А. Сант-Эго

ФИЛОСОФИЯ ГРАНИЦЫ

Все летит к четям собачьим. Где ты, сталинская совдепия? Ау!.. Нет ее. Сплошная каша. Знал бы самоизбранный президент, что получиться из его горбатой карманной революции – не начинал бы. Но, похоже, не знал. Да и кто мог знать, скажем, в 1982 году, что начнется ТАКОЕ?

Красная профессура поверила в Господа. Дээсовцы матерят Владимира Ленина. Бессмертные корниловцы формируют Белую Гвардию. Отделяются республики от нерушимого союза, сплоченного Великой Русью. Эротика и политика, Гдлян и Кашпировский, забастовки и танки. Говорят, в 1999 году начинается конец этого света. А до него – и после – сплошная анархия! Ура! Серо-милицейская будничная коммунячья быль стала мрачно-торжественной сказкой. Кто-то радостно зарабатывает кооперативные червонцы, а кто-то пакует чемоданы в ожидании гражданской войны.

Уже сейчас реальность круче всякой второсортной фантастики. А что будет завтра?.. Этого, похоже, не знает никто. И тяжеловато приходится “научным” деятелям, рассуждавшим с десяток лет назад о познаваемости мира. На своей шкуре мы убеждаемся в правоте Козьмы Пруткова: “Нельзя объять необъятное!”. И марксистских философов почти уже не слышно. Чего-то они, похоже, опасаются?.. Эй, ребята! Ведь вы говорили, что критерий истины – практика? Куда же вы, постойте!..

А, может, стоит сначала разобраться в себе? Как там у Сократа – или где? “Познай самого себя, и ты познаешь мир”, так, что ли? Но психология большинства из нас меняется, пожалуй быстрее, чем. Окружающий мир. Смотрите! Вот вчерашние красные интенсивно перекрашиваются в “зеленых”, приобретая при этом странный коричневый оттенок. Вот академик Абалкин учится у князя Кропоткина… А вот и наши любимые райкомовцы спешат поддержать Народный Фронт! Это ли не чудо? Даже дядя Вася у пивного ларька изменил свою психологию (изменишь, пожалуй, когда два года пива не подвозят!). Жизнь не сладкая. В ожидании чая озверевшие очереди предлагают пустить КПСС на мыло… Разве об этом говорили вслух пару лет назад? Так кто же мы? Что там у нас внутри? И что будет завтра? Не знаю, как вы, а я не стал бы с уверенностью судить даже о себе... Ибо – в себе разобраться также решительно невозможно. Вчера мы были синдикалистами, а сегодня и индивидуализм кажется нам недостаточно антикоммунистическим. А дальше?.. Жуть, одним словом.

Что мы вообще знаем? Неужели – НИЧЕГО? Ведь неясно даже, была в 1917 году революция – или был только Октябрьский переворот. Кажется нам, что не будь этого мира, влияющего на нас – и нас бы ТАКИХ не было – но и эта мысль недоказуема. Есть ли Бог? Есть ли Душа? Эти вопросы остаются открытыми. Но, хотя, истин мы и не изрекаем, что-то все нами воспринимается. Что же? Не более, чем ЯВЛЕНИЕ на стыке, границе неизвестного нам нашего “Я” и непонятного для нас внешнего окружения. Непонятно, иллюзорны или реальны эти ЯВЛЕНИЯ – да и не нужно их понимать. Их можно просто ЖИТЬ. Жизнь эта напоминает видения из лемовского “Соляриса” – реализовавшиеся в материальное галлюцинации, извлекаемые неясным океаном из темноты моего подсознания.

На границе между Миром и Я творятся веселые вещи. Здесь делается История. Происходят политические контакты. Поездки из Петрограда в Чикаго. Обмен дипломатическими любезностями. Взаимное общение с окружающими нас гостями – и идеологические диверсии. Встречи с иностранными пограничниками чередуются с ввозом контрабанды из-за бугра в Столицу Моего Подсознания. Ввозите, господа! Таможня дает добро!

Охраняющие Неизвестные Столицы безродные пограничники никогда их не увидят. Черные флаги над анархическими заставами провожают идеи, уезжающие в чужой Париж. Я не могу уйти с ними – кроме меня, Мою Столицу некому охранять.

Их пограничники тысячи лет назад охраняли столицу СССР. Что такое “СССР”, никто толком не знал. Теперь СССР давно уже нет. Но мы тоже не знаем охраняемых объектов. Очевидно, они слишком хорошо засекречены.

Что же разделяет ГРАНИЦА? Внешнее и внутреннее? Жизнь и смерть? Кайф и облом? А, может быть, граница тоже лишь выдумана кет-то? Возможно – НО ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ.

Выше флаги, анархия! Красные не пройдут! Коричневые, спрячьте ваш Фатерлянд в себя! Молитесь на своих вождей у себя дома! Нам не нужны ни идолы, ни вечные истины, ни ваше светлое будущее. Не учите – да не учимы будете! Не командуйте – у нас нет командиров! Там, у себя, вы можете делать все что угодно. Но не трогайте других. Иначе – не будет, потому что мы начали защищаться!