1968-1998-...-FOREVER!

Хочу заранее предупредить читателя: Мне очень нравится этот мир. Я не считаю, что он охуел и ему пиздец. Мне нравится и настоящее, и будущее, и даже прошлое. Особенно мне нравится революция!

Революция представляется мне явлением всемирным и вечным, а потому не верю я в то, что можно "сделать" её, и скорее склонна полагать, что это она делает нас. Революция – состоит из энергии атомов. Мы – часть революции. Революция – часть нас. Смешно думать, что Ленин "сделал Революцию", смешно думать, что Гагарин сделал космос. Куда там! Ещё более смешно думать, что революция не победит. Ибо само слово революция обозначает победоносное переворотное явление. Она победила, побеждает и будет побеждать.

Есть люди, стремящиеся к Революции, как есть люди, стремящиеся в Москву, Берлин, Париж или Ленинград. Стремление их объясняется тем, что сами они находятся в другом месте. Часто люди, называющие себя "профессиональными революционерами", напоминают мне историю с Человеком Рассеянным с улицы Бассейной:

Прибежал он на перрон,

Влез в отцепленный вагон,

Внёс узлы и чемоданы,

Рассовал их под диваны,

Сел в углу перед окном

И заснул спокойным сном.

"Это что за полустанок?" –

Закричал он спозаранок.

А с платформы говорят:

"Это город Ленинград!"

Он ещё поспал немножко

И опять взглянул в окошко.

Увидал Большой вокзал,

Удивился и сказал:

"Что за станция такая,

Бологое иль Ямская?"

А с платформы говорят:

"Это город Ленинград!"

Ну и так далее. Главное, что в конце-концов он очень возмутился положением вещей и всем миропорядком:

Закричал он: "Что за шутки!

Еду я вторые сутки!

А приехал я назад!

А приехал в Ленинград!"

Вот какой Рассеянный с улицы Бассейной!

Думаю, в Революцию ехать не надо. Надо в ней быть, коли есть такая потребность. Оказываться мгновенно, по возможности, самому, без участия отцепленных вагонов и другого общественного транспорта. И да не зарастёт народная тропа!

Ингрид СЕРГЕЕВА