МЕТРОПОЛИС

На 1-ой стр. обложки: кадр из культового фильма "Метрополис" (режиссёр Фриц Ланг, Германия, 1926 год).

Судьба фильма – наглядная демонстрация положения искусства в капиталистическом обществе. Гениальный по новаторским изо¬бразительным средствам фильм Ланга, для съёмок которого под Берлином был построен самый большой в мире кинопавильон, шёл более трёх с половиной часов и не попадал в "формат" кинотеатров. Тогда руководство студии UFA произвело сокращения. Впоследствии фильм неоднократно сокращался также и в других странах. В результате большие фрагменты картины оказались навсегда утраченными и тот вариант, который можно изредка увидеть в московском Музее кино, был собран в ГДР буквально по кусочкам. Но для нас фильм важен не только этим и даже не только как превосходный образец киноавангарда 20-х годов. Фриц Ланг рассказывает не просто историю любви "принца" и "золушки" на фоне масштабных декораций супергорода будущего, он показывает картину чудовищного угнетения большинства населения олигархической кликой правителей, он показывает сцены адского труда (рабочие кварталы и производственные помещения находятся глубоко под землёй – и это впечатляет куда больше небоскрёбов надземного города) и первых, ещё стихийных попыток классовой борьбы, картины отчаяния и бунтов рабочего класса. Рецепт, найденный Лангом в фильме – классовое сотрудничество, не помог реальной Германии 20-х, скатившейся по наклонной плоскости кризиса прямиком к фашизму.

Не помогает он и у нас. Не помогает и на современном Западе. Достижения так называемого "социального государства" повсюду в Европе отвоёвываются назад правящими кругами буржуазии. Классовое сотрудничество было временным решением коренного противоречия капитализма. Это время осталось позади. Впереди – новые социальные битвы. Классовая война. Революция. Каждому придётся занять своё место на баррикаде. Мы его уже заняли.

(Благодарим за предоставление иллюстраций из фильма "Метрополис" товарища Марию Шмидт и немецкую кинематеку Stiftung Deutsche Kinemathek, Берлин)