zhurnal.vru

(Про другие журналы и про наш журнал)

Коммерческий иллюстрированный журнал создан в угоду читателю. Он говорит: "Купи меня!" Это Шахерезада, спасающаяся заго¬вариванием зубов; порабощенная женщина, не ведавшая феминизма. Она знает, на какого шаха работать, кого ловить в свои сети. Толстый интеллектуальный журнал – занудный старик-бормотун, убеждённый в занятности и поучительности собственных речей. Если он в самом деле умён, речи его действительно бывают занятны и поучительны, но чаще он просто стар, толст и туп, а оттого самоуверен, суеверен и порой агрессивен. Когда в приличной компании появляется бродяжка-самиздат, большинство шарахается и отсаживается, как в метрополитене от во¬нючки-бомжа. Потому что часто таков он и есть, грязный (в чём часть беды) и невменяе¬мый (в чём вся беда), да ещё и злой, плюющийся направо-налево. Иногда самиздат необыкновенно хорош, если заглянуть ему в душу – да, увы, не каждый решится. За чудовищной личиной может многое крыться. Но мы не хотим быть ни тем, ни другим, ни даже третьим.

Мы хотим, чтобы этот журнал был нормальным, живым существом: неглупым, независимым, интересным. Мы хотим, чтобы люди охотно знакомились с ним, а познакомившись, завязывали дружбу. Если сейчас он не таков, мы надеемся, что он вырастет и станет таким. Мы надеемся, что выйдя в свет, он найдёт не только своих читателей, но и своих авторов. Главное отличие от других молодёжных изданий в том, что наш журнал ПОЛИТИЧЕН. Об этом подробнее отдельно, на стр. 6. Сейчас, когда он только появился, он стоит в некоторой нерешительности и размышляет, о чём и как заговорить. Говорить есть о чём. Делать это приятно и полезно. А так как вы – это потенциальные мы, а мы – фактически вы, надеемся, что общение наше удастся на славу.

(Кстати, совет: не верь ни единому слову! Мы не стесняемся. Мы не "молодёжь". Мы не "журналисты". Мы прекрасно знаем, кто мы такие!)