ВЫЖИВИ!

Храните крупы в сберегательной кассе

Ньютоновым яблоком ударила по неокрепшим мозгам, фраза на пачке обычной пищевой соды: "Срок годности не ограничен". Это, конечно, придаёт некоторую уверенность в том, что на кухне всегда есть место чему-то вечному. Однако, это всего лишь исключение. Остальные продукты столько не живут.

Тема данного анализа заказана самим временем. Проблема физического выживания уже не страшная сказка. Голод вполне реален. Запредельная дороговизна и вновь оскалившийся дефицит заставляют экономить, покупать что-то на "чёрный день". Но всегда ли мы знаем, что купленное дотянет до этого дня? Тем более, что надпись "Срок хранения до..." соответствует действительности на 100% только в случае с содой. Коммерсанты перебивают даты, пытаясь спихнуть залежалый товар. Многие производители занижают их, дабы оперативностью продажи заставить оптовиков не взвинчивать цены (как вы понимаете, заботясь не о нас, а об увеличении сбыта). Но обратимся к конкретным продуктам -

Хлеб - лучше всего сохраняется в холодильнике, не портится и не теряет полезных свойств несколько месяцев. Сухари же могут быть с вами и несколько лет.

Молоко - непастеризованное не киснет неделю. Молоко долгого хранения, конечно, имеет свои плюсы (несколько месяцев), однако, если уж оно прокиснет, то совсем. Из простого же молока получается вкуснейшая и питательная простокваша.

Масло - не желтеет около месяца. Срезая верхний слой, вы сделаете его вновь пригодным (но не слишком затягивайте).

Сыр - хранится несколько недель. При появлении плесени можно поступить, как и в случае с маслом, т.е. срезать верхний слой.

Яйца - пригодны 3-4 недели. Существует оригинальный способ проверки на свежесть. В стакан с водой опустить яйцо: свежее - плавно опускается на дно, яйцо касается дна только одним краем - стоит поспешить с яичницей, у поверхности - лучше не рисковать.

Крупа - от года до трёх лет. В принципе, съедобна и через пять, но большинство полезных свойств уже утеряно. Одна долька неочищенного чеснока, или кусочек обыкновенной фольги предотвратит заражение насекомыми.

Замороженные овощи - в морозильнике хранятся 2-3 года.

Картофель - около года в холодном помещении. Можно порезанную картошку заморозить в морозилке. Проростков бояться не надо, хотя они и ликвидируют многие витамины.

Макароны - 1-1,5 года в сухом, тёмном помещении.

Чай, кофе (в зёрнах хорошо сохраняется в морозилке) - от двух до пяти лет. В плотной упаковке аромат практически не исчезает.

Сахар, соль, подсолнечное масло (последнее - в холодильнике) -4-5 лет.

Готовое мясо и рыба - около пяти дней.

Готовые овощи и супы - около недели.

Если есть возможность складирования ящиков на лестничной клетке, то яблоки долго хранятся в сухих опилках, а морковь - в чистом просеянном песке. Кроме того, надо помнить, что практически любые овощи можно засолить, тогда их срок хранения в холодильнике составит несколько лет.

И, наконец, о том, чего лучше вообще не употреблять. Очень многие продукты содержат консерванты, стабилизаторы и тому подобное дерьмо. Говорят, что в небольших количествах вся эта гадость не столь уж вредна. Но мы советуем вам воздержаться от экспериментов над собой, особенно когда это приводит к увеличению прибылей вредных производств. Итак:

Е-103, 105, 111, 121, 123, 125, 126, 130, 152, 952 - все эти добавки запрещены для использования. Хочешь сдохнуть - жри.

Е-103, 105, 121, 123, 125, 126, 130, 131, 142, 152, 210-219, 230, 240, 249, 252, 280-283, 330, 477, 954 - канцероген (для непонятливых - рак рядом).

Е-221-226, 320-322, 338-341, 407, 450, 461-466 - желаешь проблем с желудком или кишечником?

Е-230-232, 239, 331-313 - есть склонность к аллергии? Даже и не думай об этом.

Е-171-173, 320-322 - DANGER! Возможны заболевания печени и почек.

По большому же счёту, причину своих бед надо искать не на банке с истекающим сроком хранения и множеством Е, а в том обществе, которое заставляет нас думать об этом. При сохранении таких цен, задержек и сокращений зарплат, мы скоро забудем, что такое книги, кино и театры. А может быть начнём собирать подъездами на разные железные штучки, которые помогут вырвать принадлежащее нам силой.

По материалам печати, и исходя

из собственного опыта

выживания,

Павел ПОДКОСОВ