САМОРАЗРУШАЮЩИЕСЯ ПОРОСЕНКИ

(парад нестройных мыслей)

Как деградирует революционный режим? Он пытается доказать поверженному предшественнику свою респектабельность. Вместо обелиска свободы появляется державный Юрий Долгорукий (Юрий Михалыч долгорукий) – красота, 6ля, античных форм, вместо командиров и бойцов – офицерьё и эполеты, – красная революционная армия (ромбики, нашивки) превращается в советскую (золочёные погоны). Секундная процедура бракосочетания уступает место пышной свадьбе: кальве, майонез, потные родственнички (разного рода мать)... Панк-рок, манифестировавший грязную игру, демаргинализируется, ребята из панк-групп начинают называть себя "музыкантами", стараются играть профессионально, стесняются брать в руки "Уралы" и вот их уже зовут в клуб Tabula Rasa. "Революционные художники" лезут играть концерт в известковые пещеры и радуются потом, что "атмосфера была как в зале". Стремление быть "как большой", боязнь, что упрекнут в инфантильности... Желание дать врагам конструктивный ответ... Всё это засада и чепуха! Ответ должен быть ДЕКОНСТРУКТИВНЫМ! Не надо учиться ни в ВУЗе, ни игре на гитаре. На квартирнике Янки, Башлачёва и Ермена не обязательно сидеть с серьёзным лицом, переживая мировую скорбь, и можно даже пёрднуть. Сейчас я буду постулировать: единственная возможная стратегия – парадоксальные поступки, DA-DA и LONG LIVE DECONSTRUCTOR! Необходимо вывалиться вовне. Бессмысленно создавать боевые антифашистские отряды для борьбы со скинхедами – это гопничество.

Некоторые эстеты-меломаны думают, что "Айнштурценде Ноебаутен" играли крутой экспериментальный нойз, индаст-риал. Нет. Ребята просто хуярили по железкам. Это была АнтиМузыка (т.е. настоящий панк). И она, к счастью, доступна всем и приделывать на циркулярную пилу звукосниматель совершенно не обязательно. Отказываться от кидания камнями по мусорным бакам потому, что это уже делали АН – такие же паникёрские настроения, как и покупка закуски. О том, как продеградировала группа АН за эти годы, нам рассказала рубрика "Диск-канала" – "Деконструктор" (обратите внимание на ведущего – это наш человек). Солист (Флике или Блигс, не помню) заявил, что привёз в Россию немного рафинированного продукта – любви (пошляк) и боялся запачкать свои только что купленные жлобские брюки в грязи московской свалки-развалки около Балчуга (интересно, как бы он запел на Люблинских полях аэрации?!), куда привёз его ведущий "Деконструктора'1. Бывший бунтарь чувствовал себя некомфортно среди битого кирпича.

– Но ведь это же ваша эстетика?

– Я хочу принять душ. Где телефон? и т.д.

Диагноз – жир сочится из мозгов. В качестве компромата могу добавить, что во время концерта у культурного центра "Авангард" 15 человек в униформе (рабочие сцены) настраивали для АН инструменты. А сами айнштурцевцы настроить себе свои железки – развалятся.

На всё это можно смотреть и по-другому. Колоссальный антиобщественный заряд, заложенный в АН, продолжает действовать независимо от обуржуазившихся участников группы. Вообще, если человеку нравятся "саморазрушающиеся новостройки", то он скорей всего хороший, а если нет – то он наверно "панк" из комсомольско-молодёжного выводка Московской рок-лаборатории, его удел – осенние панк-метал-беспорядки, а вместо мозгов – варёный дистемпер. АН стало символом, командной высотой, собирающей вокруг себя интересный народец. На сейшене у "Авангарда" попадались даже кибер-панки. Они слушатели 106.8 и для них АН – техно. Вообще об этом мероприятии поподробнее: всё устроил немецкий культурный центр имени Гёте, где на бесплатных киносеансах любят греться московские бомжи. Задумка была очень анархо-краеведческой: месячник культуры новостроек "Жизнь в спальном районе". В Братеево и Орехово-Борисово (сила!) прошли акции "Балконное кино". На школьных стадионах монтировались экраны и из грузового мерседеса меоптон демонстрировал фильмы (как киномеханик отмечаю прекрасный переход с поста на пост) Херцога "Фицкаральдо" и чего-то там про стеклодувов. Окрестные бандеры ничего не понимали, пьяная гопня тупо хохотала, анархо-краеведы с серьёзным видом пили замес. Хочу напомнить, что бюро пропаганды идей анонимного и бесплатного искусства за год до того тоже устраивало балконное кино из окна Ольги Блатовой на стену дома напротив. Так как на пути корпускул светового луча стоял раскидистый дуб, а проекция велась под углом (изображение было сильно искажено по краям), то тематика киноленты значения не имела (всё равно вместо приёмной бобины лента скручивалась в мусорную корзину). У Гёте-центра всё, конечно, солидней, но не так революционно. А ещё в "Авангарде" была выставка инсталляций преподавателей "Баухауса" (всё равно никому не интересно...) Всем участникам и зрителям концерта было приятно видеть, как уверенно саморазрушается окружающий пейзаж. Пара долгостроев-развалин располагались прямо на пустыре перед сценой, чуть поодаль опасно кренился кукурузообразный жилой дом. Небо озарял факел Капотнинского нефтезавода. Со сцены крякала матушка-гусыня ТУТА ЛАРСЕН/НЕ СРАЛ А ТУТ (группа "Тайм-вокс"), в партере стояли красиво одетые в military молодые люди (не охрана, просто), сновали друзья. Стоял грибной дух. "Айнштурценде" показали норов – отказались продолжать концерт, когда после третьей песни отрубилось электричество.

Ну и что.

Мы сами себе айнштурценде ноебаутен. ВСЕМ ПЛАКАТ!

Захар МУХИН