LONDON ЗАКАЗЫВАЛИ?

Ночь, Улица, Фонарь, банка сидра. Одиннадцать часов вечера пробили склянки в соседнем пабе. Луна в четвертой фазе, когда притяжение земли минимально и можно напиться как маленьким. Политический благотворительный концерт (гиг). Панки, уже никакие, сидят на улице около входа и ждут начала выступления Tofu Love Frogs. Вокалист Tofu, пнув кого-то в жопу, только что подтянулся к месту выступления. Всего-то на час опоздал, звукооператор третий костыль приклеить не успел. После захода солнца похмелялись уже под Tofu – какой-то мудак на ВВС Radio 1 полюбил их и сегодня крутил последний альбом, наверно, партия скрипки ему понравилась – кельтский красти-панк с элементами андеграунда на подтанцовках. Такой более агрессивный драйв, чем у The Pogues и еще более напряжённый. Песня Rooftop Anarchy (Анархия на крыше) Tofu Love Frogs написали как протест против Закона о криминальной (неправедливости (Criminal Justice Act) в 1994 году. Этот закон запрещал независимые фестивали и rave-party на открытом воздухе, усложнил жизнь сквоттеров и акции прямого действия. Короче, закон должен был сделать уголовно наказуемым целый образ жизни определённых социальных групп. Не вышло, господа!

The course of action...

is a bottle and a brick at the police line

for an old-fashioned riot there is always

time

but times the call for other crime

these people showed us how to have a little

fun

keep them on the run

it can be done

their time has come

we must fight until we have won

Стратегия акции в той, что

Бутылки с кирпичами умеют летать

И всегда есть время для бунтов в старом стиле

Но время зовет нас к новым делам

Есть люди, которые научат нас воевать

Это время пришло

Помоги им бежать

Мы должны драться до победы

Такая же радикальная группа, хотя и представляет другой стиль – King Prawn. Вокалист и басила группы – азиатского происхождения, что отражается на их творчестве. Они играют смесь рэпа и ска с восточными вставками. Басила с длинной бородой и безумными глазами выступает в оранжевом тюрбане и хламиде. Их музыка громка, быстра и бескомпромиссна. Особенно любима народом песня "Этот мент – расист" (This Copper is a Racist), публика просто ссыт кипятком. За последнее время они стали достаточно популярными, поскольку много работают и. постоянно выступают. Они активно поддерживают различные политические движения,- например Reclaim the Streets.

Zion Train и Chumbawamba недавно выступали с большим благотворительным концертом в поддержку 500 докеров Ливерпульского порта, несправедливо уволенных летом 1995 года и ведущих активную политическую кампанию. Музыканты Chumbawamba до сих пор остались, словно на баррикадах, на позициях анархизма – вопреки коммерческому успеху их последнего сингла Tubthumping. И до сих пор выглядят у нас как последовательные анархисты, одеваясь строго в черную одежду, кроме вокалистки Alice Nutter, которая бегала по сцене с голубыми волосами и в одеянии монашки красной расцветки. Особо можно отметить песенку "У Тони Блэра рот полон говна" (Tony Blair is full of shit), сопровождаемую бурными овациями уважаемой публики (Тони Блэр – премьер-министр Великобритании – ред.). Zion Train являются представителями экологического поколения самоделкиных (DIY), которое недавно вошло в коалицию всё с теми же ливерпульскими докерами. Играя в стиле техно-рэггей и ска, группа верит в рэггей-революцию и возглавляет кампанию по легализации травы посредством исполнения таких песен, как Legalize it all around the world и так далее. Группа Zion Train – это представители английской околофестивальной культуры и достаточно широко известны. С басовой примочкой типа кузнечного молота и душевными песнями, такими, как "Танец Жизни" и "Делай то, что хочешь" (Dance of Life/Do anything you want to) они контролируют с помощью пяти синтезаторов пульс жителей Вавилона. Как и Zion Train, Electric Groove Temple – участники европейской фестивальной тусовки и герои андерграунда. Их первый альбом Sequence Me изучает границы техно, транса и трайбэл-даба в сочетании с живыми инструментами и цифровыми микшерами предпоследнего поколения. Несмотря на засилье компьютеров, их танцевальная музыка полна не-синтезированных, прямо-таки человеческих чувств. Они часто выступают с монстрами типа Transglobal Underground, Dreadzone and Fundamental – другой веселой антинацистской группой азиатского происхождения. Англия до сих пор продолжает оставаться одним из важных центров рок-культуры, особенно в живом подпольном виде. В отличие от барби-подобных и консервированных Spice Girls, или феномена роллс-ройсового Britpop'a (Shitpop'a), очень многие оригинальные группы поддерживают борьбу против государства и потребительского образа жизни, например такие лондонские даб-флагманы, как Head Jam, PAIN и Citizen Fish. К тому же сплав разных музыкальных традиций в самой мультикультурной стране Европы помогает создать новое интересное звучание, которое потом растекается по другим психоделическим мирам.

Дмитрий ДРУГАНСКИЙ

Крис ГРОНЕР