ПОЛИЦЕЙСКИЙ ТЕРРОР В ПРАГЕ

16 мая 1998 3 тысячи человек прошли маршем в вечерние часы по улицам Праги. Они заблокировали движение на главной улице в центре города. Демонстрация была организована зелёными и анархистами и проводилась в рамках общеевропейской кампании Global Street Party против разрушительного влияния транснациональных корпораций на окружающую среду. Первое столкновение с властями произошло, когда цепь из 28 полицейских пыталась остановить шествие, без предупреждения применив резиновые дубинки. Полицейские были отброшены назад, никто серьёзно не пострадал. Следующий инцидент произошел, когда полицейская машина на большой скорости проехала через демонстрацию. Демонстранты опрокинули её, не тронув находившихся внутри полицейских. Вскоре акция была объявлена законченной перед зданием городского совета. Однако, триста человек продолжали марш по центральной части города. Тогда и произошли новые столкновения.

Около 30 человек, включая нескольких провокаторов, разбивали витрины Kentucky Fried Chicken, McDonald's, мясного магазина и магазина модной одежды, владельцы которых поддерживают фашистское движение скинхедов. Остальные только наблюдали за происходящим.

Полиция атаковала молодёжь около 9 часов вечера, когда провокаторы уже разошлись. Поскольку полицейская атака была запоздалой, никого из радикалов на месте событий уже не было. 64 человека были задержаны, 22 из них были моложе 18 лет. Избиты были также и обычные прохожие, оказавшиеся поблизости.

Все задержанные подвергались избиениям и унижениям до утра. Пострадавшие были доставлены в больницу, где избиения продолжались даже в присутствии врачей. Все люди были допрошены, но полиция отказалась выдать им копии протоколов.

Отбывающие заключение избивались так сильно, что полиция запретила представителям СМИ и общественности общаться с ними. Совершенно ясно, что арестованные демонстранты избивались не за совершённые преступления (что тоже недопустимо), а за политические взгляды. Государственные структуры отреагировали на случившееся созданием специального подразделения из 500 человек, обученных действиям против демонстрантов. Следующим шагом, сделанным полицией, было обвинение меня как одного из организаторов Global Street Party в преднамеренном повреждении рекламного щита с портретом Мирослава Сладека (лидера Республиканской партии, пропагандирующей расизм и фашизм). 26 мая я был задержан на 30 часов и не смог участвовать в телевизионной программе об анархизме. Я был освобождён только благодаря вмешательству неправительственных организаций Чехии, телевидения и нескольких влиятельных лиц. Есть вероятность, что я буду приговорён к двум годам тюрьмы. В силу нашего отчаянного положения (у нас нет денег для оплаты услуг адвокатов, связь с нами затруднена), мы обращаемся за помощью: если можете, проведите акции около Чешских представительств в вашей стране, шлите письма, информируйте общественность о нашем положении.

Славомир ТЕСАРЕК