CHUMBAWAMBA: Tubthumper

Свершилось! А, собственно, что свершилось-то?! Ветераны британского анархо-даиса – в верхних строчках хитпарадов и на лотках московских аудио-пиратов. Ирония заключается в том, что на мой вопрос, нет ли у них чего-нибудь из старого репертуара "Чумбавамбы", продавец уверенно ответил, что ДО ЭТОГО НИЧЕГО НЕ БЫЛО. В смысле – вообще. Поэтому я сижу и пишу этот обзор, пытаясь доказать, что было.

На самом деле, "Чумбавамба", в общем-то, уже ветераны – они называют себя анархическим коллективом и в те времена, когда многие из читателей этих строк ходили в средние и младшие классы школы, они уже играли музыку и проповедовали анархию, поддерживали бастующих шахтёров (1984) и бились с консервативным правительством. Это только относительно недавно они вдруг попали на MTV (но опятье, не просто с каким-то клипом, а с песней "Застрели фашиста") и в сводки скандальных новостей – из-за того, что публично, через телевидение объявили, что тот, кто не может позволить себе купить их диски, вполне может просто спереть их из магазина. Новости о том, что один из чумбиков вылил ведёрко со льдом на голову одного очень ответственного товарища из британского правительства, дошли даже до страниц буржуазного "Коммерсанта". Альбом Tubthumper сделан в лучших традициях группы – политические тексты на фоне по-хорошему попсовой музыки, положительная антикапиталистическая энергетика и замечательная духовая секция. Короче, "Чумбавамба" – одно из немногих подтверждений того, что анархисты могут заставить вас танцевать. (Ну, если не все, то, по крайней мере, отдельные анархисты могут это сделать.) Те, кого не удовлетворила традиционно пустая обложка пиратского CD, могут посетить сайт группы в Интернете и ознакомиться с их источниками вдохновения, которые, как всегда, многочисленны – от Бодлера до радикальных экологов – противников строительства дорог, и от классиков анархизма до радикальных артефактов повседневности. На том же сайте – статьи участников группы на актуальные темы: от хорошо оркестрованного воя общества зрелища по поводу смерти принцессы Дианы до феномена Spice Girls, объяснения музыкально-революционной стратегии ("Искусство и поп как оружие") и многого другого, включая отсылки на сайты с зубодробительной критикой "Чумбавамбы". Но опять же, все эти "от и до" не могут вместить того, что является особым очарованием девяти британцев.

Лично мне больше нравятся их предыдущие альбомы – великолепный от начала до конца Anarchy (1994), Slap! с несколько поэтизированным образом Ульрики Майнхоф ("Не жди, будто я скажу, что сожалею о содеянном. Ничуть. Кто хочет быть депутатом парламента от "зелёных"? Лично я – нет!") и, конечно, первые два альбома – Pictures of Starving Children Sell Records (альтернативное мнение эпохи фестиваля Live Aid) и Never Mind the Ballots (концептуальный альбом против выборов и представительной псевдодемократии). Все их объединяет более напористая, боевитая политизированность (впрочем, не оголтелая, а жизненная, которая лучше всего описывается формулой "личное – это тоже политическое"), в них столько же иронии, как и в последнем творении, но в то же время спектр чувств (и изобразительных средств) шире – радость, ярость, достоинство перед лицом опасности, оптимизм сжатых челюстей и бесшабашность как антитеза традиционной британской чопорности. (Вообще. "Чумбавамба" – группа очень английская, в том смысле, что хотя темы их песен универсальны, всё же прежде всего это продукция для внутреннего фронта – как написали в своё время они сами: "Борьба за правое дело в других странах очень часто является оправданием для того, чтобы не бороться с несправедливостями у себя на задворках. Эта пластинка порывает с этой идеей".)

Покопайтесь на лотках у пиратов, Tubthumper наверняка где-то там. Кроме того, с появлением разных продвинутых музыкальных магазинов, где продаётся всякая "альтернатива" (а может ли продаваться настоящая альтернатива?), вполне можно раскопать и всю чумбавамбскую классику. Цены на неё высоки, поэтому совет тот же, что дала по этому поводу сама группа.

Михаил ЦОВМА

GO TO: http://www.chumba.com/