СМОТРИ В ОБА!

Есть альтернатива отуплявшему ТВ

Альтернатива действительно есть и она может быть доступна каждому. Если у тебя или твоих знакомых есть видеокамера, ты можешь начать снимать собственные сюжеты и программы уже сегодня. Выйди на улицу, оглядись, вокруг происходит немало такого, что просто просится в объектив, но никогда не будет отснято официальным ТВ. Поверь, недостатки профессионализма с лихвой окупаются честностью и актуальностью взгляда!

Из тех, кто уже приступил к съёмкам и распространению кассет, можно отметить три формации.

Во-первых, это старый-добрый видеокооператив зАиБИ (за Анонимное и Бесплатное Искусство), в арсенале которого альтернативные музыкальные клипы, мульипликация, экспериментальный видео-арт и небольшие фильмы. Всё вместе умещается пока на полуторачасовую кассету и доступно по адресу УТОПИИ - присылайте чистую кассету и деньги на почтовые расходы (мы подозреваем, что это рублей 5-10 в ценах декабря 98-го), получите назад с записью. Кстати, репортаж с последнего видео-показа зАиБИ см. на 27 стр. этого номера УТОПИИ.

Во-вторых, довольно большой видеорхив "краеведческих" вылазок, леворадикальных митингов и акций и концертов московских, питерских и актюбинских леворадикальных панк-групп накопили товарищи из Движения ультра­радикальных анархо-краеведов (ДвУРАК). Записей там на много часов, существуют сборники, отдельные сюжеты, черновые несмонтированные репортажи концертов и митингов. Если заинтересуетесь, максимально подробно опишите свои пожелания, вышлите кассету и деньги на почтовые расходы по адресу: Москва, ул. …, Дмитрию Моделю. По этому же адресу доступны аудиозаписи московских панк-групп "Лисичкин Хлеб" (Борян и бэнд), "Красные Бригады"/"Рабочий Контроль" (Матюшкин и Никеричев), питерской "Пограничной Зоны" (Аверьянов), актюбинской "Адаптации" (Ермен Анти).

В-третьих, уже около года действует проект по информационному обмену между альтернативными экологическими организациями "Alter-Eco". В рамках этого проекта группа журналистов Волгоградского ТВ, некоторые из которых являются анархистами по убеждениям, собирают и монтируют сюжеты об активности экологических, леворадикальных, сквоттерских и тому подобных инициатив, интервью с участниками анархического, зелёного и леворадикального движения. Часть материалов им удаётся показывать по Волгоградскому областному телевидению, но помимо этого уже подготовлены 2 видеосборника "Максимум" (каждый примерно на час-полтора), в которые, в частности, вошли следующие сюжеты, снятые в 1997-98 годах: о жизни западных и российских сквотов (Берлин, Москва, Волгоград); о радикальных экологических акциях (летние лагеря в Волгодонске в 1997, на Кольском полуострове в 1998; акции около здания Министерства атомной энергии в Москве; сопротивление перевозке ядерных отходов в Германии; дискуссия о применении насилия при проведении экологических акций); материалы по истории и становлению анархического движения в России; отрывки из видеоколлекции зАиБИ. Условия получения записей те же - вышлите чистые кассеты и деньги на почтовые расходы по адресу: Волгоград, ул. …, Ященко Вячеславу. Телефон ….

Мы будем рады контактам с коллективами и отдельными людьми, занимающимися съёмкой и распространением альтернативного видео. Пишите нам по адресу: 113208, Москва, М-208, до востребования Тупикину Владлену. Можно с нами связаться и по электронной почте. Отправляйте свои сообщения в формате MS-DOS по адресу <kosmos@glas.apc.org>

Отдел контркультуры