ТЫ БЫЛ МИЛ, ДА Я БЫЛА МИЛАДА

Новый сквот был создан в Праге 1 мая 1998 года. Дом, прозванный "Милада" и пустовавший на протяжении десяти лет, был занят анархистами и прочими неформалами, перекочевавшими туда из выселенного ранее сквота "Зенклова", и превращен в культурный центр. Закон, конечно, всегда на стороне властей, но на стороне сквоттеров на этот раз был тот факт, что официально дом давно не существовал, а также то, что находился он на территории, принадлежащей Институту информации и образования при Министерстве образования. С этим институтом сквоттерам удалось заключить неписаное соглашение о том, что последние (именуемые в дальнейшем "арендаторы") получили возможность заниматься в заброшенном доме своими делами при условии, что им удастся поддерживать криминогенную обстановку на должном уровне. Действительно, какой вред может быть от нескольких концертов, кукольного     театра     и     выставок художников? Были, впрочем, планы открыть небольшой бар и инфо-шоп с подрывной антигосударственной анархической литературой.

Однако, всё это пришлось на время отложить, поскольку уже в июне сквот посетило с дружеским визитом местное антитеррористическое подразделение. Второй раунд переговоров со сквоттерами правоохранительные органы перенесли на август (в преддверии проведения в Праге "street party"). В рамках этих визитов неприглашённая сторона в полном соответствии с классической ментовской стратегией обнаружила марихуану и втихомолку оставила немного "неус­тановленного вещества белого цвета" (видимо, чтобы обнаружить его позднее - это уже становится местной традицией в Чехии).

Владельцы здания приказали очистить его до 4 августа. Следующим сроком стало 7 октября. В промежутке между этими знаменательными датами двери в Миладе были забаррикадированы сквоттерами, пятеро наиболее рьяных "захватчиков" заперлись на крыше и оказались глухи к призывам работников Минобраза, охранных фирм, нанятых владельцем здания (некоторые из них были наци-скинхедами) и прочих мирных граждан. Секьюрити "охраняли" дом на протяжении четырёх дней, в результате чего сквоттеры недосчитались своих личных вещей, техники и прочего. Бесстрашные поселенцы, однако, не собираются сдаваться, организуют пресс-конфе­ренции, концерты, демонстрации соли­дарности и готовятся к новым битвам.

Переводчик позволил себе некоторые вольности при пересказе. Детали можно уточнить, связавшись с чешскими анархистами по адресу: <csaf-pr@usa.net> Ребятам и девчатам нужна ваша помощь (распространение информации, пожерт­вования, пикеты перед чешскими посольствами)!