ПОЛНАЯ ЯСНОСТЬ АНДРОМЕДЫ

Этим летом в Испании состоится Вторая межга­лактическая встреча за человеческое общество и против неолиберализма. Затея её проведения ро­дилась почти год назад во время первой подобной встречи в Чьапасе (Мексика), созванной по иници­ативе сапатистов.

ПРЕДЫСТОРИЯ:

1 января 1994 г. Мексика была соединена с США и Канадой в совместную зону свободной торговли (НАФТА), являющуюся наиболее крупным внутрен­ним рынком всего мира (370 миллионов потреби­телей). В тот же день индейские ополченцы захва­тили несколько городов в юго-восточном штате Чьапас и объявили войну мексиканскому прави­тельству, дабы выразить своё нежелание жить по спущенным сверху правилам.

Спустя 2 года сапатистская Армия национально­го освобождения САНО выдвинула предложение провести в Чьапасе межгалактическую встречу за человеческое общество и против неолиберализма. С 27 июля по 3 августа 1996 г. в сапатистских регио­нах собрались около 3 - 4 000 представителей по­литических групп и организаций со всего мира. Всемирная солидарность воодушевила сапатистов, позволила им почувствовать себя частью нового международного массового движения, объедине­ния, во всех отношениях выходящего за пределы тематических и идеологических разграничений.

Форум в рамкахэтого нового движения предста­вит собой и 2-ая межгалактическая встреча, кото­рая пройдёт с 26.7. по 3.8.1997 г. в пяти разных ме­стах в Испании (включая совместные мероприятия во время открытия и закрытия). Главной целью встречи должно стать создание (всем, кто это сей­час читает, большой привет от Лены и Раиссы, кото­рые переводили сей текст) своей сети и поиск но­вых форм сопротивления.

ТЕМЫ ВСТРЕЧИ:

1. Неолиберальная экономика против человече­ства. Наша жизнь - не только экономия.

2. Мой мир и мир в нём. Опыт сопротивления в борьбе против разрушительных последствий гло­бализации, северно-южных и восточно-западных отношений.

3. Борьба за культуру, образование и информа­цию.

4. Женщина и её борьба. Борьба против патри­архата.

5. Борьба за окружающую среду.

6. Против всех видов маргинализации.

ОРГВОПРОСЫ:

Подать заявку на участие лучше до 30 июня в оргкомиссию по адресу:

Mexikogruppe im FDCL Gneisenaustr. 2a D -10961 Berlin

Tel.: 49/30/693 40 29

Fax: 49 / 30 / 692 65 90

e-mail: Ia_nachricht@link-b36.berlinet.de

При этом оргкомиссия поможет и опоздавшим, главное - успеть получить визу, добраться до Гер­мании и до 31 июля уплатить за питание, прожива­ние и транспортные расходы (170-250 марок).

Если вам нужно официальное приглашение для получения визы, необходимо включить в заявку об участии следующие личные данные латинскими буквами:

Имя/отчество/фамилия/дата рождения/место рождения/место проживания/прописка/серия и номер паспорта/дата его выдачи и окончания дей­ствия/название органа, выдавшего паспорт.

ТАК ГОВОРЯТ САПАТИСТЫ:

"От всех остальных политических течений нас от­личают именно наши представления о политичес­ких структурах. Все политические организации от партий правых и центристских сил до левых или ре­волюционных народных партий стараются прийти к влзсти. Одни путём выборов, другие путём лжи и обмана, третьи путём оружия. При этом и те, и дру­гие провозглашают себя нашими лидерами и при­зывают нас в качестве сторонников к их поддержке, чтобы либо остаться у власти, либо прийти к власти или захватить власть. И те и другие обещают нам решить наше будущее к нашему полному удоволь­ствию... Мы, напротив, хотим непосредственно уча­ствовать во всех, касающихся нас решениях и за­ставить наших правящих... "велеть послушаясь" (*)".

(*) "велеть послушаясь" - так гласит неприкос­новенный сапатистский принцип "коллективной демократии", который означает, что в основе их политических действий лежат решения, приня­тые консенсусом в общинах, т.е. на базисе соци­ума. Лидеры отстраняются, когда они не дейст­вуют согласно решениям базиса.)

"Нас соединяет недовольство, бунт, желание противиться, неконформность... Мы осознали, что сумма отдельных одиночеств не равняется единому огромному одиночеству, а большому коллективу, соединяющему их невзирая на национальность, культуру, расу или пол. Когда мы встречаемся, мы формируем собрание, когда мы расходимся, мы образуем "сеть"".