УТОПИЯ

новый революционный журнал

ДЕМО-ВЕРСИЯ

Москва, лето 1998

Подписано в печать 14 июля 1998 (209-я годовщина В.Ф.Революции)

Тираж: существенно менее 999 экз.

ДЕМО

Этот журнал должен был быть не таким – прежде всего оформительски (а вышел таким – ну и ладно) – у нас опять не хватило времени перед Кольским десантом реализовать все наши задумки. Но мы устали выпускать этот номер УТОПИИ – с августа прошлого года – устали писать, редактировать, оттачивать, менять по 10 раз быстро устаревающую хронику... Мы решительно заебались, вернее, – заебали сами себя, поэтому и решили представить вашему вниманию ДЕМО-ВЕРСИЮ, как сказали бы наши братья/сестры-музыканты.

В "официальном" выпуске что-то будет по-другому: вёрстка станет поаккуратней да позамысловатее, какие-то старые тексты поменяются на новые... Но останется главное: наше дьявольское нежелание жить в ЭТОМ обществе и наш ангельский порыв его изменить, вскрыв ему потроха – отсюда до Аляски.

Ред.

ДАБЫ УКРЫТЬСЯ ОТ АНОНИМНОСТИ:

РЕД. – это редакционная группа, участниками которой являются:

Алиса НИКУЛИНА, социальный дизайнер

Павел ПОДКОСОВ, агент

Марина ПОТАПОВА, режиссёр

Михаил СИДЛИН, известный критик

Влад ТУПИКИН, сознательный безработный

Михаил ЦОВМА, противник работы

ПРО АДРЕС РЕДАКЦИИ:

Все мы – простые ребята, у нас нет офиса, нет аб. ящика и потому адрес для писем у нас такой:

113208, Москва, М-208, до востребования В.А.Тупикину

and что мы ещё хотели сказать: не пишите на конвертах и бланках почтовых переводов ничего, кроме вышеприведённого адреса, никаких слов типа "редакция", "журнал", "УТОПИЯ" и т.п. Впаду итак не открывают на почте абонентский ящик, несправедливо полагая, что он - организация, а потому должен платить в несколько раз больше, а после таких оплошностей с адресами откажутся принимать письма по цене для частных лиц (попытки уже были). Впрочем, как хотите, вам же хуже - в конечном счёте просто возрастёт подписная цена.

ПРО ПОДПИСКУ:

Демо-весрия практически бесценна и распространяется по блату. Для подписки на "регулярную" версию (первый, второй и последующие номера) - вышлите почтовым переводом по 8 рублей за каждый экзе. журнала. Пожалуйста, РАЗБОРЧИВО напишите свой адрес, имя и фамилию, а в графе "для письменных сообщений" напишите что-нибудь приятное, а также ряд цифр, по которым мы будем понимать, какие номера вам нужны. Цифра 2 будет означать 2-й номер, а сочетание 1/2 – два экземпляра 1-го номера. Вы уже догадались, что это ДЛЯ КОНСПИРАЦИИ?

ПРО ПОЖЕРТВОВАНИЯ:

Для регулярного выпуска журнала редакция УТОПИИ нуждается в материальных ценностях. Делайте свои пожертвования по адресу: 113208, Москва, М-208, Тупикину В.А. или лично в руки участникам редакционного коллектива. Имена жертвователей (по их желанию) будут упомянуты в первом и последующих номерах журнала.

ПРО БЛАГОДАРНОСТИ:

Ради экономии места мы хотели обойтись без списка благодарностей, поскольку сам этот жанр усилиями некоторых издателей превращен в какую-то самопародию... Но – некоторые из наших помощников просто-таки ПОТРЕБОВАЛИ занесения себя на скрижали. А что, имеют право, – подумали мы и решили ПОБЛАГОДАРИТЬ ВСЕХ: Вот эти люди:

Дмитрий Аверьянов, Лора Акай, Андрей Альбатрос, Аня Англина, Ермен Анти, Иван Базаров, Эльке Биндер, Денис Бондаренко, Борян, Аня Брик, Мариола Брилловска, Уте Вайнманн, Дмитрий Веников, Вадим Виниченко, краевед Герасим, товарищ Гизела, Франсуаз Грефе, товарищ Грива, Рита Гриффит, Крис Гронер, Станислав Гурка, товарищ Доброжелатель, Дмитрий Друганский, Валерий Дудкин, Лана Ельчанинова, товарищ Жачек, товарищ Кабанос, Павел Кёнигский, Виктория Колесникова, Александр Майшев, Максим Малкин, Герберт Маридзе, товарищ Мирен, Дмитрий Модель, Захар Мухин, Анатолий Папп, Алексей Плотников, Иван Помидоров, Владимир Потапов, Маша "Чудо" Рандина, товарищ Роджер, Станислав Ф. Ростоцкий, Дмитрий Рябинин, Виктория Саблина, Ингрид Сергеева, Владимир Сливяк, Ник Смирнов, Ольга Сорокина, Александр Тарасов, Алексей Терехов, товарищ Уткин, Марина Фёдорова, Вилли Фёрт, Роза Хацкелевич, Шарапов&Женя, Дмитрий Шарко, Мария Шмидт, Аня Янтарёва, Вячеслав Ященко

ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ / SPECIAL THANKS:

Maria Schmidt und Stiftung Deutsche Kinemathek, Berlin

Товарищ Уткин, Берлин

Мастерская Анонимного и Бесплатного Искусства имени Петра Ильича Чайковского, Москва

Максим Малкин, Москва