ВРАГ №1

Когда видишь какую-нибудь особенно мерзкую картину со­временной действительности, хочется порой противопоставить этому свою силу, насильно изменить реальность действием. Рождается ненависть, растёт самооценка.

Человек в современном обществе часто агрессивен, зол. Он обличает избыток своей энергии в банальные стандартные фор­мы, те, что порождает жизнь общества. "Чёрные свиньи", - орёт пьяный подросток, выпендриваясь в компании бездумных жло­бов. Это уже фашизм.

Гражданин, живущий в своей маленькой конуре, усвоивший с детства настроения полуграмотных близких, включает в своё существо этот махровый шовинизм, эту иерархию лести, рабст­ва и превосходства. Ребенка лепят по стереотипам, из него вы­растает свинья. Такова жизнь - жизнь, по определению основан­ная на неравенстве, на борьбе за власть.

Они гордятся тем, что они не животные, но фанатично верят в свои инстинкты, в естественный отбор; любят убивать живот­ных, потому что в этом они сходятся с животными...

Кто сказал, что я не прав, почему я не могу убить старушку-процентщицу? Я могу всему миру объявить войну. ЭТО МОЙ ПРОТЕСТ.

Но фашизм в корне отличается от бунта, от освобождения личности. Бунт утверждает права, вручает человеку в руки судь­бу, раскрывает глаза и одаряет честностью.

Фашиствующие подонки - это циничное и лживое ЗЛО. Это отказ от свободы. Свобода, но в стаде. Ценности, но ценности тупого эгоизма. Жлобство в крови как жизненный гормон удо­вольствия и простоты безмыслия.

Человеку дозволено всё лишь тогда, когда всё дозволено всем остальным. Ты ничем не лучше, ты - часть общего.

Люди объединяются в общество, лепят законы, распределяют блага, гребут их себе, но поддерживают сравнительное благо­получие и мораль, отнюдь не желая умирать. Фашизм дозволяет несправедливости сохраняться во имя жизни, при этом наде­ляя одних людей преимуществом за счёт других. Он держится на силе, выгоде, страхе и равнодушии. И на невежестве, причём со­знательном.

Мы живём сегодня в плохом, но не безысходном мире, в на­ших руках есть возможность добиться улучшения жизни людей во всех отношениях и не за счёт кого-то. Мне нравится, что совре­менные дети в большинстве стран растут свободными, имеют возможности развивать свои таланты, добиваться цели, ценить свой мир. Конечно, оказывают дурное влияние плоды прогресса, но мы научились мутировать и обращать это себе в пользу.

Но я много раз замечал, что молодёжь в недостаточной степе­ни осознаёт прошлое, осознаёт угрозы фашизма, тоталитаризма грозы от тех, кто корыстно использует людей. Для сегодняшних детей Вторая мировая. Третий Рейх - абстракции, пусть отрица­тельные, но как бы не затрагивающие их. Мы, конечно, не ут­верждаем полностью возможность возврата, но это незнание, не­вмещение в себя протеста против этих чёрных сил - всё это позво­ляет множиться всяким скинхедам и бандитам, всё это ставит под сомнение человечность и нужность самого человеческого обще­ства и главного столпа его - махины капитализма.

Я не могу видеть истины тогда, когда общество благословляет свой карательный аппарат, использует многовековой опыт суще­ствования одних за счёт других, узаконивает убийства, берёт на себя право абсолютизировать "общечеловеческую" мораль. Фа­шизм предсказуемо и по праву занимает своё место при таком строе.

ФАШИЗМОМ Я НАЗЫВАЮ ЛЮБОЕ НАСИЛИЕ РАДИ ЧЬИХ-ТО ПРИВИЛЕГИЙ. И мы видим как нарождается это явление и как прочно оно в мировой исторической практике. И мы признаём за собой право протестовать и развенчивать такое положение ве­щей. ПРОТЕСТ ИМЕННО ПРОТИВ ФАШИЗМА В ОБЩЕСТВЕ, УТ­ВЕРЖДЕНИЕ СВОЕГО "Я" НЕ ЗА СЧЁТ КОГО-ТО, НО ВОПРЕКИ ВСЕМ И ВСЯ.

БОРЯН,

группа "Лисичкин Хлеб",

Движение ультра-радикальных

анархо-краеведов (ДвУРАК)

ОЙ!

Кто этот лысый подонок? –

Ещё почти что ребёнок.

Кто его старший брат? –

Почти что дегенерат.

Кто их учителя? –

Кабинетные писаря.

Желчь неудачников жжёт,

В самцах энергетика прёт.

Припев: Ой! Ой!

Не кажется вам, господа,

Что вас породила среда,

Которую делает власть,

Чтоб править и грабить всласть?

Кто одураченный сноб,

Кто генетический жлоб,

Кто подумать ещё не успел

И восполнить этот пробел.

Пр.

Они ненавидят мещан,

Они не "продали себя".

Но вместе с тем они самые

Продажные обыватели.

Похоже, теперешний строй

Баланс составляя свой,

Учёл дебилизм и фашизм

И даже патриотизм.

Ой! Ой!

Ой! Ой!

(Группа "Лисичкин Хлеб")