RECLAIM THE STREETS

Мы ничего не требуем. Мы не просим. Мы реагируем. Мы блокируем.

  Под девизом "Фестиваль сопротивления" радикальное экологическое движение "Reclaim The Streets" провело в Лондоне свою третью большую антидорожную акцию. Более 8000 человек захватили магистраль М41 в лондонском районе Shepherd's Bush. События, произошедшие на этой ничем не примечательной магистрали, стали самой грандиозной, самой свободной и самой впечатляющей антидорожной акцией 1996 года.

  Ширящееся в Западной Европе в последние годы антидорожное движение, настаивает на том, что дорог построено итак слишком много, а новые только уменьшают и без того немногочисленные нетронутые участки живой природы. Но акции "антидорожников", к которым можно отнести и отдельные действия движения "Reclaim The Streets" (игра слов, приблизительно переводимая как "Вернём себе улицы!"), - это не просто борьба в защиту зелени, это выступления в целом против "car culture" - культуры автомобилей.

  В субботу 13 июля, лишь только пробил полдень, тысячи будущих участников акции собрались на митинг около вокзала Liverpool Street Station. На митинге были розданы листовки, разъяснявшие людям, как вести себя в случае ареста или других неожиданностей. В 12.30 разнеслись слова о том, что пора идти, и от толпы отделилась группа из трёхсот наиболее решительных, а остальные "спрятались", отправившись на метро до западной границы Центральной Линии. Всего 14 остановок, и 6 набитых людьми вагонов появились в назначенном месте. Здесь их уже ждала полиция. Другая ближайшая станция оказалась закрыта совсем. Почти 1000 активистов оказались в ловушке около станции Shepherd's Bush. Но люди всё прибывали и прибывали, и полиция не могла уследить за всем и перекрыть все улочки.

  В это время на магистрали М41 группа блокирующих, увидев, что люди прибыли, решилась начать действовать. Перехитрив полицию, они высыпали на дорогу. Две машины специально съехались, чтобы заблокировать улицу. Поперек проезжей части тут же были поставлены три трёхногие опоры. Всё это сопровождалось музыкой из стереосистемы (за машиной, на которой она была установлена, гонялось около дюжины полицейских). Возможно, самый опасный момент дня наступил, когда самодовольные полицейские окружили машины и стали выталкивать водителей, думая, что так они остановят акцию. Однако большая группа блокирующих осталась на дороге, а остальные обошли скопление ментов переулками и внезапно появились в другом месте дороги. Развёртывающиеся события и громкая музыка привлекли внимание тысяч людей, которые стали стекаться отовсюду к месту событий. У полицейских как-то неестественно вытянулись лица, и они попятились назад. Несколько задержанных были освобождены и смешались с участниками акции. Звучала музыка. Шумели люди. Акция началась!

  Через дорогу протянулись, огромные плакаты шириной как раз с магистраль - с изображением солнца и всякими цветными рисунками. Выкрикивались лозунги: "Уничтожим власть!", "Поддержим работников метро!", "Общество, которое отменяет риск, отменяет само себя".

  Борьба стала открытой, когда полицейские попытались остановить установку декораций и оборудования. Тонну песка высыпали неформалы на асфальт, сделав подобие песочниц. Три "представительные дамы" десятиметрового роста прошествовали, разбрасывая конфеты. Пищевые палатки протестовали против сэндвичей, художники рисовали на асфальте граффити, поэты вещали с трибуны, музыканты играли, а актёры разыгрывали представления! Полицейские отступили к концу дороги, делая попытки перенаправить движение и при этом споря между собой.

  Под огромной юбкой одной из "представительных дам" начали свою работу сидящие там разрушители. Под звуки техно-музыки пневматическим сверлом в дороге выбивались ямы, превращавшие городскую дорогу в просёлочную. Пейзаж был дополнен посадкой молодых деревьев, которые закрыли для проезда часть трассы М2.

  Как только солнце село и закат озарил дорогу, флаги были сняты и декорации убраны. Динамики объявили ещё об одной открытой акции где-то на другом конце Лондона.

  В 11 вечера музыку выключили и грузовики уехали, провожаемые громкими благодарными криками толпы. "Сегодня мы только репетировали, а завтра будет возможно всё!"

  Но, разумеется, власти не любят, когда последнее слово остаётся не за ними. Утром 2 августа полиция совершила налет на офис "Reclaim The Streets", были захвачены компьютеры и другая оргтехника. Не исключено, что это было связано также и с тем, что RTS активно выступали в поддержку работников бастующего лондонского метро, и ими был даже захвачен офис администрации столичного метрополитена.

  После летних событий протест расширился. RTS выступили в поддержку докеров Ливерпульского порта, несправедливо уволенных год назад с работы в Seaforth Docks, и не получивших традиционной поддержки профсоюзов. Эта новая антигосударственная коалиция получила название "Reclaim the Future". Помимо активистов RTS и докеров в неё вошли ещё несколько организаций. В сентябре прошла огромная акция в Ливерпуле, которая продолжалась трое суток. Впервые в истории борьбы против власти в Англии представители рабочего класса и нынешнее экологическое DIY-поколение (Do-lt-Yourself - "сделай сам") нашли общий язык. Эта акция сочетала в себе традиционные методы сопротивления, такие как массовые демонстрации, и новые DIY-методы - захват администрации дока и оккупацию пустого таможенного здания в порту, превращённого в сквот, в котором жили люди, съехавшиеся на акцию из других городов. Для осуществления контроля над этими "беспорядками" были привлечены сотни полицейских из отрядов особого назначения (riot police). Вечером после захвата здания администрации они стали отлавливать по одному и избивать людей, возвращавшихся в сквот (напасть на сам сквот они не могли, т.к. по английским законам если ты сменил замок и находишься внутри здания, то тебя не имеют права трогать).

  В тот же день в центре Ливерпуля прошла огромная демонстрация, в которой принимали участие около 5 тысяч сочувствующих новой коалиции (кроме, разумеется, тех, кто сидел в это время в захваченой администрации и сквоте).

  Протест против новых магистралей продолжается. Экологический лагерь в Newbury справил свой первый день рождения, устроив в январе большую акцию Road Reunion Rampage. Этот лагерь - экологическое поселение на деревьях. Таким образом активисты различных экологических организаций (в том числе и RTS), объединившиеся в коалицию "The Third Battle of Newbury" (*), борются против уничтожения уникального уголка природы, представляющего также большой научный интерес.

  Полиция напугана постоянным расширением протеста, и прилагает массу усилий для того, чтобы остановить его. Но вряд ли им это удастся. Экологические активисты постоянно ищут новые формы протеста.

Крис ГРОНЕР, Алиса НИКУЛИНА и Анастасия НЕКОЗАКОВА

по материалам RTS

*) Третья битва при Ньюбери, то есть третья масштабная акция протеста против строительства скоростной объездной трассы вокруг городка Ньюбери на западе Англии. Дорога должна пройти по большому парку, который собираются полностью вырубить. В январе-феврале 1996 г. здесь прошла первая крупная акция - первая "битва при Ньюбери". Тогда около 1000 копов выгоняли из парка 500 протестующих, но из 45 лагерей, разбитых прямо над землёй в ветвях деревьев, пяти-десяти удалось сохраниться.