ПИСЬМО ИЗ ПОЛЬШИ

События последних лет в Польше уже приучили нас к мысли, что там есть много такого, что мы и не видели. Например, профсоюз, осмеливающийся ставить ультиматумы правительству, министры, не являющиеся коммунистами, и министры, сами уходящие в отставку по причине плохой работы вверенных им министерств. Новую сторону "загадочной" Польши открывает для нас публикуемое с незначительными сокращениями письмо, полученное в ответ на наше обращение.

"2 августа 1989 года.

Гданьск

…Движение Альтернативного Общества (Рух Спотекренства Альтернативного РСА) возникло в июне 1983 года в Гданьске из группы, которая действовала с марта 1980г. Потом появились группы в Познани, Щецине, а в 1989 году в Варшаве, Белостоке и Закопане.

Мы боролись против принудительной военной службы, эксплуатации рабочих (особенно повышения цен), действий милиции во время военного положения (после 13.12.1981), даже против советской оккупации Польши. Мы организовывали демонстрации. В этом году: 19 марта в годовщину восстания в Кронштадте 1921г. (были анархисты из Гданьска, Варшавы, Кракова и Мазура), 1 мая вместе с радикальными группами "Солидарности", которые не признают соглашения Валенсы с властью и 22 июня вместе с другими группами против власти генерала Ярузельского. Теперь мы будем организовывать демонстрацию 13 августа против "Берлинской стены". Печатаем газеты и листовки, организуем слеты, концерты, показы фильмов, выставки и т.п.

Результатом таких действий стало возникновение по инициативе РСА, ВиП (Вольносч и Покой Свобода и Мир) и " Тотарта" (анархические группы Гданьска) Анархической Междугородки (Междумястовки Анархистичней – МА). Сейчас МА имеет 16 центров и много сотрудников в разных городах Польши, также в Венгрии, США и Франции…

Привет русским анархистам от РСА".