ПОМОГИ МНЕ СДЕЛАТЬ АБОРТ!

Какая-то странная антиабортная кампания ведётся в Москве. Вагоны метро украшают жизнеутверждающие плакаты: "Аборт - узаконенное детоубийство!" Чёрный фон, красные буквы, ребёночек с расколовшейся головой – всё это настолько страшно, что пугает даже меня, никогда абортов не делавшую.

Зачем развесили эти плакаты? Чтобы женщины не делали абортов? Но женщины делают аборты не потому, что не знают, что убивают своих детей, а потому, что чувствуют, что не могут этих детей растить. Никаких новых аргументов в пользу сохранения жизни человеческим зародышам плакат не несёт. Многие женщины уже делали аборты, для каждой из них аборт был если не трагедией, то серьёзной встряской. Что же для этих женщин подобные плакаты, если не разговор в доме повешенного о верёвке?

В бессмертном произведении М.Булгакова "Мастер и Маргарита" был такой персонаж – Фрида. К Фриде была приставлена камеристка, тридцать лет клавшая ей на ночной столик платок, которым она задушила своего младенца. Фрида умоляла Маргариту замолвить о ней словечко, чтобы перестали класть платок. Маргарита помогла этой несчастной. А кто поможет тысячам обыкновенных московских пассажирок метрополитена?

Обсуждать, насколько преступно умерщвление зародышей, как-то не хочется. Странно, правда, что не менее преступные вещи (например, вредные технологии, способствующие гибели миллионов уже живущих) существуют, но обсуждаются с меньшим энтузиазмом, а сама жизнь человека в современных условиях настолько неестественна и безобразна, что удивительно – как это люди находят в себе силы размножаться?

Плакаты в метро анонимны и неизвестно, есть ли связь между их распространителями и теми борцами с абортами, которые атаковали агитационный трамвай с медиками на борту. Медики проводили акцию "Трамвай "Желание". Для этого у трампарка был арендован вагон, в котором проводилась лекция для учениц московского ПТУ по правилам контрацепции и защите от венерических заболеваний. До конца неясно, что так возмутило в этой акции борцов с абортами, ведь контрацепция – тоже средство против абортов. Ярость переходила все разумные пределы: борцы закидывали вагон сырыми яйцами, потрясали плакатами: "Растлители, вы прокляты перед Богом!", написали над названием трамвая "Желание" слово "Бордель". Священник, находившийся там и принимавший в событиях активное участие, обозвал акцию медиков "блудом и срамом" Ярко выраженный абсурд. Нетрудно представить себе удивление медиков, просто выполнявших свою работу. А ведь если антиабортная мысль двинется дальше, возможно, исполнителей "узаконенных убийств" начнут сжигать на кострах.

Это не первый пример агрессивного поведения наших попов. Вспомним хотя бы скандал, связанный с показом фильма "Последнее искушение Христа" Похоже, кое-кто опять берется быть умом, честью и совестью нашей эпохи. Во Всеобщей декларации прав человека говорится: "Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии...", а также: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ" А это означает, что никакая церковь не имеет права лезть своими грязными пальцами в наши мозги, никакая церковь не имеет права мешать нам узнавать о правилах контрацепции и рассказывать об игом другим. Никто не имеет права давить на нас.

Марина ФЁДОРОВА