МОЛОДЕЖЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ БУЛЬДОЗЕР

Первым, кто четко и ясно указал на функцию молодежи как "социального бульдозера" в современном обществе, была Маргарет Мид, выдающийся американский антрополог и этнограф. На "молодежную революцию" 60-х годов М.Мид откликнулась замечательной книгой "Культура и преемственность" – и вот в ней-то впервые и осмелилась высказать до того крамольную мысль, что с определенной стадии развития цивилизации молодежь перестает играть роль только ученика, младшего партнера взрослых, "пушечного мяса", а начинает выполнять важную функцию "социального бульдозера", расчищающего путь для происходящих в обществе изменений (1).

Подозрения такого рода зарождались в отдельных головах и раньше. Но М.Мид впервые поставила дело на научную основу. Она разделила все культуры в мире на три вида: постфигуративные, кофигуративные и префигуративные. Постфигуративная культура – это традиционное общество, где все изменения протекают медленно, поколения в основном повторяют жизнь друг друга и дети (молодежь) учатся у взрослых. Кофигуративная – это современное общество, где происходят быстрые изменения, и дети (молодежь) и взрослые вынуждены учиться у сверстников. Префигуративная – это общество будущего, где вал быстрых изменений требует творчества от большинства членов общества, и потому дети (молодежь) и взрослые взаимно обучают друг друга. Роль "социального бульдозера" молодежь начинает играть лишь в кофигуративном обществе. И лишь в префигуративном эта роль приобретает характер безусловно прогрессивный, молодежь получает дополнительные права и становится представителем будущего в настоящем (2).

Бунтующая молодежь 60-х отрицала рутинную "цивилизацию" корпоративной Америки – с ее ханжеской моралью, убогим интеллектом, расовыми предрассудками, конвейерной экономикой, пещерным антикоммунизмом, показной религиозностью, стандартизированным образом жизни, позитивистским конформистским мышлением. Она требовала создания нового общества – общества без репрессивной морали, без репрессивных политических институтов, без примата конформизма, без игнорирования интересов личности, без отчуждения, общества, где творческая деятельность, самовыражение, самореализация таланта были бы в чести, а не в загоне. Независимо от того, к какому сообществу принадлежали бунтари – к хиппи, йиппи, "новым левым", борцам за гражданские права, борцам за равноправие негров, пуэрториканцев, индейцев, чиканос, сексуальных меньшинств, к рок-культуре, "параллельному кино, "вне-бродвейскому театру", "психоделической живописи", движению за новый образ жизни (коммуны) или к "движению Иисуса", – представления молодых бунтарей радикально отличались от представлений их отцов. Они создали общую для целого поколения субкультуру – КОНТРКУЛЬТУРУ.

Понятно, почему в студентах-бунтарях 60-х М.Мид увидела "социальный бульдозер" будущего: легко воспринимая новейшие достижения и открытия, чутко улавливая тенденции развития и будучи более приспособленной к жизни в будущем, чем поколения их отцов и дедов, бунтующая молодежь давила на мир "взрослых", разрушая устаревшие, консервативные, утратившие адекватность институты, представления и порядки. Молодые бунтари учились друг у друга – и активно навязывали свои взгляды "миру взрослых". Они действительно были "другими". Специально изучавший лозунги и мышление бунтующей молодежи профессор-психиатр (какая трогательная деталь! – именно ПСИХИАТР) Кеннет Кенистон обнаружил, что между этой молодежью и взрослым миром сложилась "расширяющаяся пропасть". Молодежь, в частности, отрицала гражданскую и политическую активность в формах, предлагавшихся буржуазной демократией, как "бесплодную", не верила официальным политикам и официальным средствам массовой информации, не верила в закономерность, правильность и. упорядоченность окружающего мира, в то, что "взрослый мир" обладает монополией на истину, в то, что современное общество учитывает в своей деятельности интересы отдельных личностей, в то, что нужно делать карьеру, добиваться успеха в обществе и в бизнесе, в то, наконец, что "американский герой" – супермен со стальными мышцами, тяжелой нижней челюстью, железобетонной логикой рассуждений и толстым кошельком - чем-то лучше нерешительной, мятущейся, сомневающейся эмоциональной натуры (3). В США, где десятилетиями всех приучали к мысли, что "дело Америки – это бизнес", молодежь 60-х вдруг послала этот бизнес куда подальше. Опрашивавшая молодежь специальная социологическая группа во главе с Джереми Мейном с обалдением констатировала, что лишь 18% согласны с тем, что деньги играют большую роль в жизни, и лишь 12% студентов хотят стать бизнесменами, в то время как 79% – художниками, музыкантами, учителями, психологами, учеными, изобретателями, журналистами и революционерами, то есть ТВОРЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ (4). То же самое подтверждали и сами бунтари. Лидер Международной молодежной партии ("йиппи") Джерри Рубин в своей "культовой" книге "Сделай это" четко зафиксировал каноны "взрослого мира", которые вызывали отторжение и ненависть у молодежи: "Работай... Учись... Повинуйся... Знай свое место... Будь разумным... Делай деньги..." (5).

Тогда, в 60-е, капиталистическая Америка увидела в собственной молодежи врага, а в исходящем от молодежи новаторстве – УГРОЗУ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. Еще и не пахло гражданскими беспорядками 68-го года, еще не начались студенческие выступления против войны во Вьетнаме (май 1964), а тем более – массовые (апрель 1965), еще не было первого студенческого мятежа – "восстания" в Беркли зимой 1964/65, еще не возникла знаменитая "столица хиппи" в Хейт-Эшбери, еще не прозвучало ни одного взрыва левацкой бомбы (их не было в США до конца 68-го), а проницательные буржуазные социологи и философы уже доказали, что молодежь – это опасность, и опасна она именно своей функцией "социального бульдозера" (6).

Американское государство ответило на "вызов будущего" целой серией тайных программ ЦРУ, ФБР, АНБ и других спецслужб. Директор ФБР Э.Гувер оказался большим спецом в деле борьбы с молодежью. В своей инструкции для исполнительной и судебной власти США в 1966 г. он сообщил: "Американские студенты вовлечены в настоящее время... в опасный заговор. Во многих кампусах молодой человек охвачен непокорностью, которая находит выражение в выступлениях против существующей в стране экономической, политической и общественной системы" (7). Три года спустя Гувер высказался о молодежи еще более красочно: "Это фанатики, революционеры-анархисты, известные поджогами, актами вандализма, взрывами и разрушениями по всей стране" (8). Это при том, что хиппи были принципиальными противниками насилия, а самая "страшная" террористическая левацкая группировка в США – "Уэзермены" не убила ни одного человека (и даже наоборот: три "уэзермена" по дурости подорвались в марте 1970 г. при снаряжении бомбы).

Пошли потоком статьи в газетах: "Молодежь представляет угрозу для внутренней безопасности", "Молодежь – это социальный динамит", "Молодежь вводит людей в шок" (9) (последний заголовок особенно хорош: а молодежь – это, стало быть, не люди?). "Многие уверены, что студенческие движения протеста в разных частях мира, в первую очередь в США и Западной Европе – результат организованного заговора", – объясняла читателям лондонская "Тайме" (10).

Заголосили ведущие политики. Начались массовые аресты (по данным ФБР, в 1968/69 учебном году по политическим мотивам было арестовано 4 тысячи одних только студентов, в 1969/70 году – 7,5 тысяч, а только в конце апреля – начале мая 1971 в Вашингтоне – 13 тысяч) (11). Начались массовые отчисления из вузов и увольнения проявивших солидарность со студентами преподавателей. Арестованную молодежь (особенно в глубинке и не состоящую в организациях) пачками отправляли в тюрьмы и психбольницы за один только "внешний вид" и "антиобщественную ориентацию" (слушали рок, не носили лифчики, спрашивали в библиотеке книги Маркса и т.п.). В США, где в 60-е совершеннолетними считались лишь достигшие 21 года, бесправная молодежь 15-19 лет стала излюбленным "подопытным кроликом" для психиатров-садистов в тюрьмах и больницах, испытывавших на своих жертвах наркотики, электрошок, нейролептики, лоботомию, выжигание определенных участков мозга и прочие методы "модификации поведения". Число жертв потянуло на десятки тысяч (не меньше 20 тысяч, а возможно, что втрое больше) (12). К арестованным стали активно применять существующую в США удивительную практику "осуждения на неопределенный срок" (т.е. от 1 года до пожизненного – на усмотрение тюремной администрации). Некоторые сидят до сих пор за то, что в возрасте 16 лет написали на классной доске в школе: "Долой классы сегодня – долой правящие классы завтра!" (13).

Известных политических активистов судили по сфальсифицированным приговорам (дело "Соледадских братьев", А.Дэвис, лидеров Движения американских индейцев, лидеров "Черных пантер", "Даусонской пятерки", Б.Чавеса, Д.Меррита, Р.Брауна и многих других). За молодыми бунтарями следили, их письма вскрывали, их телефоны прослушивали, их шантажировали. Их дискредитировали, распространяя о них фантастические слухи (знаменитой кинозвезде Джейн Фонде пытались пришить намерение убить президента Никсона, другую кинозвезду – Джин Сиберг – затравили до смерти: довели до нервных припадков, из-за чего у нее родился мертвый ребенок, а сама актриса покончила жизнь самоубийством).

Демонстрации молодежи начали разгоняться с забытой в Америке жестокостью (бойня в Чикаго в августе 1968 г., бойня в Батон-Руже в ноябре 1972 г.). Демонстрации студентов против вторжения в Камбоджу были просто расстреляны (в Кенте и Джексоне в мае 1970 г.). В организации молодежи толпами засылали провокаторов (чего стоит одна история агента ФБР "Томми-Путешественника", который последовательно в университетах Корнела, Сиракуз и Буффало снабжал студентов оружием и обучал им пользоваться, а также делать "коктейль Молотова" и организовывал затем нападения на призывные участки, – после чего ребят, естественно, винтили и сажали на всю катушку) (14). Были созданы целые подставные организации ("Комитет по распространению социалистических идей в Америке", "Кадры Красной Звезды", "Красный коллектив" и др.) (15). Молодежное движение целенаправленно наркотизировали (агент ЦРУ и ФБР, участник программ "Наоми", "МК-ультра" и "Программа ЛСД", "апостол психоделической революции" Тимоти Лири ради этой "святой" цели даже в подполье к "уэзерменам" уходил и на базу "Черных пантер" в Алжир ездил) – и добились огромных успехов (ФБР позже гордо констатировало в своих отчетах, что вчерашние бунтари, пристрастившись к ЛСД, стали совершенно аполитичны и безвредны) (16). Организации бунтарей методически стравливали друг с другом (например, "Черных пантер" и "Студентов за демократическое общество", "Черных пантер" и "Объединенных рабов" и т.д.), на них натравливали уголовников (в рамках программ "Коинтелпро" и "Завязывание глаз") и специально созданные ФБР ультраправые организации (такие, как "Национальный союз рабочих комитетов" и "Организация секретной армии") (17). Наконец, их просто убивали (только в ходе программы "Коинтелпро" и только в 1969-70 гг. было убито 30 лидеров и видных активистов одной только Партии "Черная пантера"). Заодно бунтарей пытались приручить, зазывали на "руководящую работу" в Демократическую и Республиканскую партии, настойчиво убеждали, что вся контркультура сводится к пригодной только для дебилов формуле "drugs, sex and rock'n'roll" и активно навязывали им в качестве "положительной программы" борьбу за охрану окружающей среды (экологическое движение) (18). Сам лидер ультраправых Б.Голдуотер поставил "зеленых" в пример "красным" и "черно-красным" (19).

Кое-чего бунтующая молодежь добилась: были отменены расовые ограничения, была отчасти демократизирована высшая и средняя школа, было предоставлено избирательное право 18-летним, была прекращена война во Вьетнаме, был подорван авторитет American Way of Life и идеал конформизма, была отменена всеобщая воинская обязанность, добились признания своих прав культурные, языковые и сексуальные меньшинства, Америка смирилась с рок-культурой, "параллельным кино", байкерами и правом ходить в джинсах и свитерах, а не в костюмах-тройках, носить бороду и хайр, жить в коммунах и т.п. Но в целом "атаку из будущего" американское буржуазное общество отбило и перед "молодежной революцией" устояло (об этом с горечью написала М.Мид в год своей смерти, в 1978 г., во втором издании "Культуры и преемственности").

Ничего удивительного, общество состоит не из одной молодежи, да и не вся молодежь была "социальным бульдозером" (бунтарей было в лучшем случае до 30%), а еще нужны были правильная тактика, экономические предпосылки (это еще Маркс знал) и отсутствие страха перед насилием.

* * *

Вся беда в том, что "социальный бульдозер" не обязательно прогрессивен. Может быть и наоборот. Для того, чтобы молодежь выполняла роль "социального бульдозера", достаточно одного условия: чтобы общество претерпевало резкие изменения. Как сейчас в России. Так уже бывало в истории. М.Мид в качестве примера называла Израиль и США. В США молодежь однажды уже выполнила роль регрессивного, примитивизирующего "социального бульдозера" – в годы освоения Дикого Запада. Вместе с эмигрантами – преимущественно неграмотными молодыми крестьянами и молодыми авантюристами из разных стран – "осваивать" Дикий Запад бросились и сыновья янки из восточных штатов. Разумеется, в культурном отношении их отцы-янки были на голову выше этих "новых пионеров". Те так и не создали на Западе ничего, кроме "культуры" кулака и пистолета, салунов и притонов, маломузыкального речитатива под банджо и презрения к нефам, индейцам и чиканос вперемешку с религиозным фундаментализмом. Эта "культура" в малоизмененном виде и сейчас существует в "одноэтажной Америке" – в малых городах всех штатов Среднего Запада. Не случайно мученица контркультуры Джанис Джоплин, уроженица одного такого городка – Порт-Артура (штат Техас), говорила, что лучше быть распятой на горящем кресте клановцами, чем жить, в такой shit hole. И именно эта "культура", увы, определяет "лицо Америки", соответствует American Way of Life.

* * *

Закономерен вопрос: раз уж мы попали в такую переделку, что же теперь с нами будет, как быть?

Как быть, как быть... Сопротивляться. Как когда-то маори в Новой Зеландии. Как когда-то мау-мау в Кении. Как сейчас сапатисты в Мексике. Иначе путь один - стать "навозом истории". Перемены в России – это всегда надолго. За это время успеет вырасти еще одно поколение "бульдозеров". Прогрессивное или регрессивное – не знаю. Но знаю точно: сегодняшних молодых конформистов оно раздавит в лепешку. Как каток.

Александр ТАРАСОВ

1. Mead M. Culture and Commitment. A Study of the Generation Gap. N.Y. 1970. P. 85.

2. См.: Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения. М., 1988. С. 323-324, 356-361.

3. Keniston К. The Uncommitted. Alienated Youth in American Society. N.Y. 1966. P. 103-108.

4. Fortune, 1969, June.

5. Rubin J. Do It. L, 1970. P. 17.

6. См.: Eisenstadt S.N. From Generation to Generation. Age Groups and Social Structure. N.Y. 1964. P. 269-271; Parsons T. Social Structure and Personality. N.Y., 1964. P. 296-299.

7. Цит. по: Брычков А.Р. Молодая Америка. М., 1971. С. 3.

8. U. S. News and World Report. 19.05.1969.

9. Цит. no: Решетов П.Н. Неприкаянные...? М., 1970. С. S.

10. Times, 30.05.1S68.

11. Быков В.М. От молчаливого поколения к бунтующему. Трансформация молодого поколения США. М , 1974. С. 78.

12. Individual Rights and the Federal Role in Behavior Modification. U.S. Congress, Senate, Subcommittee on Constitutional Rights at the Committee on the Judiciary. Wash., 1974; Behavior Modification Programs. The Bureau of Prisons Alternative of Long-Term Segregation. U.S. Department of Justice. Wash., 1975; Experiments and Research with Humans: Value in Conflict. Wash., 1975.

13. Практика вынесения приговоров на неопределенный срок существует в 39 штатах из 50 и в Федеральном округе Колумбия. См. подробнее: Chavkin S. The Mind Stealers. Psychosurgery and Mind Control. Boston, 1978. P. 101 & next.

14. International Herald Tribune, 18-19.07.1970.

15. The New York Times, 24.02.1975.

16. Melville K. Communes in the Counter Culture. N.Y., 1972. P. 77.

17. World Magazine, 25.03.1978; The New York Times, 24.06.1974; 27.06.1975; 12.01.1976.

18. Current, 1970, April. P.3-5; Business Week, 21.03.1970. P. 29-30.

19. Congressional Record, 13.04.1970. P. E 30S6.