СИДЕНИЕ НА ДЕРЕВЬЯХ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

В ЛОНЕ КРАСНЫХ ДЕРЕВ

Джулия Баттерфляй Хилл

Жила-была девушка и звали её Джулия Баттерфляй Хилл. Жила она себе спокойно, как обычная американка, в сытости и достатке, пока не клюнула её в голову идея, изменившая всю её жизнь. Джулия продала всю свою собственность, сказала последнее "Прости!" любимому штату Арканзас и вообще всей цивилизации. Она уехала на Запад и поселилась на высоком красном дереве, что ею двигало? Конечно, любовь к природе и желание эту самую природу защищать. Коварные индустриальные монстры давно уже точат зубы на древние леса красных деревьев, которые больше столетия произрастают на побережье Северной Калифорнии. Именно здесь находятся истоки многочисленных рек, жизнь которых всецело зависит от этих лесов. Джулия и её товарищ по борьбе Альмонд поселились в кроне огромного 1000-летнего красного дерева, которое носит имя "Луна". "Великое сидение" на Луне началось 5 октября 1997 года и, судя по слухам, продолжается до сих пор. Видимо, будут побиты не только все рекорды Гиннеса, но и канут в небытие грязные поползновения коварного техно-Левиафана. "No Pasaran!" – слышится в ночи раскатистый зов бойцов древесного фронта, "No Pasaran!" – вторит им многоголосое эхо, отражаясь от стволов бесчисленных деревьев.

Добрая воля человека, объединившись с силами природы, воздвигла неприступную цитадель между миром природы и миром техники.

Такую же по прочности цитадель соорудили актвистыёз-фёстеры и местные индейцы в той же Калифорнии з пустыне Восточный Моджейв.

ЦИТАДЕЛЬ ДОЛИНЫ ВОРД

Дэниэл Гаттерсон, Крис Форд, Элена Зунига

Щупальца страшного техно-чудовища бессовестно тянутся к священным местам индейцев долины реки Колорадо, туда, где привольно "гнездятся" ужасно редкие и совершенно безобидные пустынные черепахи, где боги неба общаются с духами земли. Здесь правительство США собралось устроить свалку ядерных отходов. В пятницу 13 февраля управление по земельным делам закрыло доступ в местечко Ground Zero в долине Ворд. В течение 24 часов всем, кто находился в долине, надо было покинуть зону. Началось изгнание.

В ответ на это злодеяние старейшины местных племён устроили посреди дороги, ведущей в долину, ритуальную церемонию. В то же время, члены Движения американских индейцев блокировали вход в зону Ground Zero.

Дух борьбы против выселения пронёсся над резервацией Форт Моджейв и достиг пределов Ground Zero. К 20-м числам февраля количество протестующих перевалило за 200. За это время у них состоялись одна свадьба и похороны основательницы движения в защиту долины Ворд. Белая женщина была погребена по индейской традиции, чего в этих местах никогда ранее не практиковалось. 25 февраля участники акции отпраздновали победу: правительство отступило, требования сохранить священные индейские земли и места обитания редких животных были удовлетворены! Да здравствует союз "зелёных" воинов и индейцев!

Примером подобного сотрудничества может служить и блокада строительства смотровой площадки Сноубаул (окрестности Сан-Франциско).

БИТВА В ГОРАХ

Мичел Волкотт

Правительство США имеет дурное обыкновение десакрализировать священные места коренных народностей Северной Америки. Свои грязные лапы оно наложило и на вершины гор, окружающих город Сан-Франциско. Живописный вид, который открывается с этих пиков, может увеличить наплыв туристов, а значит и барышей. Пункты обозрения стали возводиться в этих священных местах. Индейцы и воины Земли (30 человек) 28 февраля блокировали дорогу, ведущую на вершину Сноубаул, перекрыли доступ на неё многочисленным отдыхающим. Началось светопреставление. Активисты молились и пели песни, сидя кругами на проезжей части, "три-хаггеры", то есть люди, которых хлебом не корми – дай только пообнимать деревья, стояли в обнимку с этими деревьями, индейцы держали плакаты "Долой десакрализацию!"

Впервые протест против использования вершин, окружающих Сан-Франциско, прозвучал здесь в 1889 году из уст пионера эко-движения Харта Мерриама. Он основал здесь уникальный био-остров, который включал несколько жизненных зон. Так что история этой борьбы стара как сам Сан-Франциско. Борьба не окончена, до победы ещё далеко. Порой активистам приходится испытывать и горечь поражения.

ЗАЩИТНИКИ ЭНОЛА ХИЛЛ ОСУЖДЕНЫ

Молли Мэгвайер

9 февраля, спустя почти 2 года после Великой ненасильственной битвы в защиту священных мест в районе Энола Хилл (Орегон), прошли слушания по делу пяти активистов этого движения. Трёхнедельная ненасильственная акция включала в себя блокаду лесозаготовок, сидение на деревьях и массовую оккупацию леса. Для острастки были схвачены пять активистов и два года их отвлекали от борьбы всякие там судебные органы. Почему именно этих пятерых? Да потому, что во время акции их чаще всего задерживали. Как утверждает адвокат осуждённых, Молли Фэгген и Хизер Верготис попали под статью за их излишнюю пылкость и идеализм, а Роберт Лоуренс, Мик Гарвин и Лесли Хемст-рит – за то, что были неудачниками по жизни (в плане карьеры), а также за порочащие их связи с Грин Пис, Защитниками лесов Каскадии и журналом Ёз Фёст! Больше всех (шесть месяцев тюрьмы) влепили Бобу Лоуренсу (видимо, лицом не вышел). Остальных принудили к выплате больших штрафов от 100 до 1000 долларов и общественным работам. За что осудили этих ребят? За акцию гражданского неповиновения? За принадлежность к радикальной организации? За честные голубые глаза? Позор!

Был бы возможен подобный произвол властей, если бы во время акции рядом стоял скромный адвокат с видеокамерой?

ПОСТАВИТЬ ПОЛИЦАЕВ НА МЕСТО!

Дэвид Хейлперн

Представьте себе: акция экологов в северных районах Нового Южного Уэльса (Австралия). Горные австралийские хлопцы возвели свои треножники на пути красношеих дровосеков, вкопали себя в землю, приковали свои мозолистые руки к деревам. Ну, в общем, всё как водится – вежливые протестанты, невыдержанные рабочие-матерщинники, приготовившиеся посчитать первым рёбра, и полицейские, которые появляются только для того, чтобы захомутать не помышляющих о насилии активистов. Ругань, беспредел. И вдруг, из куста выплывает джентльмен в костюмчике, лакированных ботиночках с кейсом и видеокамерой, и что самое возмутительное – до блеска выбритый. Он раскрывает перед дровосеками законы и постановления, тычет пальчиком в статьи кодексов и доказывает рабочим, что действия их компании неправомочны. Рабочий класс убирается восвояси, а полицейские разводят раздосадовано руками – день насмарку. Лесозаготовители – в луже. Активисты празднуют победу. Хотите перенять опыт? Организация "Адвокаты в защиту леса" поможет вам. Обращайтесь по адресу: С/о David Heilpern, Senior Lecturer in Law, РОВ 157, Lismore 2480, Australia.

Краткий обзор статей радикального

экологического журнала Earth First! (1998,

vol. XVIII, #111) подготовили

Вячеслав ЯЩЕНКО

и Ольга СОРОКИНА