ВОЗМОЖНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА В МИРЕ МАССОВЫХ ИЛЛЮЗИЙ

В конечном счете так и получается, что истинные интересные и талантливые не слишком заботятся о своей славе и не сильно стремятся к богатству и власти – ведь они обладают чем-то большим. В идеале, перед человеком просто не стоит такого вопроса. Такие люди есть и их много. Они есть везде, и их ровно столько сколько необходимо для того чтобы наша жизнь имела, может быть, не смысл но основу и опору. А те, кто имеют целью личное достижение своего места в иерархии мира массовой иллюзии, – подобно торговцу продуктами безлики пусть на магазине и висит вывеска, и рекламные плакаты обезображивают городские стены.

Таким образом, срабатывает механизм: хорошее – это также и моё, и всеобщее, остальное пусть принадлежит автору.

Это было бы нелепо: посоветовать уйти в подполье тому кто вполне органичен в лучах прожекторов, в кривых стёклах кинокамер, в газетной хронике. Здесь трудно что-либо возразить и достаточно высказать единственное обвинение в том, что люди с экранов, выбрав свою тропу, отказались помочь человечеству. С какого-то момента они сами становятся частью мира массовой иллюзии, который по сути своей, направлен на подавление личности с детского возраста и до самой старости. Отравленный его атмосферой, человек подавлен и бессловесен…

Стоит как раз сказать здесь о движении ЗАИБИ. Участники движения "За Анонимное и Бесплатное Искусство" имеют своей прямой и косвенной целью не только выявить но спровоцировать и отстоять творческую суть каждого человека, её приоритет даже над экономическими факторами существования. И в этом свете еще более не ясно (и это тоже первостепенный вопрос), почему каким-то людям вполне удается прославиться и нажиться на своём творчестве (когда это уже даже не творчество и по крайней мере, это не интересно, и есть вещи куда более интересные), удаётся это сделать в мире людей почему-то подавивших в себе большинство своих творческих способностей и импульсов в которых всё это подавили, которые создали и вместе, и каждый по отдельности, в себе, – этот мир, сами же себя ограничили и этим вполне довольны. Почему почти на 100 процентов всеобщую популярность приобретает говно7 Особенно в европейской цивилизации. Звено "массовая культура-потребители" не однонаправлено. Взаимостимулируя друг дружку, обе стороны как будто договорились привести человечество к свиному корыту.

В другой стране и в другое время движение ЗАиБИ возможно, больше бы уделяло место самому творчеству и вся общественная кутерьма действительно свелась бы лишь к материалу для творческих построений. Но сейчас движение не только встало на революционный путь в искусстве, но и отстаивая свои ценности, отбивается от посягательств рыночных монстров...

Все вышеизложенное ни в коем случае не является пропагандой. Очень хотелось бы, чтобы хотя бы несколько фраз оказались для кого-то не только словами, но и смогли бы натолкнуть на размышления или просто порадовать. Конечно, свободное творчество не тождественно анонимному и бесплатному, хотя оно уже в какой-то степени им оказывается, но зато оно неангажировано и безамбициозно. Будьте Заибистами! Впрочем, это не главное, главное – быть честным и свободным.

Доброжелатель