"ПРО ТО, КАК ЗАРУБИЛИ БОЛЬШОГО МЕДВЕДЯ..."

Ермен Анти. Концерт у Клеща.

Обычная московская квартира две комнаты. кухня телефон отключен ванная туалет, на кухне бухло. Щелковская, за окном пробирающий до костей вкрадчивый холод В большой комнате битком все в черном, только я в зеленом и моя спутница в красном На люстре висит включенный на запись диктофон. По углам колонки. У окна стул. На стуле сидит и поет Ермен Анти – человек XXI века.

Это называют русский фолк-панк. Или ещё – сибирский панк, как кому нравится. Хотя Ермен из Казахстана. Впрочем, это-то как раз и неважно. Ермен и на Марсе был бы человеком XXI века. Хотя бой гитары более, чем традиционен, а русский надрыв – о, этот русский надрыв! – кровь, слезы и копоть Но над одною шестою суши неба завались – с полмира авось не закоптим! О русском "авось", о всемирной анархии, об очередном сорок третьем, о том, что "взорванным гранатам нечего терять" и конечно, о том что будущего нет – и поет Ермен, человек наградивший себя "медалью за измену родине" Если вы что-нибудь поняли из моего дурацкого пересказа, то мне, а не Дарио Фо в пору давать нобелевскую по литературе.

А как пересказать драйв? Как пересказать поэзию в трех-четырех строчках скорописи, под завывания ветра, от которого никак не укрыть подлую зажигалку, под ледяное ожидание транспорта до станции "Коммунизм"? А пьяные женщины все так же танцуют у остановок трамваев.

Первые двадцать минут меня перло не переставая. Потом я едва уловил сдавленный англоязычный шепот моей спутницы "Голос хороший. О чем песни"?" О чем? "About life, about love, about death, about war, about..." – вот, в общем, и все, что я могу рассказать про Ермена. Уж на что Стас Ф.Ростоцкий пытался выразиться вразумительнее – но и он не смог. Я знаю, что Ермен выступал в "Форпосте", я знаю, что Ермен был в Питере, знаю, что приезжал в мае к Усову, что потом снова будет в Москве и, может быть, снова где-то выступит. Если услышите про стрелку по беспроволочному телеграфу – не сомневайтесь ни минуты – идите сами и позовите меня. Ну и ещё ищите кассеты. Группа называется "Адаптация" Альбомы "Запахи детства", "Колесо истории". "Отбой", но особенно! – "Парашют Алкександра Башлачёва".|

А надрыв и боль никуда не деваются из жизненного пространства с истечением времени.

"И с новой болью мы вступим

В очередной двадцать первый век…"

"Будущего нет!" – поёт Ермен, человек из будущего

В.Т.