С ЕВРЕЕВ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТ

60 лет "Хрустальной ночи"

9 ноября 1998 во всех странах мира отмечалась трагическая дата - 60 лет назад в Германии произошли массовые погромы еврейских кварталов. Еврейское население нацистской Германии впервые стало жертвой открытого насилия. Этот день считается началом геноцида еврейского народа, получившего в истории название Холокоста или Катастрофы.

60 лет назад в Германии разбушевавшаяся толпа, подстрекаемая нацистскими идеологами, била стекла еврейских домов и квартир, громила витрины принадлежавших евреям магазинов, поджигала синагоги. Впоследствии эту страшную ночь назвали Хрустальной - она навсегда запомнилась звоном бьющегося стекла.

Нацизм принёс беду и боль всем народам Европы XX века. В 1938 году убивали евреев. Слишком многие, как в самой Германии, так и за её преде­лами, не поняли в ту ночь, что угроза уже нависла над каждым, будь то немец, француз или русский.

Вспышка антисемитизма - всегда признак тяжёлой болезни общества, предвестник грядущих бед. Когда люди начинают видеть в "других" (чаще всего в евреях) своего заклятого врага и причину всех бед, это значит лишь, что им не по плечу их собственные проблемы. Проблема такого общества - не евреи, а антисемитизм и то, что его порождает. Идеологи нацизма воспользовались в своё время антисемитизмом как средством сплотить измученный, сломленный, утративший мужество немецкий народ. Это ложное средство и ложное единство привели к истинной трагедии всех народов Европы. Трагедия еврейского народа стала трагедией всего мира.

Сегодня долг каждого из нас - осознать опасность антисемитизма в России и противостоять растущей угрозе национализма. Для любого человека, независимо от его национальной принадлежности или религиозных убеждений, должны быть неприемлемы гнусные оскорбления в адрес евреев и клевета антисемитов, охотно публикуемые многотиражными газетами и распространяемые во всех городах России.

Не поддерживайте пропаганду националистов-антисемитов! Еще недавно их печатала только "патриотическая" пресса, сегодня - антисемит Макашов находит многочисленных сторонников в Государственной Думе.

Мы призываем к бойкоту всех антисемитских газет и изданий. Не покупайте и не читайте газеты "Завтра", "Советская Россия", "Лимонка", "Дуэль", "Русский порядок" и им подобные издания!

НЕТ АНТИСЕМИТИЗМУ В РОССИИ!

НЕ ДОПУСТИМ ПОБЕДЫ НАЦИОНАЛИСТОВ!

Редакция газеты "Тум-Балалайка"

Коллектив журнала УТОПИЯ