ЧЕРТ БЫ ПОБРАЛ ЭТОТ СВЕТ, ЛИПНУЩИЙ СВЕРХУ!

Ещё со стародавних времён, когда выходили "УРлайт" и "КОНТР-КУЛЬТ-УР'а", повелось в отечественной undrgrrr... журналистике обозревать команды, музыка у которых попанковей да похуже, а тексты – погрубей да посоциальнее. Этой традиции, которая сама по себе не хороша и не плоха, мы вынужденно отдаем дань в этом номере. Вынужденно – потому что таковы вкусы Ивана Помидорова, взявшегося помочь нам с обзором аудио в лихую, цейтнотную для редакции годину: Алиска готовила и проводила радикальную экологическую акцию, Мишка готовил жену к родам, второй Мишка бухал в Париже на празднике "молодого божоле", Влад носился по Москве с немецкой кинематографисткой и записывал Марине музыку на кассеты (записывал, кстати, тот ещё наборчик: Умку, "Выход", "Вопли Видоплясова", "Аукцыон", "Колибри", Нину Хаген, Полли Джин Харви, Биафру с Никсоном и какой-то трип-хоп), сама Марина болела, а Паша… следы Паши временно затерялись где-то на улицах провинциального городка Санта-Барбара (это кроме шуток!)...

Короче, в следующих номерах мы будем привлекать других обозревателей.

ПОДРОСТКОВЫЕ ПРЫЩИ МАЛЬЧИКА-С-ПАЛЬЧИКА

Александр Непомнящий. "Полюс"

Забронзовел Непомнящий. "Полюс" действительно получился своего рода вершиной среди его альбомов. Но вершина эта – фальшивая, такая картонная Джомолунгма. Достигло своего пика всё то, что раньше воспринималось как досадные погрешности и ошибки талантливого художника.

Вымученные мелодии. Перегруз по частотам при записи. Вообще, полное небрежение звуком – при том, что Непомнящий играет отнюдь не панк. Скороговорка, переходящая в нечленораздельное бормотание, используемая как постоянный творческий приём, достигает апофеоза на песне "Бесплатно". Пробуждающая воспоминания о бездарных поэднесоветских гимнах помпезность большинства песен, которой автор пытается прикрыть бедность музыки, катастрофически сказывается и на текстах, – они стремительно тупеют. Подредактирована в угоду более примитивному массовому слушателю "Партизанская" – при том, что исполнена как-то бездрайвово, вопреки названию. "Родина", специально написанная как фашистский партийный гимн – ...ну, это ниже всякой критики. Безусловные удачи альбома "Земляничные поляны", "Автостопная" и "По одному" – не оправдывают этого произведения, перезрелого, как подгнивающая среди травы и палых листьев груша. Эти три песни – скорее прибранные уборщицей до кучи осколки рассыпавшихся на пристани чёток капиталиста Свидригайлова, спешно отбывшего в Америку. Всем, кто знает и любит "Экстремизм", "Под тонкой кожей" и "Новые похождения...", – рекомендуется не портить себе впечатления и никогда не слушать рецензируемую запись некогда самобытного автора-исполнителя из Коврова. Запомните его талантливым. ...А защищенные всеми законами государства права студии "Колокол" и так на хрен никому не нужны. Носите их как "аусвайс" на верхней пуговице, чтобы всем издалека видно было, коллаборационисты сраные!

ДОЖИЛИ, БЛИН...

Умка и "Броневичок". "Дожили, мама"

Легальная запись Умки ПРОДАЁТСЯ в киосках и магазинах с разрешения автора. Крышу сносит: дожили, блин! Шум, грохот, скандальная пресс-конференция, стулья на фиг в щепки под лавиной слонов жёлтого чтива, журналисты спешат отзвонить в редакции: пал последний бастион контркультуры! Пиздец!! Апокалипсис!!!

Вообще-то, всё тихо. Просто Умка затрахалась и сдалась. Затрахалась накупать на свои деньги кассет и потом раздавать их на тусовке, которая, впрочем, давно уже не слушать её приходит, а играть на концертах в ладушки и размалёвывать рожи некрасивыми красочками. Затрахалась который уже десяток лет проявлять альтруизм. Что ж, это можно понять. А простить – да кто мы такие, чтобы прощать Умку – она забивала раскалённые гвозди в голову Системы, когда мы ещё пешком под стол ходили. Тем более, что сам по себе альбом – хороший. Настолько хороший, что я про него и писать-то ничего не буду. Ну, блюзы, ну, реггей – что вам даст перечисление стилей и влияний, если речь идёт об УМКЕ?! Просто надо купить и слушать до полного офигения, пока не поймёшь, КАК крышу сносит, когда ветер ВНУТРИ. Ну или – воспользоваться советом самой Умки, которая пишет на вкладыше:"... те, кто хочет получить кассету бесплатно, знают, как это несложно". Действительно ведь несложно: в левое жерло кассетофона вставляешь лицензионную штуковину с лентой, в правую – чистую. Нехитрая комбинация из четырёх кнопок, 45 минут ожидания – и бесплатная копия готова. За нарушение авторских прав, как я понял, никто преследовать не будет. Верно ведь, Коврига?

СЛАДКИЕ ПАНКИ В ЦЕЛЛОФАНЕ

"Ульи". (Кассета с припиской "крутой панк-рок на русском языке")

Для меня "Ульи", жужжащие принцы R-клуба и других московских дискотек, – группа одной песни, песни "Кубик-Рубик". "Кто-то всё время крутит меня, словно кубик-рубик.../Кто-то всё время пишет/ на мне, словно я бумажный.../Кто-то всё время правит меня..." В этой единственной песне, оправдывающей их самоназвание панков, "Ульи" не дают ответа – кто же всё-таки этот загадочный "кто-то"? Хотя ответ давно известен – как минимум лет 20 – со времён первых концертов Sex Pistols или лет 200 времен В.Ф революции – и мной, пишущим эти строки, и тобой, за каким-то хером их читающим, и всеми остальными – вертит один и тот же "кто-то" и имя ему – долбанный социум, существующий порядок вещей. Претензии панка к социуму (если уж назвался, блин, груздем!) – просты и всеобъемлющи: его не устраивает вся современная цивилизация!

"Ульи" же усвоили только внешнюю атрибутику панка, да и то как-то криво, опопсовело. Да какие, в общем, претензии к ребятам? Они лабают музон, музон делает их популярными, популярность даёт им поклонниц и чувство глубокого удовлетворения – наличие других целей было бы как-то странно предположить, учитывая то, что у пасечника, лирического героя "Ульев", – "в голове журнал Плэйбой" (FUCKING SHIT!!!).

О музыке. Она слишком причёсана, слишком грамотно сыграна, драйв – понятие почти нездешнее. Местами музыка забивает вокал, мешает пониманию текста. Впрочем, понимать там особенно и нечего: "Ульи" – оркестр асоциального джанка. Наркотическая тематика. В общем, покамест – никакого офигенного прыжка выше головы, пока – сплошное подпрыгивание на одной ножке (ну и на хрен тогда (псевдо)"творческие" наркотики?). Заметна аккуратная, по укурке, работа на пасеке. Стоит прослушать один раз для расширения кругозора. Затем следить за лэйблом примерно в течение года. Вдруг...

Слабую надежду внушает надпись на кассете: "Никакие права не защищены и не охраняются никаким законом".

НА ТВОИХ УШАХ ЕГО ЗАПАХ

Веня Дркин. Концерт в Воронеже

Беспризорный бутлег Вени Дркина, попавший мне в руки прямиком с Воронежского поезда, в сто раз лучше его же "официального" и тоже неслабого альбома "Всё будет хорошо", изданного помянутым уже недобрым словом "Колоколом". Питерская журналистка, написавшая про Веню в FUZZ'e, что он постмодернист, – просто обыкновенная столичная клуша, перекормленная информацией и истомлённая собственным снобизмом. Назвать Веню постмодернистом!!! Да за это же в Воронеже по лицу можно заработать не глядя на женские прелести. Да и не только в Воронеже. Впрочем, не уронить венину репутацию таким оскорблением. Настоящее народное – оно от таких сравнений не портится. Просто Веня поёт (поёт! ха! да он не поёт, а летает под музыку!) что-то в стиле Б.Г., а что-то в стиле "Ноля", что-то в стиле старого ещё, времён "Нервной ночи", Кости Кинчева, а что-то в стиле (прости, господи!) Розенбаума. И это так катит!!! Веня поёт лихо, искренне и открыто. Без фальши, без глупой пародийности. Глупость –- это вообще не про него. Это ты в своей Пальмире может постмодернистка, уважаемая! А Веня глубоко народен, мелодичен и драйвов, а что до цитат – так это ведь от того, что песни всех означенных персонажей Веня наверняка услышал не из системы Hi-Fi, а от пацанов во дворе в городе Краснодоне, где он родился, вырос и начал свой творческий путь. Песни у Вени светлые, по-настоящему, а не по-попсовому весёлые, цыганщина, еврейщина и прочие национальные вкрапления среднерусской возвышенности сливаются в них в такой коктейль, что вставляет с первых и до последних аккордов этой 45-минутной записи. Гитара, скрипка, барабаны и пьяные гармонисты (последних так не хватает на "колоколовской" записи!), создают чудный балаганный антураж, но ведёт вас от одной эмоциональной победы к другой всё-таки голос, сочный, без блеяния БГ, фальцета Кости, визга Чистякова, хрипоты Розенбаума. Венин голос – свой, собственный. И известность всенародная тоже будет своя, незаёмная (Блин, я никогда не умел писать положительные рецензии!)

В общем, слушать беспрерывно, особенно в период депрессии. Снимает как рукой.

Что же до авторских прав, то какие права на бутлег? Ходи вольно в народе, "Концерт в Воронеже", гуляй, Веня! А "Колокол" нехай усрётся на проценты от проданных экземпляров того, что так и так будет хорошо!

Тра-та-та-та-та-та!!!!!!!!!!

Иван ПОМИДОРОВ