападениям подверглись машины, выставленные в витринах автосалонов "ФИАТ" и "Альфа Ромео". Пикеты перед итальянскими посольствами прошли и в других странах Европы.

Газета итальянских анархистов "Уманита Нова" так охарактеризовала погибших анархистов и борьбу против ВСМ: "Эдуардо называл себя анархистом, он был частью движения против высокоскоростной магистрали - оно было препятствием для строительства, в результате которого будет разрушена природа, уволены тысячи работников, возрастёт эксплуатация железнодорожников, а все прибыли пойдут шайке бизнесменов и спекулянтов. Чтобы защитить своё право на эксплуатацию, правительство запретило железнодорожникам бастовать. Теперь эти негодяи пытаются представить наиболее активных противников строительства ВСМ в качестве уголовников".

Официальные политики, от "обновлённых" коммунистов и партии зелёных, до фашистского Национального Альянса поддерживают репрессивные действия государства против автономов. Последние не остаются в долгу, рассылая посылками бомбы прокурорам и политикам.

Это далеко не единственный пример борьбы итальянского государства с анархистами. Помимо достаточно многочисленных случаев уголовных наказаний в отношении анархистов, спецслужбы борются и с радикальными идеями в Интернете етом 1998 года был закрыт сервер "Острова в Сети" (Isole nella Rete), предоставлявший свои услуги анархистам и автономам. В настоящее время планируется компенсировать эту потерю созданием "зеркала" закрытого сайта в другой области виртуального пространства.