Бенджамен Таккер

АНАРХИЗМ – КРАТКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Свобода есть первое условие человеческого счастья, и таким образом, она важнее всего на свете, и я стараюсь получить от нее возможно большую долю.

Благо каждого требует равной свободы для всех.

Равная для всех свобода означает высшую меру свободы, совместимую с, тем фактом, что в обществе люди взаимно и одинаково уважают сферу деятельности каждого.

Занимайся своим делом – вот единственный нравственный закон анархизма.

 

Наш долг уважать права других, то есть сферу власти каждого, ограниченную равной для всех свободой.

Захват есть вторжение в сферу власти другого человека, определенную границами, внутри которых его свобода действия не сталкивается с свободой действия других.

 

Сущность захвата не зависит от того, произведен ли он одним человеком по отношению к другому, как в случае обыкновенного преступления, произведен ли он одним лицом - по отношению ко всем, как, например, в деспотии, или он произведен всеми против одного лица, как в современных демократиях.

 

Человек имеет право защищаться от вторжений в свою сферу действия.

От захватов можно защищаться и силой.

Нужно только решить, целесообразно ли употребление силы.

Сущность сопротивления не зависит от того, оказывает его одно лицо другому (например – когда я защищаюсь от преступника), или одно лицо оказывает его всем остальным.

Мы – самые ожесточенные противники всякого насилия над личностью.

 

Однако, если по отношению ко мне совершен захват – я имею неограниченное право избрать себе средство защиты.

Государство есть воплощение идеи захвата.

Все учреждения, когда либо называвшиеся государством, имеют две общие черты: во-первых, захват, вторжение, господство, подчинение человека, не совершавшего захватов; во-вторых, притязание на исключительную власть над известной территорией.

 

Все действия правительства заключает в себе прежде всего косвенный захват, так как они основаны на том первоначальном захвате, который называется налогом.

Установление обязательного налога и взимание его силой есть уже захват, нарушение равной для всех свободы, и в силу этого всякое последующее действие государства является неправомерным.

Если правительство совершило захват, оно теряет право на снисхождение.

Государство есть ни что иное как тирания, и у него нет ни одного права, которое кто-нибудь должен был бы уважать. Наоборот кто знает свои права и умеет ценить свою личную свободу, тот сделает все для того, чтобы уничтожить государство.

Печатается по книге: П. Эльцбахер, "Анархизм", СПб. "Логос" 1906 г.