САМИЗДАТ-98

Обзор анархистской и альтернативной печати

АВТОНОМ #8

8 стр. А-4, март 1997 - апрель 1998

Газета Федерации анархистов Кубани на сегодня оказалась самым массовым изданием анархистов бССР: тираж 8-го номера составил 1000 экзе. В номере около 50 микроскопических заметок об анархической, зеленой и культурной жизни альтернативной молодёжи мира, а также более подробные тексты о немецких автономах, панковских "Днях хаоса" в Ганновере в 96 году и молодёжной революции 1968-го. Большая феминистская статья Алёны "Баррикады" "Расчленение самцов, особенно "настоящих мужиков", на мой взгляд, чересчур агрессивна для того, чтобы убедить кого-либо, кроме личных друзей автора, в необходимости женского равноправия. Скорее этот текст способен оттолкнуть левацкую публику от феминизма. А жаль!

Стилистическим шедевром 8-го "Автонома" является фраза "...вы – атавизмы истории, тени прошлого, мумии настоящего, пыль будущего! Козлы! Творчество – спонтанно! Выпустите! Ну!" (о Бренере). Аплодисменты! Занавес!

Вышлите 3 р. для получения одного номера или 50 р. за 50 экзе.

Адрес: 350001, г, Краснодар, а/я 3472. Тел. (8612) 31-69-51 Дмитрий. E-mail: Dmitry_Ryabinin@p17.f40.n5063.z2.fidonet.or g FIDO: 2:5063/40.17

ГОЛОС ТРУДА #15

16 стр. А-4, осень-зима 1997

Возобновлённое после шестилетнего перерыва издание Томской организации Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС). Передовица пера Петра Кропоткина очень хорошо описывает систему обмана избирателей в стране непрерывных выборов, хотя и написана больше 100 лет назад. Материалы об организации забастовок, о мадридском (1996 г.) конгрессе Международной ассоциации трудящихся – анархо-синдикалистского Интернационала, о махновщине, об идеологии КАС, о Международном центре анархистских исследований в Лозанне. Венчает номер манифест нео-футуристов из Новокузнецка. Процитируем его: "Если будущее за гиперлитературой, моралистами, рыдателями по ахматовым-пушкиным, мистической мишурой Умберто Эко, бульварщиной, то к чёрту это блядское будущее. Устроим похороны высокому искусству!"

Адрес редакции: 634045, г. Томск-45, а/я 2553.

ЖУРНАЛ ГРУППЫ "ЭКОЗАЩИТА" #15

48 стр. А-4, 1998.

Как нетрудно догадаться из названия, журнал преимущественно экологический, хотя и открывается общесоциальным "крамольным" манифестом "Мир, в котором ты чужой" Юрия Нерсесова и Игоря Пыхалова, пробродившим по московским анархо-редакциям лет шесть и изданным, наконец, в Калининграде. Далее: продолжение вечного спора о глубинной и социальной экологии; материалы о судьбе Балтики; о моделировании городов без машин, но зато с велосипедами (голландский опыт); статья против корпорации Nestle; статья об энергосбережении. В культурном разделе: американка Лидия Ланч – поэтесса, певица, политическая активистка и порнозвезда в эксклюзивном интервью "Экозащите" размышляет об альтернативе засилью mass media, о политической ангажированности людей искусства, о сексуальности. Также: интересный текст Фрэнка Мура "Функция искусства"; проза; письма читателе». По слухам, распространяется бесплатно. Адрес: 236000, Калининград, Главпочтамт, а/я 1477. Телефон/факс (0112) 43-72-86. E-mail: ecodefense@glas.apc.org

НАПЕРЕКОР #8

56 стр. А-4, лето 1998

"Наперекор" при своём небольшом тираже а 150-200 копий уже два года претендует на звание "центрового" анархического журнала России. Хотя с тем же успехом к нему применимы эпитеты "заумный", "скучный" и "пресный". К 8-му номеру героическими усилиями небезызвестной Лоры А. наперекоровцы были подвигнуты к некоторым переменам. Увеличилось количество картинок (в основном, благодаря московским гастролям Димы Болотникова), тексты стали разнообразнее и отчасти живее (насколько это возможно в рамках "Наперекора"). В восьмом номере – 10 страниц анархистской хроники со всего мира, непременный для этого года юбилейный взгляд на 68-й (никакой аналитики, впрочем, нет; отчитались халтурно - краткой хроникой революционных событий 68-го). Довольно большой раздел посвящен коммунам: рассказ Михаила Магида о его впечатлениях от индийского Ауровиля, бывшего некогда Меккой анархо-коммунистов, а ныне превратившегося в заурядный буржуазный городок в колони альном стиле; саморекламный текст Ди о майкопско-краснодарской организации "Атши", выдающей себя за коммуну; споры вокруг экопоселения "Китеж" в Калужской области. Любителей теории привлекут тексты "Симулятивный капитализм" Роберта Куру, "И настало время автономии" Карла Хайнца Рота и "Философия Франкфуртской школы" Вадима Дамье.

Медленно, но верно "Наперекор" всё же прогрессирует и постепенно начинает играть роль своего рода "левых "Элементов". Вот только неясно, выйдет ли в свет обозреваемый 8-й номер? Высокомудрые наперекоровские мужчины никак не могут оторваться от мягких кресел, чтобы найти типографию подешевле и уповают на работающую день и ночь Лору, даром что она уже отдала этому номеру журнала 200 часов. Вышлите 12 р. для получения номера по адресу: 125475. до востребования Рябову П. В.

Адрес для писем: 107061, Москва, а/я 500. E-mail: cube@glasnet.ru

НОВЫЙ СВЕТ #41

8 стр. А-4, февраль-март 1998

Анархический долгожитель. Пётр Рауш продаёт эту газету в Питере у Гостиного двора уже лет девять. "Новый Свет" – единственное издание анархистов, регулярно печатающее кроссворд (!!!). В этом номере – хроника анархистской жизни (меньше, чем в "Автономе" – всего около 20 заметок), четыре резолюции Питерской лиги анархистов, большой и подробный исторический материал "Чёрное знамя в столице империи. Анархисты в Петербурге в 1905-1916 гг." Анатолия Дубовика из Днепропетровска, рассказ об анархистках Финляндии, заключительная часть из печатавшейся с большими сокращениями "Инструкции к городской герилье" Карлоса Маригеллы, биографический очерк об учёном и анархисте Льве Ильиче Мечникове и рецепт приготовления термитной смеси ("Новый Свет" уже обвиняли в провоцировании детского травматизма, но питерцы как-то отбрехались). Ещё – хороший плакат на первой странице: "Не веришь в Анархию? Ты нужен Государству! Заплати налоги и умри, маленькое пресмыкающееся!" Адрес: 194291, СПб, а/я 32, Ермакову А.В.

НОЖИ&ВИЛКИ #1

32 стр. А-5, март 1998.

Превосходный панковский зин из города на Неве! Интервью с группами "Spifire" (Питер), "Bates Motel" (Стокгольм), "Ульи" (Москва), "Колесо Дхармы" (Волжский), обзор DIY-сцены Хорватии (DIY – Do It Yourself!Сделай сам! – главный принцип международного панк-движения, а также журнала УТОПИЯ), проза С.В.Тюрина, брутальный комикс Панча "Говно и студенты", рецензии на музыку и самиздат. В своей колонке Панч из "Колеса Дхармы" рассуждает о причинах насилия в обществе, а Женя ("Ножи и Вилки") даёт несколько советов изготовителям и распространителям флаеров и зинов. Заслуживает наматывания на ус и передовица журнала: "Never Mind the Mass Media. Here are the Zines". Следующий номер обещает быть поинтереснее. Со взглядами авторов-издателей "Ножей энд Вилок" на отечественную панк-сцену вы можете познакомиться, прочитав их текст "Nazi punks fuck off!" на 31-й странице демо-версии УТОПИИ.

Для получения номера вышлите 6 руб. 50 коп. из России или 2 амер. доллара из СНГ. Адрес: 195009, Санкт-Петербург, а/я 30, Д.Иванов

Адрес сайта в Интернете: http://knivesnforks.cjb.net

ТУМ-БАЛАЛАЙКА #8

20 стр. А-4, март-апрель 1998

Антифашистская газета вольных ежей выпустила свой лучший номер: разнообразие тематики и содержание отдельных материалов должны порадовать любого анархиста и левака, хотя в редакции есть люди совершенно разных взглядов: от анархистов и социал-демократов до крайних либералов, состоящих в гайдаровском ДВР. В копилку антифашисту-практику: как отличить красных скинов от фашистских коричневых: боевые акции норвежских антифа; тупиковость хиппизма: французский рэп: интернациональные корни, интернациональное содержание; довольно спорный взгляд на панк-движение, постулирующий его якобы аполитичность (сравни со статьёй Жени и Шарапова на стр. 31 данной демо-версии); отлуп поехавшей на национализме питерской богеме из "Новой Академии Изящных Искусств" Тимура Новикова. А также: проблема курдских беженцев в Европе, правые радикалы в германской армии, СПб университет зарос патриотической ряской, беспрецедентный рост фашизма во Владимире, материал памяти 8 марта и специально для любителей покопаться в истории: "Итальянские анархисты в фашистских лагерях". Очень хорошая и качественная газета. Искренне рекомендую! (Примерно таким по форме и объёму и задумывался весной 96-го "Наперекор". Но не вышло.) Адрес редакции: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин-1, а/я 8.

Не вошли в обзор по причине отсутствия у обозревателя "Вопросы Революции" (Краснодар), "Хана" (Майкоп), "Плюсминусбесконечность" (Волжский), "Взорванное Небо" (Москва), "Свирепый ЁЖ" (Колтушистан), "Далеко" (где-то далеко), а также ОРГАН московских анархистов – поскольку нескромно обозревать самого себя.

Автор всех рецензий

Влад ТУПИКИН